ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Наши недобрые сенсации. Читатели беспокоятся. Управляющее копание-2. Татул Еремян стал обвиняемым по уголовному делу. Разрешено наложение ареста на имущество, находящееся в собственности его супруги

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***3 ноября 2013 года "Новороссийские известия" сообщили о возбуждении 24 октября уголовного дела в отношении руководителя ООО "Югжилэксплуатация" Татула (Артура) Еремяна по ч.2 ст.201 УК РФ. Татул Владимирович подозревается в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. До сих пор об этом событии не написало больше ни одно средство массовой информации.

***А интерес к данной публикации и дальнейшему развитию событий велик, ведь тема актуальна для многих и многих жителей многоквартирных домов. Мы получили от наших читателей немало соответствующих "сигналов", вопросов и просьб. Некоторые новороссийцы даже предположили, что, мол, дело закрыли. "В сфере ЖКХ крутятся такие большие деньги, что я этому не удивлюсь", - высказался новороссиец С.

***Нет, на самом деле расследование продолжается. И сегодня мы получили возможность, пусть по-прежнему и неофициальную, рассказать некоторые подробности.

1. Обвиняемый

***47-летнему жителю Новороссийска Татулу Еремяну предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ. Но сегодня г-н Еремян уже не является генеральным директором "Югжилэксплуатации". Его официальный статус - "временно не работающий". Точная формулировка обвинения согласно Уголовному кодексу России - "использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние вовлекло тяжкие последствия".

***По имеющимся у нас данным, с середины января по конец августа 2013 года ООО "Югжилэксплуатация", причем именно под руководством Еремяна, осуществляло обслуживание как управляющая компания более 70 многоквартирных домов Новороссийска. С жильцов взималась плата за услуги центрального отопления и горячего водоснабжения. И, конечно, у "Югжилэксплуатации" был договор с ОАО "АТЭК" "Новороссийские тепловые сети". Если вы не в курсе, АТЭК - та ресурсо-снабжающая организация, которая нам подает горячую воду и тепло в отопительный сезон.

***Отношения между управленцами и ресурсниками в таком случае должны строиться в соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ №253 от 28.03.2012 года "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг". В этом п.6 черным по белому значится: "Платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю".

***Однако, как подозревается, под руководством Еремяна "Югжилэксплуатация" систематически выводила денежные средства, собранные с жителей за оплату тепла и горячей воды, через одного индивидуального предпринимателя, являющегося аффилированным подрядчиком. Примерно за 9 "лимонов" предприниматель отчитался, а сумма, примерно в полтора раза бóльшая,  мол, оказалась "повисшей". Отчетных документов по этой серьезной сумме, дескать, не представлено, и они проходят по финансовой отчетности как незакрытый аванс.

***Понятно, что при таком ведении бизнеса, которое в рамках уголовного дела может характеризоваться как преступные действия, у "Югжилэксплуатации" образовалась соответствующая финзадолженность перед "АТЭК".  А у этого ОАО - перед газоснабженцами из ООО "Газпром Межрегионгаз Краснодар". А это, в свою очередь, привело к ограничениям поставок газа на объекты теплоснабжения "АТЭКа" и прекращению подачи тепла котельными в жилые дома и объекты социальные объекты. Вот об этом в прессе писалось! Получилась классическая цепь коммунальных неплатежей и вышли те самые тяжкие последствия.

2. Наложение ареста на имущество

***Как известно, это процессуальное действие в уголовном судопроизводстве является одной из мер уголовно-процессуального принуждения. По имеющимся данным, речь идет о наложении ареста на имущество, принадлежащее супруге Татула Еремяна. У нас нет точного списка этого имущества, но в нем, скорее всего, есть жилое строение - садовый дом, два земельных участка и квартира.

***Впрочем, пожалуй, в этом случае подробности и не нужно приводить. Главное в другом. Наложением ареста на имущество обеспечивается реализация нормы ст.52 Конституции РФ об охране законом прав потерпевших от преступлений и обеспечении государством компенсации причиненного ущерба. Отсутствие своевременно арестованного имущества приводит к затруднениям или делает невозможным исполнение приговора в соответствующей его части, а значит, тогда не реализуется надлежащим образом конституционное положение об обязанности государства обеспечить потерпевшему компенсацию причиненного преступлением ущерба, на что неоднократно обращал внимание Европейский Суд по правам человека.

***В этой связи деятельность правоохранительных органов и должностных лиц в части выявления имущества, на которое может быть наложен арест, приобретает особую значимость для защиты прав и законных интересов.

***В рамках данного уголовного дела потерпевшим было признано ОАО "АТЭК". Конечно же, в лице его представителя. Размер причиненного АТЭКу вреда, насколько нам известно, значительный - свыше 15,7 млн рублей.

***Ждите продолжение, уважаемые читатели! Кстати, до нас дошла информация, что и преемник Еремяна в должности гендиректора "Югжилэксплуатации" якобы обращается с доходами управляющей компании так же вольно. Так ли это и будет ли новое уголовное дело?