Поликлиника онлайн

СКАЖИ СВОЁ! Прокуратура Краснодарского края внесла вклад в свободу слова на Кубани

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В результате принятых прокуратурой Краснодарского края мер прокурорского реагирования расширен перечень специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий.

***Проведенной прокуратурой края проверкой было установлено, что утвержденный постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.01.2013 г. №73 перечень единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, предусматривал две центральные площадки в границах парков «Чистяковская роща» и «Парк имени 30-летия Победы» муниципального образования город Краснодар.

***Между тем отнесение к специально отведенным местам только площадок, расположенных в городе Краснодаре, не учитывало правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, высказанную в постановлении от 14.02.2013 г. №4-П, и нарушало права граждан (их объединений), проживающих в других муниципальных образованиях края на беспрепятственную реализацию ими права на свободу мирных собраний без предварительного направления в органы публичной власти соответствующего уведомления.

***Принятым по результатам рассмотрения протеста прокурора края постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.07.2014 г. №749 места для проведения публичных мероприятий теперь установлены в 44 муниципальных образованиях края.

***Так, например, в Новороссийске такими местами являются Октябрьская  площадь и парк им.Ленинского комсомола, в городе Темрюке – площадь Труда, в районе здания по адресу: ул.Ленина, 29.

От редакции "Новороссийских известий". Кстати, на Октябрьской площади власти города-героя чуть было не разрешили строительство православной церкви в рамках программы "пошаговой доступности храмов" РПЦ. Но окрестные жители выразили массовое недовольство, и в администрации передумали. По крайней мере, на сегодняшний день.

Мини-инфа. Гайд-парк - королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. За пределами Англии Гайд-парк известен прежде всего тем, что тут находится Speakers' Corner, где традиционно оттачивают свое красноречие разного рода ораторы и проповедники. Гайд-парк стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи.