ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

СТРАСТИ КИПЯТ! В Новороссийске в районе ул.Цемзавод «Пролетарий» снова хотят разместить опасный производственный объект. 13 октября жители проведут собрание против незаконных работ по подготовке площадки под размещение нового промобъекта

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В НОВОРОССИЙСКЕ В РАЙОНЕ УЛИЦЫ ЦЕМЗАВОД «ПРОЛЕТАРИЙ» СНОВА ХОТЯТ РАЗМЕСТИТЬ ОПАСНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ

13 октября жители проведут собрание против незаконных работ по подготовке площадки под размещения нового промышленного объекта над жилыми домами

***В многострадальном микрорайоне улицы Цемзавод «Пролетарий» в Новороссийске снова кипят страсти в связи с планами разместить на склонах Маркотхского хребта прямо над жилыми домами новый промышленный объект. Через несколько дней после выборов губернатора Кубани и городской Думы Новороссийска, состоявшихся 13 сентября, на территории земельного участка с кадастровым номером 23:47:0208018:2 развернулись активные земельные работы по выемке грунта. По версии представителей организации, ведущей работы, они осуществляются для того, чтобы «расчистить площадку». Это вызвало законное возмущение жителей микрорайона, и без того живущих в экстремальных условиях из-за того, что их жилые дома расположены посреди промзоны Новороссийска рядом с портом. Их категорически не устраивает перспектива, что еще один опасный объект появится теперь еще и с северной стороны прямо над жилой зоной.

***Член Экологической Вахты по Северному Кавказу и квартальный микрорайона Юрий Анасьев поднял вопрос о незаконности строительных работ на заседании рабочей группы при главе администрации Восточного внутригородского района Новороссийска Александре Служалом. В связи с этим сотруднику отдела архитектуры администрации Новороссийска было дано поручение разобраться с данным вопросом. Однако никто ни с чем не «разобрался». За это время произошло резкое увеличение количества работающей тяжелой техники, и работы на склоне Маркотха приобрели еще большие масштабы.

***В связи с продолжающимся строительством, нарушающим права граждан, и бездействием властей по факту незаконных работ жители микрорайона улицы Цемзавод «Пролетарий» решили провести 13 октября собрание. В нем примут участие жители домов, расположенных по улице Цемзавод «Пролетарий» №№ 205, 210, 209, 208, 212, 203, 206, 207, 211, и улице Сухумское шоссе №№ 88, 86, а также по улице Камышевая балка. Тема собрания: «Проведение незаконных карьерных работ по адресу улица Цемзавод «Пролетарий» в районе жилых домов 205-212».

***На собрание для получения ответов приглашены представители администрации Новороссийска, работники прокуратуры, Территориального отдела Роспотребнадзора в Новороссийске, депутаты городской думы Новороссийска, а также собственник земельного участка 23:47:0208018:2 Наталья Геннадьевна Шестакова.

***Данный земельный участок давно является предметом притязаний различных коммерсантов. Ранее это был покрытый естественной растительностью склон Маркотхского хребта. Однако в 2010 году на нем началась массовая выборка грунта с целью строительства здесь автомобильного терминала. После поднявшейся волны сопротивления со стороны жителей разрешение на строительство было отозвано и стройка заморожена. В 2012 году неким ООО «Гора» была предпринята вторая попытка строительства на этом месте автотерминала. И снова жители смогли это остановить.

***Однако как показали последние события, городские власти в союзе с коммерсантами снова пытаются реализовать свои планы по созданию еще одного промышленного объекта в Восточном районе Новороссийска. При этом им, похоже, наплевать на то, что карьерные работы, которые сейчас ведутся на участке 23:47:0208018:2, и размещение на этом участке нового промышленного объекта, полагаем, нарушают санитарное законодательство России в части обеспечения санитарно-защитных зон от жилой застройки.

***Жители намерены донести свое возмущение до властей на предстоящем собрании 13 октября. Начало собрания в 18.00, место проведения - возле 3-й поликлиники в районе дома по ул.Цемзавод «Пролетарий», 203.

***В связи с большой остротой проблемы ожидается, что собрание будет многочисленным. Инициативная группа жителей микрорайона улицы Цемзавод «Пролетарий» приглашает к участию в собрании неравнодушных жителей Новороссийска, а также обращается к средствам массовой информации с просьбой осветить это мероприятие, рассказать о новой экологической угрозе, нависшей над микрорайоном.

 ***Фотографии сделаны на месте осуществления незаконных карьерных работ рядом с микрорайоном улицы Цемзавод «Пролетарий».

Дополнительная информация: (+7918) 44-690-87, Юрий Анасьев