Поликлиника онлайн

Скука лагеря боится

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Школьники из Раевки поглощают кислород и «путешествуют в Боспорское царство

***В двадцать четвертой средней школе идет уже третий поток летнего лагеря. Начальник лагеря дневного пребывания «Огонек» Елена Кулик рассказала корреспонденту «Новороссийских известий» о насыщенной программе, которая очень нравится детям. По словам Елены Яковлевны, ни скуки, ни жары в лагере не боятся. Наоборот, это скука боится заглядывать к детям из раевской школы. В лагерь сейчас ходят 25 учеников начальных классов.
***Мы спрашиваем о том, что больше всего нравится, у самих детей. Оказывается, мультики, коктейли, купание в море и всевозможные игры. Девчонки еще с горящими глазами говорили, что их учат танцевать.

***Воспитатели «Огонька» Карина Чернышова и Ирина Иваненко признались, что дети не любят «просто разговоров», а уж тем более «лекций». Для ребят всё надо облечь в игровую форму, даже самые полезные занятия. Так что не удивляйтесь вот этим названиям игр: «Будь осторожен на дороге», «Дорога и мы», «История родного края». Ну, и, конечно, дети ходят на прогулки в парк, посещают Дворец культуры, где проводятся не только разные викторины, игры и развлекательные программы, но и сеансы мультфильмов и детского кино, в том числе познавательного. Здесь же, в ДК станицы Раевской, мальчишки и девчонки занимаются в кружках: танцевальном, художественной лепки и др. Конечно, ездят и на море - в Южную Озерейку. А еще ребятишкам очень нравится кислородный коктейль, который для них делают три раза в неделю.

***- Помимо лагеря «Огонек» в нашей школе есть профильный археологический лагерь, - рассказала нам директор МОУ СОШ № 24 Сталина Никтовенко. – Руководит им учитель истории Галина Иванова. Сейчас к археологии приобщаются 15 учеников 5-6 классов. Археологический лагерь существует уже пятый сезон. Станица находится на земле с богатой историей, и наши школьники ее изучают – по книгам и на практике. Конечно же, ребята из археологического лагеря тоже ездят на море, ходят в ДК, а еще они активные читатели библиотеки.
***Галина Иванова показала нам школьный музей и прочитала небольшую лекцию о том, какие народы жили раньше на территории Раевки. Археологические раскопки ведутся здесь с XIX века. Территория Раевского античного городища входила во II веке до н.э. в состав Боспорского царство. Городище играло роль форпоста, имело общественные здания, крепостную стену, смотровые башни, небольшие жилые дома.

***Мини-справка «Новороссийских известий» (Спасибо, Википедия!). Боспорское царство, Боспор - античное государство в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченском проливе). Столица - Пантикапей. Образовалось около 480 до н.э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах. Позднее расширено вдоль восточного берега Меотиды (Меотидского болота, Меотидского озера, современного Азовского моря) до устья Танаиса (Дона). С конца II века до н.э. в составе Понтийского царства. С конца I в. до н.э. постэллинистическое государство, зависимое от Рима (клиентский статус). Вошло в состав Византии в первой половине VI века.

***С 1998 года здесь на раскопках трудится Алексей Малышев (институт археологии Российской академии наук). С ним летом работают студенты. И стало доброй традицией 1 сентября проводить для школьников экскурсию на раскопки Раевского городища. А летом ребята из профильного лагеря поддерживают с известным археологом тесную связь. Ребята несколько дней (по полтора часа) участвуют в раскопках, приобретают навыки описи найденных предметов, составления сводной таблицы, реставрации находок. Для музея школы Малышев предоставляет отчет о работе экспедиции за сезон.
***А главное – музей пополняется благодаря раскопкам! Здесь бережно хранятся находки, начиная с античных времен (орнаментальная керамика, монеты и др.). Со средневековья до нас дошли элементы женских украшений, конной сбруи, пуговицы. От казаков в музей попали элементы люлек, бурулек, бурунек. Так назывались в старину казачьи трубки.

***Дети из раевской школы вырастут, но наверняка будут с радостью вспоминать свой летний лагерь. Мы с братом свои с удовольствием вспоминаем. Но, если честно, так интересно, как здесь в Раевке, у нас и близко не было.

Фото и текст: Нина СЕМИЛУК