Поликлиника онлайн

Они приплывут! Подводные лодки - не в степях Украины, а в Новороссийске!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Ввод в строй Новороссийской базы критически важен для ВМФ России, считает глава комитета Госдумы по обороне

Москва. 20 марта. 13:36:58 MSK ИНТЕРФАКС-АВН - Роль Черноморского флота (ЧФ) в новых геополитических условиях с вхождением Крыма и Севастополя в состав России возрастает, а строительство инфраструктуры для базирования кораблей в районе Новороссийска становится критически важным для ВМФ, считает председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов, экс-командующий ЧФ.

***"Не секрет, что федеральная целевая программа (ФЦП) по созданию системы флота в акватории Новороссийска была рассчитана, прежде всего, на новые современные корабли и подлодки, новые неатомные подлодки, строительство которых идет ускоренными темпами. Уже к 2016 году этот старейший флот ВМФ коренным образом изменит свой облик, станет мощным форпостом России на Черном море", - сказал В.Комоедов "Интерфаксу-АВН".

***При этом он отметил, что строительство базы в Новороссийске для ЧФ необходимо продолжать несмотря на принятие Крыма в состав России. "Строительство инфраструктуры базирования флота в акватории Новороссийской военно-морской базы является критически важным для ВМФ России", - сказал В.Комоедов.

***Ранее адмирал заявил агентству, что в связи с ситуацией на Украине ЧФ необходимо оснащать новейшими кораблями регионального действия. "Я сторонник того, чтобы Черноморский флот в связи с обострением ситуации на Украине строился как региональный. Для него не нужны авианосцы и крейсера. Когда я был командующим, я не знал, куда девать наш крейсер "Москва" в угрожаемый период", - сказал В.Комоедов.

***Он подчеркнул, что России необходимо осуществлять безопасность страны в так называемых внутренних морях - Черном и Балтийском, имея в виду, прежде всего, безопасность регионального значения. "А для этого необходимы именно средние корабли типа проекта "Адмирал Григорович", - пояснил адмирал.

***Он напомнил, что на судостроительном заводе "Янтарь" строится серия шести фрегатов проекта 1135.6. Головной корабль "Адмирал Григорович" недавно был спущен на воду в Калининграде.

***"Строительство завершится в 2016 году, и все они войдут в боевой состав Черноморского флота", - отметил В.Комоедов. Кроме этого, подчеркнул он, в текущем году ЧФ пополнится тремя новыми подводными лодками проекта 636.3 - "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол", которые строятся на "Адмиралтейских верфях.

***"Всего до 2016 года для Черноморского флота будет построено шесть неатомных подводных лодок. Это позволит в полной мере выполнять задачи в операционной зоне ответственности ЧФ, куда входят акватории Черного и Средиземного морей", - отметил В.Комоедов.

Обустройство новороссийской военно-морской базы будет завершено в ускоренном порядке, в 2014 году

Москва. 20 марта. 17:23:55 MSK ИНТЕРФАКС-АВН - Для развития Черноморского флота, Севастополя и Новороссийской военно-морской базы сегодня имеются все необходимые предпосылки, заявил в четверг заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

***"Конечно, хорошо, что Крым вернулся, и сейчас явные предпосылки для развития Черноморского флота обозначились. Тем не менее, новороссийская военно-морская база никогда не считалась дублером Севастополя. Все запланированные мероприятия там будут завершены в ускоренном порядке в этом году", - сказал Ю.Борисов на встрече с руководителями профсоюзных организаций оборонных отраслей промышленности.

***По его словам, новороссийская военно-морская база "будет готова к приему в ближайшую трехлетку шести дизельных подводных лодок, две из которых в этом году приходят". Он отметил, что всестороннее развитие Черноморского флота "особенно актуально в нынешней ситуации".

***Ю.Борисов также сообщил, что Минобороны РФ ускоренно занимается созданием необходимой военной инфраструктуры на Северном и Тихоокеанском флотах. В частности, на Северном флоте создается инфраструктура для стратегических подводных лодок класса "Борей". "Создается также инфраструктура на Дальнем Востоке. Туда тоже скоро придут эти могучие подводные лодки", - сказал замминистра.