ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Законодательство. Законность. Правопорядок

Спорт. Спорт? Спорт!!!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Рассказала заместитель заведующей по УВР МАДОУ ЦРР - детский сад № 49 "Берёзка" С.П. КОВАЛЁВА 12.04.2011 22:04

С 4 по 8 апреля в нашем центре развития проходила I Спартакиада между детьми старших и подготовительных групп. В течение пяти дней маленькие спортсмены во главе со своими воспитателями боролись за главный приз – кубок Спартакиады - и почетное звание победителя.

***В понедельник, 4 апреля четыре команды собрались в спортивном зале на торжественное открытие. Это были команды старших групп:

«Попрыгунчики», воспитатели Наталья Ивановна и Людмила Анатольевна Заверюха,
«Всезнайки», воспитатели Татьяна Олеговна
Васильева и Юлия Алексеевна Дудко

***и команды подготовительных групп:

«Радуга», воспитатели Светлана Викторовна Еременко и Виктория Сергеевна Вирич,
«Непоседы», воспитатели Наталья Игоревна
Иванова и Наталья Викторовна Борденюк.

***Главный судья соревнований – заведующая Татьяна Михайловна Нестерова - объявила об открытии I Спартакиады. Был поднят флаг. Команды приветствовали друг друга. В этот же день состоялось и первое состязание между подготовительными группами. Судить соревнования предстояло заместителю заведующей по УВР Светлане Павловне Ковалевой, старшему воспитателю Оксане Александровне Пелипенко и руководителю центра дополнительного образования Татьяне Геннадьевне Кроник.

***В течение всей недели команды соревновались друг с другом, зарабатывая спортивные очки, которые заносились в турнирную таблицу. По итогам этих соревнований две команды должны были состязаться в финальной игре за звание победителя.
***Несмотря на разницу в возрасте ребята из старшей группы оказались достойными противниками для подготовишек. Борьба за право играть в финале оказалась очень напряженной для всех участников соревнований. Предстояло пройти 5 эстафет, продемонстрировать умение слаженно и четко выполнять комплекс упражнений утренней гимнастики, играть в команде. Ежедневно по итогам каждой эстафеты команда получала «спортивный знак».

***И вот настало долгожданное 8 апреля - день финальной игры. По итогам соревнований в финал с одинаковым количеством очков вышли 2 команды: подготовительная группа «Непоседы» и старшая «Попрыгунчики». В зале собрались все участники Спартакиады, родители, педагоги. Ни одна из команд не собиралась уступать. Зрителям и болельщикам пришлось поволноваться. Кто же выиграет? Кому достанется Кубок? Члены жюри очень внимательно следили за игрой.

***Настал торжественный момент: игра закончена, очки подсчитаны, дело за награждением. По итогам соревнований Кубок Спартакиады и I место завоевала команда подготовительной группы «Непоседы». Команда «Попрыгунчики» заняла II место. Все команды были награждены подарками и призами за участие. Главный судья соревнований объявил о закрытии I Спартакиады.

***Мы уже знаем, что проведение таких спартакиад станет обязательной ежегодной традицией. Вся эта неделя была охвачена духом соревнований. Каждая группа смогла проявить себя как самая настоящая Команда. Ребята очень быстро освоили, что к победе можно идти только вместе.

Фотографии предоставлены коллективом детского сада № 49.

 

Вот такие «Ладушки»!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Руководитель ансамбля народных инструментов «Ладушки» педагог дополнительного образования Айше Тефиковна АСЫЛОВА 15.02.2011 20:42

***- Что за праздник без баяна? - говорили раньше люди.

***В наше время поднять настроение помогает современная музыка: рок, поп, хип-хоп и т.п. МР3-плееры, ноутбуки, мобильные телефоны стали непременными атрибутами жизни современных детей. А взрослые люди с ностальгией вспоминают другую музыку и говорят о том, что молодежь нынче "не та". Не поворотить ли время вспять?..

***В нашем центре развития ребенка есть ансамбль «Ладушки». В нем занимаются ребята из старших и подготовительных групп. В качестве музыкальных инструментов они используют расписные деревянные ложки, бубен, колокольчики, треугольник.

***В дошкольном возрасте именно музыка наиболее ярко воздействует на развитие творческих способностей. В этот период жизни ребенок эмоционально открыт, у него образное восприятие мира. Музыка для ребенка – источник положительных эмоций. Занятия в ансамбле знакомят маленьких «ложкарей» с народной музыкой, народными музыкальными инструментами, традициями русского народного творчества. Необычные музыкальные инструменты – одновременно и игрушки, и произведения декоративно-прикладного искусства - помогают детям осваивать понятия динамики, темпа, ритма. А если ритмы сливаются, переплетаются друг с другом – рождается мелодия. Сколько чудесных плясовых, хороводных наигрышей узнают ребята на занятиях! У каждой деревянной ложки свой тембр. А звучание целого оркестра таких ложек неизменно поднимает настроение! Даже самый непоседливый ребенок, когда выступает или репетирует, забывает про шалости. Ведь он – настоящий артист!

