Новороссийский народный фронт

Поликлиника онлайн

Муниципальные гранты. Идея обретает почву

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Общественная палата города-героя Новороссийска взялась за решение ранее неподъемной задачи – реализовать на практике идею муниципальных грантов для некоммерческих организаций, способных воплощать в жизнь социально значимые проекты.

***Вообще грантовая идея для нашего города не является новой: благодаря усилиям общественности еще в 2006 году в Уставе города появилась отдельная статья о муниципальном гранте. Но дальше нормотворческой декларации дело тогда не пошло. И вот, по прошествии четырех лет, настал момент истины.
***Рабочая группа Общественной палаты разработала проект целого пакета документов, позволяющих уже в начале следующего года провести первый в нашем городе муниципальный грантовый конкурс. Для этого городской Думе необходимо принять положение о конкурсе, а главе города – утвердить конкурсную документацию, а также состав конкурсной комиссии и регламент ее работы.

***По мнению разработчиков проекта Сергея Новикова, Татьяны Трибрат и Яны Ткаченко, первый грантовый конкурс должен стать «пробным шаром», который позволит проанализировать достоинства и недостатки как нормативно-правовой базы муниципального гранта, так и процесса его реализации.

***Согласен с коллегами и председатель Общественной палаты Сергей Цымбал:

***- Важно, чтобы идея конкурса грантов оказалась состоятельной. Не только муниципалитет, но и все горожане должны ощутить отдачу от реализованных общественниками проектов в таких сферах жизни, как экологическая безопасность, помощь социально уязвимым слоям населения, поддержка молодежных инициатив, да и вообще любых добрых начинаний, направленных на улучшение нашей повседневной жизни. Вероятно, на первом этапе количество грантов будет довольно скромным, не больше семи-восьми, а сумма отдельного гранта составит от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

***Заметим, что в Новороссийске многие некоммерческие организации имеют опыт успешного участия в грантовых программах. В президентских конкурсах, например, дважды побеждали местное отделение Благотворительного фонда «Филантроп» и Центр экологического образования. В отдельных случаях речь идет о суммах с шестью нулями. Не отстают от успешных общественных объединений и некоторые учебные заведения, в частности, МГА им. адмирала Ф.Ф. Ушакова и школа «Личность».
***Разумеется, покорять вершины федерального уровня не так-то просто – нужен определенный опыт. Приобрести его, безусловно, поможет и участие некоммерческих организаций в конкурсе муниципальных грантов.