ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Главу Темрюкского района Кубани Ивана Василевского уголовно подозревают в незаконном строительстве и халатности при распределении земли. В Новороссийске уголовки быть не может?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

23.07.2014 16:42:10 MSK Краснодар. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края вскрыла факты самовольного строительства двух капитальных объектов общей площадью около 200 м2 действующим главой Темрюкского района, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в среду.

*** 2014 году вскрыты нарушения, допущенные лично главой Темрюкского района Иваном Василевским, связанные с самовольным строительством им капитальных объектов, свидетельствующие об умышленном характере его действий", - говорится в сообщении пресс-службы.

***По данным прокуратуры, чиновник ведет строительство на земельном участке в станице Тамань без разрешительной документации, в охранной зоне курортов местного значения.

***С заявлением о получении разрешения на строительство глава района в уполномоченные органы не обращался. Вместо этого, сообщает пресс-служба, И.Василевский обратился в суд с иском к администрации Темрюкского района, добиваясь признания права собственности на самовольно возводимые постройки.

***В отношении главы муниципального образования возбуждено дело об административном правонарушении.

***Кроме этого, отмечается в сообщении, в июне по материалам прокуратуры в отношении И.Василевского возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в связи с отчуждением по заниженной стоимости земельного участка в собственность коммерческой организации, акционером которой он прежде являлся.

***Иван Василевский возглавляет Темрюкский район с мая 2011 года. Комментируя ситуацию, представитель прокуратуры пояснил агентству "Интерфакс-Юг", что подозрение в халатности, согласно действующему законодательству, не является основанием для отстранения должного лица от исполнения своих обязанностей.

Официальная информация об Иване Николаевиче Василевском. Родился 16 мая 1956 года в станице Тамань. После  окончания 8 классов школы решил в помощь родителям устроиться на работу в виноградарский совхоз «Таманский». В сентябре 1971 года поступил, а в 1975 году успешно окончил Анапский сельскохозяйственный техникум, получив специальность «агронома-плодоовощевода-виноградаря». По окончании учебы в техникуме работал в совхозе "Таманский" бригадиром виноградарской бригады.

***В ноябре 1975 года был призван в ряды Советской Армии. В декабре 1977 года вернулся работать в родной совхоз «Таманский». Работал бригадиром виноградарской бригады, агрономом, управляющим отделения №4. В 1979 году поступил на заочное отделение Кубанского сельхозинститута. В сентябре 1983 года перешел на работу главным агрономом в винсовхоз «Янтарь». В этот период в 1984 году окончил Кубанский сельхозинститут по специальности «плодоовощеводство и виноградарство». В 1985 году был назначен  директором этого же совхоза.

***В октябре 1988 года был назначен директором винсовхоза «Фанагорийский» после избрания на конференции коллектива 30 сентября 1988 года. В 1992 году в связи с изменением юридической формы предприятия стал президентом агропромышленной фирмы «Фанагория».

***Был избран депутатом районного Совета депутатов в период с 1996 по 2000 годы. В марте 2001 года был избран главой Темрюкского района. В декабре 2004 года Законом Краснодарского края был продлен срок полномочий И.Н. Василевского в должности главы муниципального образования Темрюкский район. В августе 2005 года после сложения полномочий высшего должностного лица района вернулся в агрофирму «Фанагория» на хозяйственную деятельность советником генерального директора. В этот период был избран председателем Совета директоров ОАО АПФ «Фанагория».

***В марте 2011 года был приглашен на службу в администрацию муниципального образования Темрюкский район с дальнейшим возложением обязанностей главы муниципального образования Темрюкский район. После избрания на муниципальных выборах приступил к обязанностям первого лица района 31 мая 2011 года. Имеет награды: Почетная грамота администрации Краснодарского края (2002, 2004 годы), медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени (2004 год), Почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район (2010 год).

Комментарий электронной газеты "Новороссийские известия". Недавно поспорили с товарищем вот на какую тему. Он попытался доказать на примере главы Новороссийска Владимира Синяговского и его первого заместителя Игоря Дяченко, что пока они в команде губернатора Кубани Александра Ткачева и пользуются его всесторонней поддержкой, то уголовное преследование им, мол, не грозит. Что бы они ни делали! Вот небольшой отрывок из нашего диалога.

***- А если прокуратура выявит серьезные нарушения или будут основания для возбуждения уголовного дела следственным комитетом, например, по материалам ФСБ? Думаешь, Ткачев станет вмешиваться, их прикрывать?

***- Да незачем будет прикрывать. Пока Ткачев губернатор, а Синяговский и Дяченко руководят Новороссийском, никто Ильича с Алексеичем не тронет. Это же политика! Тот, кто попытается, рыпнуться, ничего кроме неприятностей на свою голову не огребет! Думаешь, у органов материалов на них нет?

***- Наверное, нет.

***- Вот видишь, ты уже сомневаешься. Задумался - значит я прав.

***- Да ради Бога! В России полно примеров, когда на действующих мэров, сити-менеджеров других крупных руководителей возбуждают уголовные дела. И они получат приговоры, уходя в политическое небытие.

***- То в России, а то в Краснодарском крае. У нас тут особая вотчина. Тут попасть под суд глава муниципалитета может только, поругавшись с губернатором...

***Короче, мы ничего друг друг не доказали. Каждый остался при своем мнении. Но вот прочитал про неприятности Василевского, и сразу вспомнил наш недавний диалог. Ведь совсем недавно Василевский встречался с Ткачевым, и тот его активно хвалил. Позвольте одну цитату из релиза пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

"В ходе встречи обсудили динамику развития муниципалитета. Александр Ткачев отметил, что в последнее время территория меняется в лучшую сторону.

– Побережье Азовского моря уже достаточно активно принимает туристов, для этого немало сделано и властью и предпринимательским сообществом, – подчеркнул губернатор. – Отдельно хочу сказать, что есть хорошие подвижки как в самом городе Темрюке, который заметно преображается, так и в поселениях района. Особенно изменилась Тамань – наша туристическая мекка, где сконцентрирован событийный и винный туризм".

***Разве это не похвала и не поддержка? И вот Иван Василевский стал фигурантом уголовного дела! Причем, с такими серьезными подозрениями! Когда снова встретимся с товарищем, может быть, он теперь согласится, что, по крайней мере, от уголовки у нас никто из глав муниципальных образований не застрахован? Дойдет ли до обвинения и приговора? Поживем - узнаем! Кстати, еще и тут почитайте.