Поликлиника онлайн

В семье лад – не нужен клад. А лада нет – ищи мудрый совет...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

1000 браков – 565 разводов. Пора консультироваться!

В Новороссийске открыт семейно-консультационный центр «Иван да Марья». По поручению вице-губернатора Кубани Галины Золиной они будут созданы повсюду в Краснодарском крае.

***Если у вас трудности в семейной жизни, теперь не обязательно копить деньги на частного психолога. У нас начал работу семейно-консультационный центр «Иван да Марья», который поможет всем нуждающимся бесплатно. Беседами, тренингами, консультациями.

***Инициатива создания подобных центров по всей Кубани принадлежит вице-губернатору Галине Золиной. Назрело! Сейчас в Краснодарском крае на 1000 браков приходится 565 разводов. И наверняка распад многих семей можно было бы предотвратить, если бы вовремя разобраться в нарастающих конфликтах, посоветовать что-то доброе, подсказать решение проблем.

***В состав совета СКЦ «Иван да Марья» вошли известные в городе руководители, которые реально возьмут на себя все организационные и другие вопросы: Людмила Богословская (замглавы горадминистрации по социальным вопросам), Татьяна Потапенко (управление по вопросам семьи и детства), Майя Макаренко (управление соцзащиты населения в Новороссийске), Галина Алейникова (управление образования), Игорь Солощенко (управление здравоохранения), Наталья Распутина (управление культуры), Олег Дынник (отдел по делам молодежи), Анжелика Панюшкина (Центр занятости населения), Александр Демченко (отдел по физкультуре и спорту), Ирина Шеповалова (управление по организации социальной и досуговой работы с населением по месту жительства), Людмила Казанцева (управление пенсионного фонда), Елена Кузнецова (отдел по реализации приоритетных нацпроектов и жилищного учета), Светлана Галь (отдел по делам несовершеннолетних), Елена Шевцова (отдел ЗАГС).

***Что нам предлагает «Иван да Марья»? Беседы и тренинги для пар, которые столкнулись с трудностями семейной жизни, да и просто для всех желающих знать больше. Проводиться встречи будут каждый первый четверг каждого месяца в 11.00 в здании ЗАГСа. Но это, так сказать, «единый день». А вообще, по словам Елены Шевцовой, «вовсе не обязательно ждать месяц до консультации. Наши двери всегда открыты, мы профессионально поможем, подскажем, как можно поступить в той или иной ситуации, к кому обратиться».

***- У нового центра замечательное поэтическое название, - сказала на его открытии Людмила Богословская. – От души надеюсь, что диалог получится и центр будет жить и развиваться. Сегодняшняя статистика браков и разводов радовать не может, и новые формы работы для пропаганды института семьи, повышения ее статуса очень важны. Почему сейчас каждый второй зарегистрированный брак распадается? Прежде всего потому, что молодые люди вступают в семейную жизнь неподготовленными. Мы должны научить их строить крепкую семью. Да, этому, несомненно, можно и нужно учить и учиться.

***Среди главных целей нового центра - пропаганда семейных ценностей и повышение эффективности семейной политики. Здесь можно будет пройти психологические тесты, получить консультации для разрешения конфликтных ситуаций в семье, задать все насущные вопросы и получить компетентные ответы. Кризис в семье может наступить и сразу, и через годы, причем, увы, родные зачастую бывают пристрастны, а значит не лучшими советчиками. Профессиональная помощь со стороны нередко оказывается «спасательным кругом».

***Многие из тех, кого пригласили на открытие центра, выступили ярко и содержательно. Например, священнослужитель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Николай подчеркнул особую важность любви в браке и рассказал о важности взаимопонимания:
***- Конфликты в семье рождаются из разногласий. Если два музыкальных инструмента начнут играть в разных тональностях, несогласованно, то мелодии не получится. В семье у всех членов, начиная с мужа и жены, должна быть одна тональность. Это и есть семейная гармония. Задумайтесь, что такое женский и мужской пол? Пол - от слова половина. Из этих половин и рождается одно целое – семья. Без своей половины человек остается одиноким и не узнает настоящего счастья, не продолжит род человеческий...

