Из цикла «Магия классической музыки».

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Так называемая «Лунная соната» Бетховена (которая, на самом деле, вовсе и не «Лунная»!), «Метель» Ф. Листа (из разряда пьес наивысшего исполнительского мастерства), знаменитый «Революционный этюд» Ф. Шопена, плюс составляющий ему конкуренцию «Патетический этюд» А. Скрябина...

***И это далеко не все, чем готов покорить публику Лауреат многочисленных международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии Андрей Дубов.

***В концерте также прозвучат две знаковые Прелюдии С. Рахманинова:

  • Прелюдия до-диез минор в свое время положила начало особой теме во всей русской музыке: взгляд на жизнь сквозь колокольной звон;
  • Прелюдия соль минор, создав образ почти демонический, навсегда осталась одной из самых блистательных миниатюр в мире музыки.

***ВПЕРВЫЕ на юге России будет представлена фантастическая картина Мусоргского «Ночь на Лысой горе» в переложении для фортепиано. Именно сюда, на Лысую гору, по преданию, в ночь на Ивана Купалы слетается вся нечисть. Только звон церковного колокола заставит ее исчезнуть, и публика «услышит», как медленно, не торопясь, наступает рассвет.

***Может быть, потому, что концерт пройдет в канун Нового года, Андрей Дубов решил завершить его фрагментом из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского. Уверены, любители классики надолго запомнят Вечер, на котором будут представлены шедевры мировой фортепианной музыки.

***О
 Прелюдии Рахманинова до-диез минор можно почитать тут, Прелюдию Рахманинова можно послушать тут.