Поликлиника онлайн

Миллионы для малоимущих и многодетных

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Издательство «Русское слово» первым среди фирм, победивших на торгах Департамента образования и науки Краснодарского края, поставило учебники для новороссийских школ, гимназий и лицеев

***В наши муниципальные общеобразовательные учреждения уже поступили первые комплекты бесплатных учебников к предстоящему учебному году. Эту хорошую новость нам рассказала заместитель начальника управления образования нашего муниципалитета Елена Середа. У нее мы узнали и подробности.
***Всего по итогам торгов, проведенных в соответствии с законодательством Департаментом образования и науки Краснодарского края в апреле нынешнего года, было заключено 8 контрактов с издательствами. Общая сумма средств из краевого бюджета, на которую будут поставлены бесплатные учебники для новороссийских школ, гимназий и лицеев, составляет 10 миллионов рублей.
***Сумма, казалось бы, немалая, однако, понятно, ее и близко не хватит, чтобы обеспечить бесплатными учебниками всех наших ребят. Так что в первую очередь получат нужные книги на безвозмездной основе дети малоимущих родителей и из многодетных семей. Остальным мамам и папам придется, как и раньше, покупать учебники чадам за свои кровные. Нас, журналистов, это не удивляет. Даже в благополучные советские времена учебники приходилось докупать и покупать, а уж нынче... Не хочется портить хорошее настроение, но система бюджетных учреждений в прежнем виде доживает последние дни. Скоро мы поймем разницу между казенными и автономными учреждениями. Последние, к которым относятся и школы, должны будут научиться искусству зарабатывать, чтобы выживать. Так что, возможно, эти 10 миллионов – последний подарок такого рода. Впрочем, будем надеяться, что пессимисты будут посрамлены, и в следующем году объявят новый конкурс и мы вновь получим бесплатные учебники.
***Что касается нынешнего года, то другие издательства обещают прислать нам учебники в августе. Как распределится общая краевая сумма между образовательными учреждениями? По нормативно-душевому принципу. Что означает – в соответствии с количеством мальчишек и девчонок, обучающихся в каждой школе. Другой важный вопрос, кто делал выбор между книгами тех или иных авторов. Об этом нам рассказал на своем примере Сергей Орлов, директор МОУ СОШ № 22. Оказывается, решали, по каким предметам заказывать книги, сколько штук и каких авторов, на школьном методическом совете. А методсовету давали заявки классные руководители. Заявки постарались учесть по максимуму. Но здесь, в двадцать второй школе, учебников сейчас не хватит даже на всех ребятишек из малоимущих и многодетных семей. Хотя позже эти категории все-таки постараются обеспечить.
***Кстати, уже несколько раз нам довелось услышать, что якобы в некоторых школах деньги, предназначенные на учебники, будут потрачены на другое. На ремонт, приобретение интерактивных досок... Это, как заверила нас Елена Середа, нелепый слух, не более того. Такого не может быть в принципе, так как были торги, победители, заключены контракты, и вообще эти 10 миллионов рублей имеют целевую направленность, не иначе. А если у кого-то еще остались вопросы насчет бесплатных учебников, то можно позвонить по тел. 64-54-19 и узнать дополнительные сведения.

Елена ЕГОРОВА