Поликлиника онлайн

РЕЛЬСЫ ВИРТУАЛЬНЫЕ, ДЕНЬГИ РЕАЛЬНЫЕ? Анонс публикации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Житель Тихорецкого района Кубани Дмитрий Ступко может настолько разбогатеть, что даже со всеми долгами рассчитается! Триста шесть миллионов шестьсот восемнадцать тысяч рублей - сумма солидная. Но если вы честный человек, не спешите поздравлять Дмитрия Викторовича с удачей. Сначала послушайте и удивитесь, какие истории нынче в России происходят. Боимся, что с самыми разными вариациями, но повсеместно. Особенно с людьми такого сорта, как Д.В.С.

1. Изнасилованная земля

***Назвать везунчиком Дмитрия Ступко никак не получается. Чтобы в этом убедиться, достаточно в Интернет заглянуть. Уважаемая Новая газета Кубани в марте 2011 года рассказала о том, как по воле этого господина трактора хладнокровно отутюжили зеленые всходы озимой пшеницы на площади почти в 700 гектаров. Посевы он уничтожил вовсе не свои. Кубанские собственники земельных паев попытались воспрепятствовать уничтожению озимых, обратились в милицию, к главе районной администрации, и, увы, никто им не помог. Всё дело в том, что раньше Д.В.С. был арендатором этих земель, но с обязанностями по выплате земельного налога и натуроплаты зерном не справился, вот его собственники и прогнали, найдя нормального арендатора. А г-н Ступко решил пойти на самоуправство.

***Тогда Дмитрий Викторович скрывался от правоохранительных органов, ходил под двумя уголовками (мошенничество и самоуправство). Но журналисты его нашли. И он им чистосердечно признался (цитируем газетную статью):

***-    Я действительно не платил аренду и не отпускал пайщикам натуроплату. Но мне и не из чего было платить. Видите ли, у нас договор аренды был заключен до декабря 2009 года, но посев озимых в 2009 году у меня забрал «Россельхозбанк» за долги. Таким вот образом меня лишили урожая, а где же мне было взять пшеницу для расчета с пайщиками?

***А эта история началась в 2002 году. Тогда Ступко заключил договор купли-продажи с ОАО «Тихорецкснаб» (правопреемник - ООО «Хлебная база «Тихорецкснаб») о приобретении двух подъездных железнодорожных путей: 80,2 м и 2430 м. Нет, железнодорожником Д.В.С. становиться не собирался. Просто рельсы лежали на участке рядом с промбазой. Промышленную базу Ступко благополучно выкупил ... чуть ли не сам у себя. Тогда он был держателем контрольного пакета акций ОАО «Тихорецкснаб», а покупал как физическое лицо. Ну, вы знаете такие схемы эпохи лихой приватизации! За «рельсы» заплатил 330 тысяч рублей. Здесь и далее «рельсы» надо брать в кавычки, потому что их давно нет.

***С тех пор прошло 13 лет, а на участок с железнодорожными путями общей площадью 9.954 м2 Дмитрий Ступко так и не оформил государственную регистрацию. Хотя согласно закону такая регистрация является единственным доказательством зарегистрированного права. Можно, конечно, как это делает Ступко, оправдывать отсутствие госрегистрации разными малоубедительными причинами, но факт остается фактом.

***Позже Ступко заявил, несмотря на отсутствие госрегистрации, сначала претензии на обладание участком, а потом и финансовые. Причем, его финансовые аппетиты только растут! На сегодняшний день они такие:

-    306.483.000 рублей в счет причинения материального вреда (ущерба),
-    135.000 рублей за проведенную строительно-техническую экспертизу,
-    55.000.000 рублей как сумму неосновательного денежного обогащения,
-    200.000.000 рублей в счет компенсации морального вреда...

Это лишь анонс публикации, полная версия - ЗДЕСЬ.