ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

РАЗВОД? И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ! Прочтите, если не хотите рокового вмешательства "квартирного вопроса" в вашу жизнь

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Судебная практика по гражданским делам о выселении свидетельствует о недостаточной правовой грамотности граждан в жилищных вопросах. Неосведомленность препятствует своевременному  принятию мер по защите и  сохранению  жилищных прав.

***Те, кто заблаговременно не позаботились о решении «квартирного вопроса», нередко лишаются жилья. Например, гражданка А. по иску бывшего супруга Б. выселена  из квартиры, перешедшей в собственность Б. от его родителей. При этом А. более 20 лет состояла в браке с Б. и 16 лет проживала в спорной квартире, осуществляя уход за родителями бывшего супруга, от которых он и унаследовал жилье.

***Г. была выселена из муниципальной  квартиры,  в которой  проживала вместе с нанимателем без оформления и вселения в установленном порядке. Поскольку право на проживании и пользование жилым помещением за ней не было закреплено, после смерти нанимателя последовало ее выселение.

***С момента введения в действие 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса РФ действует положение, согласно которому в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст.31 ЖК РФ).

***Это положение, прежде всего, относится к экс-супругу, который после развода становится бывшим членом семьи собственника жилого помещения. Если собственник настаивает на выселении бывшего мужа или жены, то суд  данные исковые требования удовлетворяет.

***Однако если у бывшего супруга отсутствует другое место проживания и в ближайшее время приобрести его не представляется возможным в силу имущественного положения и иных обстоятельств, то право пользования жилым помещением может быть сохранено за ним в течение определенного срока, о чем должно быть указано в судебном решении.

***Указанная норма не применяется, если дом или квартира приобретены по договору купли-продажи одним из супругов во время брака (ст.34 Семейного кодекса РФ «совместная собственность супругов»).

***Кроме этого, дополнительные гарантии установлены для бывших супругов и иных членов семьи, в отношении которых собственник имеет алиментные обязательства. В этом случае суд, принимая решение о сохранении права пользования жилым помещением, может обязать собственника обеспечить бывших членов своей семьи другим жильем, если, конечно, они заявят такое требование.

***Не подлежит выселению и бывший член семьи собственника в случае, если в момент приватизации жилого помещения данное лицо имело право пользования этим помещением наряду с лицом его приватизировавшим.

***Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, он, в отличие от бывшего члена семьи собственника, не лишается права проживания и пользования  данным жилым помещением.

***Для вселения нанимателем  супруга, детей и родителей  требуется письменное согласие  членов его семьи. Если же необходимо вселить других граждан, письменное согласие должно быть получено нанимателем  от членов семьи и от наймодателя.   

***Несоблюдение  указанных условий  влечет незаконность вселения и не порождает  у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. Такие лица подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.