В Новороссийске открыли первый в крае офис врача общей практики

В Кирилловке, пригороде Новороссийска построен первый на Кубани офис ВОП - врачей общей практики.

***Система организации работы поликлиник и условия деятельности участкового врача в последние десятилетия привела к потере преемственности в работе участковой службы и врачей специалистов при определении индивидуальной тактики сохранения здоровья пациента. К сожалению, налицо тот факт, что участковый врач перестал отвечать за здоровье прикрепленного населения.
***Мировой же опыт свидетельствует, что наиболее перспективным и эффективным при оказании первичной помощи является институт врача общей практики (семейного врача) - ВОП, а проведенные экспертные заключения Министерства здравоохранения и социального развития показали, что в отечественном здравоохранении имеются объективные возможности для реорганизации первичной медико-санитарной помощи по принципу ВОП.

***Семейный врач должен снять ту кадровую напряженность, которая сейчас существует в Краснодарском крае и в стране в целом. Ведь не секрет, что врачей не хватает, поэтому унификация имеющихся специалистов - это, пожалуй, самый оптимальный выход из ситуации.
***Кроме того, необходимо разгрузить узких специалистов, чей потенциал нерационально используются государством и которые объективно теряют квалификацию от продолжительной работы в клиниках без практики в стационарах.

***17 апреля 2009 г. была принята долгосрочная краевая целевая программа «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения на 2009-2011 годы» по строительству зданий врача общей практики на условиях софинансирования с местным бюджетом. В соответствии с программой Департамент здравоохранения Краснодарского края подготовил проектное решение строительства здания офиса врача общей практики и рекомендовал данный проект реализовать в крае. Всего планировалось построить в крае 25 офисов ВОП, все должны быть одинаковыми. В нашей Кирилловке построен первый офис ВОП.

***Сооружение офиса ВОП представляет собой модульное строительство и было начато в середине ноября текущего года. Офис состоит из 13 помещений. Это зал ожидания, комната пропаганды здорового образа жизни, кабинет доверительного приема, кабинет врача общей практики, процедурная, перевязочная, дневной стационар на 2 койко-места, аптечный пункт, физиокабинет, туалетные комнаты, хозяйственные и технические помещения.

***Офис ВОП построен в п.Кирилловке на ул.Красной, рядом с клубом и детской площадкой. В поселке не было своего медицинского учреждения, население обслуживалось в Амбулатории №2 п.Цемдолины.
***На строительство Департамент края выделил 4 млн. руб. Сметная стоимость составила 8.254
.000 руб. Больше 4 млн. руб. выделил город.

***В пригородном Гайдуке в МУЗ «Городская поликлиника №6» уже работают два врача общей практики:

- Карась Маргарита Георгиевна(врач второй категории) - с 2002 года,
- Широкова Валентина Валерьевна - с 2006 года.

***Численность обслуживаемого взрослого населения п.Гайдука врачами общей практики составляет 4261 чел.
***Врачу общей практики (семейному врачу) непосредственно подчиняется средний медицинский персонал, имеющий специальную подготовку. Здесь оборудованы кабинеты, где оказывается отоларингологическая, офтальмологическая, гинекологическая и терапевтическая помощь.

В Кирилловке будет работать участковый терапевт, который и ранее обслуживал этот населенный пункт, фельдшер и санитарка. График работы врача общей практики будет утвержден после Нового года.