***Несмотря на то, что маленьким музыкантам 5-7 лет, они активно принимают участие в культурной жизни нашего учреждения: празднике национальных культур, новогодних утренниках. Ансамбль «Ладушки» демонстрировал свое искусство перед педагогами других учреждений – на семинарах для воспитателей ДОУ. У ансамбля большие творческие планы. Сейчас маленькие артисты готовятся к городскому фестивалю-конкурсу «Вдохновение-2011».

***Хочется сказать большое спасибо родителям моих маленьких воспитанников, которые поддерживают своих детей в их творчестве. Мы очень рады, что у наших детей, родителей и педагогов есть возможность обратиться к традициям народного искусства, получить удовольствие от задорных мелодий, ярких костюмов и счастливых улыбок наших детей.

Руководитель ансамбля народных инструментов «Ладушки» педагог дополнительного образования Айше Тефиковна АСЫЛОВА

 

Космонавты из детсада

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Рассказала заместитель заведующей по УВР МДОУ ЦРР - детский сад № 49 "Берёзка" С.П. КОВАЛЁВА 14.10.2010 17:32

***Сегодня, 14 октября в нашем центре развития ребенка стартовала коллективная игра «Все к звёздам». В этой игре принимают участие воспитанники старших и подготовительных групп. Сегодня наши ребята отправились в увлекательное космическое путешествие. Им предстоит посетить различные созвездия. Но созвездия эти не простые – в каждом нужно проявить какое-либо качество. Геркулес – созвездие спортивных, Лира – вежливых, Весы – дисциплинированных, Пегас – любознательных. Большая Медведица приветствует тех, кто обладает добротой, Кассиопея – знаниями. 
***Старт космического полета прошел торжественно и празднично. Ребята собрались в зале, каждая группа стала экипажем. Все экипажи выбрали себе эмблемы, названия и девизы. Всем экипажам Центр управления полетом выдал маршрутные карты. Командиры экипажей сдали рапорт о готовности, прикрепили эмблемы на ракету, и наш космический полет начался!
***Самое первое созвездие на нашем пути – Геркулес. Завтра, в пятницу, 15 октября для ребят и педагогов объявлен День Здоровья.  А в следующем месяце мы отправимся дальше. Эта игра будет длиться в течение всего учебного года, и ребята побывают на всех созвездиях. В конце года мы подведем итог нашего коллективного полета и узнаем, кто смог зажечь на нашем небосклоне свою звезду. Мы все вместе стремимся к звездам! Каждый из нас хочет стать звездочкой! Каждый хочет зажечь свою звезду!

***Автор этой игры - руководитель центра дополнительного образования Татьяна Геннадьевна Кроник. Она же является главным командиром нашего полета. Несмотря на то, что наши воспитанники малы, их очень заинтересовали созвездия, а полет на ракете привел в восторг. Главное, чтобы каждый из них нашел свое созвездие и смог проявить свои способности и таланты.

Рассказала заместитель заведующей по УВР МДОУ ЦРР - детский сад № 49 "Берёзка" С.П. КОВАЛЁВА



 

К Олимпиаде-2014 мы готовы! Уже отрепетировали!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Автор: Методист прогимназии № 49 О.А. Пелипенко 03.06.2010 12:00

***«Спорт! Здоровье! Дружба!», - слова, которые стали девизом для детей и взрослых прогимназии № 49 с начала учебного года. Именно тогда у нас начала свою особенную жизнь программа «Олимпийское образование дошкольников». В течение всего учебного года дети знакомились с историей Олимпийских игр, греческой мифологией, видами спорта, биографиями и достижениями спортсменов разных стран. На практике дети усвоили разные спортивные игры. А дух соревнования, стремления к победе, дружбы и поддержки проник в повседневную дошкольную жизнь.
***Творческие педагоги проводили интересные занятия на спортивную тему по изобразительной и музыкальной деятельности. Но самым ярким стал праздник, проведенный в первый летний день. Это была "самая настоящая" Олимпиада: внесение Олимпийского огня, 5 колец, соревнования в скорости, ловкости, и, конечно награды. Команда победителей получила кубок, который каждый год символически переходит к новому победителю.      
***Болельщики тоже помогали своим командам: отгадали спортивные загадки, назвали разнообразные виды спорта. Получилось так, что дети проявили не только физические качества, смекалку, но и взаимовыручку, поддержку, умение радоваться победе соперника. Новые интересные знания, умения, любовь к спорту, радость движения помогут детям сохранить и укрепить их здоровье! А может, и на самом деле рванем на Олимпиаду?!

Методист прогимназии № 49 О.А. Пелипенко