Поликлиника онлайн

ИСКУССТВО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ. "Кубань" готовит субсидии на телят из пробирки. Племенное хозяйство Олега Дерипаски просит господдержки для трансплантации зародышей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Агрохолдинг "Кубань", подконтрольный группе "Базэл" Олега Дерипаски, предложил правительству субсидировать разведение племенных коров путем трансплантации зародышей. Это могло бы сэкономить отечественному агропрому 30% при закупках рогатого скота. Но правительство не готово финансировать приобретение эмбрионов, хотя поддержит строительство селекционно-генетических центров.

***Предложение "Кубани" о субсидировании государством технологии по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота было изложено в письме к председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Из документа следует, что "Кубань" предлагает государству субсидировать часть стоимости эмбриона. Кроме того, "Кубань" просит внести поправки в закон "О племенном животноводстве", позволяющие признать животных, полученных методом трансплантации эмбрионов и выращенных в товарных хозяйствах, племенными. Как говорится в письме, применение такой технологии приведет к повышению производство молока в России. В случае трансплантации эмбриона от одной коровы можно получить до 20 и более высокопродуктивных племенных животных. В компании подсчитали, что производство телят таким методом в целом на 30% дешевле закупки импортных.

***На сегодняшний день порядка 80% молочного племенного стада импортировалось в Россию из США, Канады, ЕС. Только "Росагролизинг" ежегодно ввозил от 60 до 100 тыс. голов, утверждают в "Кубани". В прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы, в общей сложности было завезено около 39 тыс. голов молочных пород крупного рогатого скота. В среднем импортное животное в минувшем году обходилось в $3,5 тыс., что в сумме составило около $136,5 млн, отмечает исполнительный директор "Союзмолоко" Андрей Белов.

***В письме Дмитрию Медведеву "Кубань" также отметила, что агрохолдинг ведет переговоры с "Росагролизингом" о разработке совместной десятилетней программы по производству племенных животных молочных пород по заказу государственной лизинговой организации для заинтересованных предприятий России на базе предприятия "Кубани" в Краснодарском крае. Это производство компания запустила в феврале 2014 года, первый теленок "из пробирки" появился в ноябре 2014 года. Реализация проекта продолжается, сейчас родились уже 18 телят "из пробирки". "В 2014 году "Базэл" инвестировал в проект около 25 млн руб., в 2015 году мы планируется удвоить эту сумму",— сообщили в пресс-службе группы.

***Согласно постановлению правительства от 19 декабря, государство пока не готово исполнить пожелания "Кубани" и "Базэла". В поправках к госпрограмме развития агропрома до 2020 года предусматривается механизм поддержки селекционно-генетических центров через субсидирование прямых затрат на создание самой инфраструктуры этих проектов (строительство, закупку техники и т. п.). В 2015 году на эти цели предполагается направить 700 млн руб. В частности, запланировано создание трех селекционно-генетических центров по молочному скотоводству, четырех селекционно-генетических центров по птицеводству и пяти селекционно-генетических центров по свиноводству. В "Базэле" приветствовали решение правительства вкладывать в инфраструктуру, но подчеркнули, что "с учетом обвала рубля и трудоемкостью и дороговизной самой технологии эмбрионного воспроизводства необходимо субсидировать прежде всего сами затраты на приобретение эмбрионов". Такая господдержка может сделать доступными новые технологии разведения скота для большинства животноводческих компаний, отметили в пресс-службе "Базэла".

Источник: Коммерсантъ.