ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Тонкости новороссийской уголовки. Да, в угрозыске можно заработать сверх зарплаты. Но не всегда потом успеваешь потратить. Потому что приходят следователи....

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В Новороссийске по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями перед судом предстанут двое бывших работников полиции.

***Следственным отделом по Новороссийску краевого управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из отделений отдела уголовного розыска управления МВД РФ по Новороссийску, а также старшего оперуполномоченного того же отделения. Они обвиняются в покушении на мошенничество и мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), а также злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

***По версии следствия, в производстве следователя МВД РФ по Новороссийску находилось уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью мужчине. По данному уголовному делу в качестве подозреваемого был привлечен один из местных жителей, а также стоял вопрос об установлении личностей двух других подозреваемых. Работники уголовного розыска, осуществлявшие оперативное сопровождение по уголовному делу, установили указанных двух мужчин. При этом полицейские с целью необоснованного обогащения в ходе разговора с одним из подозреваемых предложили передать им 700.000 рублей, пообещав освободить от уголовной ответственности, хотя подобными полномочиями не обладали. Довести до конца преступный план обвиняемым не удалось, поскольку мужчина отказался от предложенных условий.

***Тогда полицейские ввели в заблуждение родственников двух других мужчин насчет необходимости передачи крупной денежной суммы сожительнице указанного мужчины, который якобы был намерен сообщить, что совершил преступление самостоятельно. Родственники подозреваемых согласились и передали женщине 199.500 рублей, которая впоследствии отдала их обвиняемым. Получив деньги, злоумышленники не приняли мер по информированию и фиксации сведений о причастности указанных мужчин к совершению преступления, к следователю их не доставили, предоставив возможность покинуть отделение полиции.

***Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.