ПРАЗДНИК НЕ ДЛЯ ВСЕХ. В отсутствии главы города новороссийские чиновники изображали 4 ноября массовку без показного удовольствия. Зато поели! Анонс фоторепортажа

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***4 ноября - государственный праздник в России. Он достаточно новый. У новороссийских чиновников выбора "праздновать - не праздновать" нет. То же и насчет "организовывать". Несмотря на то, что глава Новороссийска Владимир Синяговский и десятки других чиновников одновременно с ним ушли в отпуск, оставшиеся отработали в праздник, поёживаясь от сгустившейся прохлады.



***Именно чиновники, похоже, и составили 4 ноября на бульваре Новороссийской республики праздничную массовку. Кругом были сплошь и рядом их знакомые лица! Правда, зачастую совсем безрадостные.



***
Но зато многим удалось бесплатно поесть! Тем более что на бульваре появились площадки местных национальных обществ, которые мы так долго искали на последнем фестивале нацкультур. Идея проста. Единство - вот оно. Все национальности в Новороссийске живут в мире и согласии. Но на этом, видимо, фантазия организаторов и  закончилась. Не считать же бесплатную еду идеей, помогающей утвердить в нашем обществе единство богатых и бедных...



***
Хотя кто его знает, о чем они, организаторы, думали. Ведь даже центр здоровья с настоящими медиками на бульваре выставили. Единство здоровых и больных? Или вон животные (к счастью, не настоящие) вместе с людьми на празднике плясали. Единство людей и братьев наших меньших? Ну, уж точно без преувеличения можно говорить о том, что организаторам удалось продемонстрировать якобы единство города и села. Почему якобы? Да потому что, как ни стараются нынешние власти привнести в быт промышленного Новороссийска, скажем помягче, традиционную Кубань, ничего у них не получается. Не вписываются соломенные и камышовые крыши в ритм большого города, мощного порта, не сочетаются с трубами цемзаводов и хитросплетением нефтепроводов.



***
Это лишь начало, а текст полностью и все многочисленные фотографии вы найдете здесь.