Обсуждаем национальную инициативу

***4 марта 2010 г. в Новороссийском филиале ПГЛУ прошел круглый стол «Современная школа сегодня и завтра», в работе которого приняли участие преподаватели, учителя школ города Новороссийска, студенты. Участникам круглого стола было предложено обсудить основные направления развития школы в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
***Важное место заняла проблема преподавания иностранных языков в современной школе, прежде всего более широкое использование современных образовательных технологий, обеспечивающих качество лингвистического образования школьников. Участники круглого стола пришли к выводу, что ключевой фигурой современной школы является учитель, поскольку качество образования не может быть выше качества работающей в этой среде учителей. Профессиональный портрет учителя, по мнению участников круглого стола, включает богатый спектр положительных качеств, среди них важнейшее место принадлежит нравственным качествам, включающим любовь к детям, умение сопереживать детскому миру, умение сотрудничать с детьми, испытывать радость общения, быть мужественным в отстаивании детских интересов, совестливым и справедливым. Предполагается, что и в процессе обучения в ВУЗе у будущего учителя будет вырабатываться гармоничное отношение к гуманистическому характеру процесса созидания личности ребенка.
***В процессе обсуждения проблем современной школы было отмечено, что происходящие в социуме изменения ставят ребенка перед проблемой нахождения себя одновременно в разных видах деятельности и в разных типах социальных общностей, что современная школа – школа правильно организованного взросления ребенка в разновозрастной детско-взрослой образовательной общности. Это направление предполагает особую работу в пространстве совместно распределенной деятельности, практике отношений, пространстве событийной общности, пространстве рефлексирующего сознания. Решение задач воспитания и социализации предполагает выстраивание общей атмосферы взаимного интереса, помощь в воспитательной работе с детьми разных национальных культур.
***Круглый стол в филиале – значимое событие, и хочется надеяться, что студенты многие идеи, прозвучавшие в ходе обсуждения, реализуют в предстоящей профессиональной педагогической деятельности.