Памяти Журналиста Виталия Антипова

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Виталий Алексеевич Антипов. Сначала он по семейным делам уехал из Новороссийска, оставшись только в телефонной трубке. Теперь его телефон отключен навечно.

***И невозможно понять, а куда девались его язвительности и подколки, так приперчавшие любой журналистский критический материал? Где теперь он будет использовать свой столь ярко-метафоричный и по многолетней советской профессиональной привычке – «эзопов язык»? А тысячи стихотворений и фрагментов из лучших прозаических творений классиков, которые он мог часами читать наизусть – в какой сфере найдет себе место его уникальная память? В каких высях теперь будут звучать редкие старинные русские и казачьи песни, что запомнились его сильным хрипловатым голосом?

***Он был ребенком своей эпохи. Противоречивым. Ненавидел социализм, но яростно защищал все хорошее, что тот дал людям. Почитал монархию и распинал царизм. Изобличал уродливые явления бытия, партхамство, чинушество, лизоблюдство и ошибался в элементарном. Он всегда бросался на газетные баррикады «НР», «Вечернего Новороссийска» (первого), «Малой Земли».

***У Виталия Алексеевича был абсолютный журналистский слух и абсолютно журналистский образ жизни. Был…

***Он останется. Он останется в памяти воплощением романтики нашей профессии.

***Уходит их поколение.

Новороссийская городская организация Союза журналистов России