ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

НАРУШАЮТ! Прокуратура Новороссийска проверила цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в городских аптеках

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Прокуратурой города Новороссийска проведена проверка соблюдения законодательства при ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Были проверены фармацевтические организации, осуществляющие деятельность на территории МО г.Новороссийск и реализующие лекарственные препараты населению.

***В ходе проверки сверены отпускные цены на медикаменты, установленные в аптечных пунктах на момент проверки, с актуальной редакцией Реестра предельно допустимых цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, размещенного на сайте Министерства здравоохранения Краснодарского края. Фактов завышения максимально допустимых цен на такие лекарства в ходе мониторинга не выявлено.

***Вместе с тем было установлено, что в нарушение ч.3 ст.63 Федерального закона от 12.04.2010 г. №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств» в ряде аптечных организаций информация о предельных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме не размещается, либо представлена в неактуальной редакции.

***По данному факту по итогам проверки прокуратурой города внесено 7 представлений в адрес руководителей сетей аптек об устранении нарушений требований законодательства об обращении лекарственных средств.

***Вопрос соблюдения законодательства при ценообразовании на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, соблюдения предельно допустимых розничных цен на указанные препараты прокуратурой г.Новороссийска взят на особый контроль. Проверки в указанной сфере будут осуществляется на систематической основе.