ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЕСАНТНИКОВ,ПОГИБШИХ В АВИАЦИОННОЙ КАТАСТРОФЕ

21 июня 2012 Командование ВДВ проведет памятное мероприятие, посвященное погибшим в авиакатастрофе 1969 года военнослужащим 7 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

***23 июня 1969 года самолёт военно-транспортной авиации Ан-12 с экипажем и ротой 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на борту при перелете по маршруту «Каунас-Рязань» к месту проведения учения столкнулся в небе с самолетом гражданской авиации, нарушившим высоту полёта. Обломки самолетов упали в районе деревни Порослица Калужской области. В результате катастрофы погибли 97 военнослужащих и 24 гражданских пассажира.

***По воспоминаниям командира 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии генерал-лейтенанта в отставке П.В. Чаплыгина, одним из первых оказавшегося на месте гибели самолёта, «место катастрофы представляло собой удручающее зрелище. Поваленные деревья, догорающее пламя, обломки самолёта, разбросанные в радиусе примерно 100—120 метров… И среди этих кусков раскалённого металла - тела погибших. Даже мне, прошедшему всю войну «от звонка до звонка», было тяжело видеть это человеческое месиво».

***В память об этом событии в 1970 году на месте катастрофы была возведена стела. Автор мемориала - известный художник и скульптор Евгений Вучетич. Руководил проектом и строительством мемориала командующий ВДВ Герой Советского Союза генерал армии Василий Филиппович Маргелов.

***От командования ВДВ в памятных мероприятиях будет принимать участие группа офицеров во главе с заместителем командующего по работе с личным составом полковником Романом Кутузовым.

***У мемориала, возведённого на месте падения самолёта, пройдет митинг. Десантники, родственники погибших, воспитанники военно-патриотических клубов и руководство района возложат к мемориалу цветы.