***Руководитель психолого-педагогического медико-социального центра «Диалог» Светлана Гузева пригласила на семинары, которые будут проходить в рамках работы центра «Иван да Марья»:
***- Для каждого понятие счастья и любви своё, все выражают любовь по-своему. Иногда конфликты возникают из-за простого несовпадения понятий. Поэтому мы проводим семинар «Языки любви». Этих языков как минимум пять. Приходите! Мы научим лучше понимать друг друга, поможем договориться с любимым человеком о самом важном. Исследованиями совершенно точно установлено, что только 20% пар расстаются по объективным причинам, остальные 80% просто не смогли договориться!

***Мудрые слова, основанные на богатом жизненном опыте, сказала милая бабушка Екатерина Степановна, которая прожила в счастливом браке с Иваном Андреевичем Брытковым 61 год:
***- У нас с мужем двое детей, восемь внуков, девятнадцать правнуков. Я всегда поражаюсь современным женщинам, которые не понимают элементарного. Своего мужчину надо любить и хорошо кормить! Вот пришёл он очень уставший с работы. Надо встретить его  с улыбкой, обнять, поцеловать, посадить за стол и вкусно накормить. А потом и ко сну проводить, как только жена умеет! Главнее всего – быть добрее друг к другу.

***Татьяна Потапенко высказалась о наболевшем:
***- Именно органы опеки сталкиваются в своей работе с проблемными семьями, защищая интересы детей в суде. В судебном споре при разводе мужчины и женщины самой пострадавшей стороной будет не истец и не ответчик. Тяжелее всего приходится детям. Зачастую родители, пройдя процедуру развода, накапливают обиду и ненависть. Они не хотят цивилизованно общаться, договариваться даже по вопросам воспитания совместных детей. Нередки случаи, когда родитель, проживающий совместно с ребенком, запрещает второму родителю общаться с сыном или дочерью, настраивает отпрыска против отца или матери, что очень травмирует детскую психику, с ранних лет приучает к обману. Сложные ситуации возможно разрешить только с помощью органов опеки и попечительства, которые встают на защиту интересов ребенка, в том числе и в суде. Очень важно подготовить молодых людей к совместной жизни, помочь ощутить радость родительства, научить мыслить категорией «мы», а не «я». Как гласит пословица, плохой мир лучше хорошей ссоры. Любой семейный конфликт легче предотвратить, чем потом уладить.

***Галина Алейникова, сказав о том, что в 9-11 классах наших школ будут проводиться факультативные занятия «Этика и психология семейных отношений», рассказала о важности для ребенка полноценной семьи:
***- Каждый год около полумиллиона детей на территории России страдают из-за развода родителей. Основное, что дает ребенку полноценная семья – это, так сказать, жизненный «шаблон», эталон взаимоотношений как между членами семьи в целом, так и между мужчиной и женщиной, и с внешним миром вообще. Полная семья, сталкиваясь с проблемами в повседневной жизни, преодолевает их намного проще и легче. Дети в такой семье знают, что они не одни, что за их спиной стоят всегда папа и мама, и все трудные ситуации они учатся преодолевать на примере совместных решений. Сейчас есть множество психологических исследований, подтверждающих то, что дети разведенных родителей в личной взрослой жизни сталкиваются с определенным набором трудностей - уже в своей семье. В окружающем нас мире сегодня, как никогда, для нас важно сделать свои семьи центром нашей жизни и вершиной всех приоритетов.

***Что ж, давайте пожелаем новому центру «Иван да Марья» принести новороссийцам максимальную пользу. Бог в помощь!

Текст: Елена ЕГОРОВА, фото: Нина СЕМИЛУК.