Поликлиника онлайн

Детки и конфетки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Василиса Премудрая с помощью подружившихся Красной Шапочки, Незнайки и хорошей Бабы-Яги помогла детишкам из детского сада № 21 «Ивушка» преодолеть все преграды на пути к Волшебному дереву, на котором растут такие сладкие ... Знания

***Слияние нескольких известных сказок в одну, новую, неожиданную и тем самым еще более притягательную – это не только новомодная находка голливудских кудесников. Мы побывали на красочном, веселом и очень увлекательном театрализованном представлении, посвященному Дню знаний, в детском саду № 21 «Ивушка». Больше месяца у творчески мыслящих сотрудников детсада ушло на подготовку уникального сценария. И главное оказалось даже не в хитросплетении сюжета, а в том, чтобы детям было по-настоящему интересно. И в том еще, чтобы ребятишки не были просто зрителями, а стали активными участниками небывалой сказки.

***В действе приняли участие все дети «Ивушки», кроме самых-самых маленьких, посещающих ясли. Руководила организацией праздника и разработкой сценария музыкальный руководитель Елена Викторовна Чернышёва, а в качестве куратора представления выступила старший воспитатель Надежда Николаевна Просяникова. Свою лепту внесли многие сотрудники. Надо было подобрать интересные загадки, стишки, игры, подготовить песни и танцы, костюмы, декорации, продумывая всё до мелочей. Усилия не прошли даром - все остались довольны, получился настоящий праздник. И для детей, и для педагогов тоже.

***- Для меня самый главный показатель успешности мероприятия, - рассказала заведующая детсадом Светлана Васильевна Балабуха, - это реакция детей. Сегодня на празднике было очень много смеха, и дети не сидели, как солдатики, а активно участвовали в конкурсах, сценках. Я рада, что наш коллектив наращивает творческий и организаторский потенциал. Я вижу, как растет уровень мероприятий, как развиваются навыки, умения, способности детей. Дети учатся самостоятельности, творчеству, становятся более любознательными, внимательными, дружелюбными и т.д.

***- Дети тоже с удовольствием готовились к этому празднику, на регулярных музыкальных занятиях разучивали песни, танцы и стихотворения, - добавила Елена Викторовна Чернышёва. – А те, кто совсем недавно вернулись в садик после лета, быстро включались в репетиционный процесс, импровизируя под нашим руководством. К каждому ребенку очень важен индивидуальный подход, необходимо учитывать особенности его характера. У нас одна девочка очень хотела рассказать стихотворение на празднике, учила, готовилась, а в последний момент заволновалась и не пошла на сцену. Мы ее поддержали. Ничего ведь страшного в этом нет – в следующий раз, думаю, у нее все получится.

***К ребятам на праздник пришли Василиса Премудрая, Незнайка, Красная Шапочка, и Баба Яга. Обитательница избушки на курьих ножках вызвала у детей самую бурную реакцию, но не ту, которую можно представить, не побывав на празднике. Дети испытали смех и восторг! Даже малыши при виде старушки с метлой приговаривали: «У-у-у, Баба-Яга, смотри, она совсем нестрашная. Это хорошая Баба-Яга!» Роли героев сказок исполняли сами воспитатели. А со стороны могло показаться, что в садик пригласили профессиональных актеров – так хороша была игра.

***Для истории! Действующие лица. Баба-Яга - Оксана Михайловна Мырова. Василиса Премудрая - Кристина Васильевна Лихушина. Красная Шапочка - Алла Вадимовна Почуева. Незнайка - Елена Юрьевна Кучерова.

***Самое время немного рассказать о сценарии. Василиса Премудрая предложила всем ребятам отправиться в путешествие в волшебный сад. Растет в этом саду волшебное дерево. На нём один раз в год вырастают опять-таки волшебные сладости  - Конфеты Знаний. Те, кто съест эти замечательные конфеты, становятся любознательными, находчивыми, умными, внимательными. Все дети с удовольствием согласились найти и съесть такие чудо-конфетки. Но на пути к дереву ребят ждали не самые простые приключения - много конкурсов, загадок и веселых игр. От желающих во всём этом поучаствовать не было отбоя. Между собой дети делились впечатлениями: «Так весело, иди тоже поиграй!». После каждого испытания деткам вручался ключик от замка, который еще больше приближал всех к заветной цели.

***Например, Баба-Яга предложила мальчикам и девочкам превратиться с помощью обруча ... в паучков. «Паучки» с удовольствием бегали за ней по площадке. Именно Бабуля-Ягуля вручила дошкольникам последний ключ от замка, и детской радости не было предела: «Ура, это последний! Мы победили!». Ну, а про то, с каким удовольствием дети съели заветные конфеты, и говорить долго незачем.

***Светлана Васильевна Балабуха поведала нам, корреспондентам то, что было скрыто за «кулисами» праздника:

***- Помимо всего другого мы решили проверить уровень воспитания детей, понаблюдать, куда на площадке ребята денут фантики от конфет. Результат очень порадовал - все обертки оказались в руках воспитателей. Кроме одной. Одинокий фантик был обнаружен под лавочкой. Его, кстати, нашел мальчик из старшей группы и принес педагогам.

***- Как вы сами убедились, День знаний в «Ивушке» провели практически образцово, - прокомментировала специально для «Новороссийских известий» заместитель начальника управления образования администрации нашего муниципалитета Евгения Дрюмя. - Реплики героев, поздравления, выступления, конкурсы, игры удачно чередовались. Всё прошло динамично и увлекательно. Удачно были выбраны образы главных героев, и воплотили их тоже так, что дети были довольны с начала и до конца. И сама задумка с «конфетами знаний» очень хороша. Дети очень любят получать подарки, особенно в такой знаменательный для них день. А когда подарок – со смыслом, стимулирует тянуться к знаниям, развиваться, это вдвойне здорово.

Текст и фото: Елена ЕГОРОВА.