Поликлиника онлайн

Долги ваши - тяжкие. ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго в суде пытается взыскать с краснодарской АТЭК еще 36,7 млн руб. долга. А 13 августа суд рассмотрит иск Газпрома о взыскании с АТЭК 250 млн рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краснодар. 5 июня. 16:53:41 MSK ИНТЕРФАКС - ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" подало в Арбитражный суд Краснодарского края два иска о взыскании с ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания" (АТЭК, Краснодар) суммарной задолженности в размере 36,697 млн рублей, говорится в материалах суда. Исковые заявления были поданы и приняты к производству 30 мая.

***В суде "Интерфаксу" сообщили, что "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" пытается взыскать задолженность по заключенным в минувшем году договорам на поставку тепловой энергии. Предварительное судебное заседание назначено на 27 июня. Это не единственные иски "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" к АТЭК. В настоящее время компания также взыскивает с теплоэнергетической компании 80 млн 196,91 тыс. рублей задолженности за поставку тепловой энергии.

***Кроме того, 20 мая Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" о взыскании задолженности с теплоэнергетической компании в размере 55 млн 743,162 тыс. рублей. Также 25 февраля текущего года Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" к АТЭК о взыскании задолженности в размере 36 млн 555,748 тыс. рублей.

***ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" - 100%-ное дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" - создано в 2009 году в ходе реорганизации ТГК-8.

***АТЭК - основной оператор, осуществляющий генерацию и передачу теплоэнергии промышленным и коммунально-бытовым предприятиям, а также населению ряда муниципальных образований Краснодарского края таким, как Краснодар, Новороссийск, Абинск, Майкоп. Компания осуществляет эксплуатацию котельных и тепловых сетей, проводит все виды текущего и капитального ремонта обслуживаемого оборудования и является основным поставщиком на рынке тепловой энергии в крае. АТЭК арендует у департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара муниципальный теплоэнергетический комплекс.

***Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс" на 31 декабря 2013 года, номинальным держателем 64,57% пакета акций АТЭК являлось ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (Москва). Nordman Investments Limited (Белиз) принадлежит 24,99% уставного капитала компании, ОАО "Энергоресурс" (Краснодар) - 26,09%.

6 июня. 10:56:51 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 13 августа 2014 года судебное разбирательство по иску ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" о взыскании с ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания" (АТЭК, Краснодар) задолженности в размере 250,368 млн рублей.

***Согласно материалам суда, в ходе предварительного судебного заседания 2 июня суд счел дело подготовленным к разбирательству и предложил истцу к следующему заседанию представить доказательства частичных оплат, ответчику - доказательства оплаты, контррасчет заявленной суммы, акт сверки взаимных расчетов.

***Согласно материалам суда, "Газпром межрегионгаз Краснодар" пытается взыскать с ответчика задолженность по договорам поставки газа в разные периоды времени, начиная с 2012 года. Также истец пытается взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

***Исковое заявление было принято к производству 5 мая 2014 года.

***Это не единственный иск межрегионгаза к теплоэнергетической компании. Одновременно с ним, как сообщалось, 5 и 6 мая текущего года Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству еще 4 иска о взыскании с АТЭК суммарно 124,632 млн рублей.

***До этого, в апреле текущего года, Арбитражный суд Краснодарского края полностью удовлетворил иск ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" о взыскании с АТЭК задолженности в размере 175 млн 837,1 тыс. рублей.

***ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" - крупнейший в Краснодарском крае поставщик природного газа, входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100%-ная дочерняя компания ОАО "Газпром").