Поликлиника онлайн

Кто хорошо жуёт – быстрее к знаниям идёт

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В школе № 12 прошла презентация нового двенадцатидневного цикличного меню школьных завтраков. Корреспондент «Новороссийских известий» получила задание побывать на необычном мероприятии, побеседовать с заслуженным работником торговли Кубани Ниной Георгиевной Афендулиди и обязательно попробовать предлагаемые мальчишкам и девчонкам блюда.

***Горячее питание детей в школьной столовой – особая наука. Завтрак должен быть одновременно вкусным, недорогим и сбалансированным по всем параметрам. Нина Афендулиди кормит наших драгоценных деток уже более 40 лет. Назовите ее профессором школьного питания – не ошибетесь. И как бы ни менялись стандарты, требования, правила и подходы за эти годы, как бы ни было трудно, у Нины Георгиевны по-прежнему всё так же горят глаза, когда говоришь с ней о работе. Она действительно болеет душой за своё дело. И хоть разбуди ее ночью, она без запинки назовет всех кубанских производителей самой вкусной, самой свежей и сравнительно дешевой продукции, которую можно давать детям.

Блиц-диалог.

***- Нина Георгиевна, главный смысл цикличного меню – в разнообразии?
***- Ну, конечно. Две недели, с понедельника по субботу, ребят каждый день ждет новый набор блюд. Сегодня, к примеру, биточки по-белорусски с тушеным картофелем, свекольной икрой, чаем с лимоном и свежими фруктами, завтра рыба, запеченная в омлете, рагу из овощей, натуральные овощи и лимонный напиток, а послезавтра – отварная рыба под польским соусом, картофельное пюре, чай, свежие овощи и фрукты...
***- Но ведь само по себе цикличное меню – не новость?
***- Нет, его мы всегда практикуем. И презентации в разных школах тоже регулярно проводим. Но именно это меню – совсем новое. Мы с технологом Татьяной Павловной Куникиной недавно приобрели толстый двухтомник рецептур, и теперь, так сказать, творчески его осмысливаем и применяем. Новое меню не только сбалансировано по витаминам, минеральным веществам, полностью соответствует всем нормам, предельно разнообразно, но и составлено с учетом имеющегося кубанского ассортимента. Вы сейчас сами попробуете и убедитесь в том, насколько хороши на вкус блюда, приготовленные из свежего сырья, выращенного, произведенного у нас в крае. Отдельные варианты меню разработаны для всех возрастных групп школьников, а также для тех, кому рекомендованы диеты.

1. Пальчики оближешь


***- Рыба под маринадом – «мечта поэта». Мы не нашли ни одной косточки.
***- А косточек и быть не можем. Мы работаем только с филе.
***Дирекция школы и организаторы питания порадовались, что на презентацию пришли многие родители. В основном, мамочки. Взрослым еда однозначно понравилось. Вот лишь некоторые мнения.
***- Дома, честно говоря, так разнообразно кормить сына мы не можем. Спасибо школе и работникам столовой. Всё очень вкусно!
***- Моя дочь дома рыбу не ест вообще. А у вас съедает даже рыбные котлеты. Наверное, у вас есть секрет в приготовлении. Меня тоже, пожалуйста, научите так готовить.
***- Пришла с настроением «так себе», а теперь оно стало лучше. Даже и покритиковать вас не за что.
***- Оладьи из печенки и рубленая куриная котлетка – пять с плюсом! А для выпечки оценки просто нет – настолько она высокая. Я тоже пеку, но должна признаться, что у вас лучше получается.
***А Ольга Петрова, бабушка Аллы Андреевой из 2-«а», поблагодарила администрацию за организацию питания не только в учебном году. Ольга Владимировна сказала, что и летнем пришкольном лагере питание было организовано очень хорошо.

***Как ни удивительно, плохого никто ничего не сказал. Родители даже и вопросов не задавали. По крайней мере, публично. Но об этом, как и о самой презентации, - отдельно.

2. Глава «шагает впереди»


***Директор МОУ СОШ № 12 Анжела Георгиевна Альтова вела презентацию, а ее самым активным участником была председатель родительского комитета Светлана Феликсовна Тонконог. Не так давно нам довелось побывать на круглом столе Общественной палаты нашего муниципального образования, где, в том числе, говорилось о качестве питания в школах. И выяснилось, что проблемы возникают там, где плохо налажены взаимоотношения между родительской общественностью, администрацией учебного заведения и поставщиками питания. В двенадцатой школе контакты на должном уровне, и проблем нет.
***Анжела Альтова: - Здоровье детей - это здоровье нации. Теме детского здоровья и, в частности, здорового питания, горячего питания в школах, уделяет первостепенное внимание глава Новороссийска Владимир Синяговский. Это очень важно! Поддержку Владимира Ильича мы чувствуем на деле. В том числе, именно его заслуга в том, что в Новороссийске дети в школах не останутся голодными, каково бы ни было финансовое положение их родителей. Для нашей школы это особенно важно. У нас учится много детей из малообеспеченных семей, из расположенного по соседству детского дома «Юнга».
***Нина Афендулиди:- Я хочу обратиться именно к детям. Ваше здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь человеку даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Мы вам помогаем правильно питаться. Главное, съедать всё, что мы вам предлагаем, без остатка.
***Понятно, что основным на презентации была дегустация. Более 30 разных блюд из нового цикличного меню могли попробовать по своему выбору дети и родители. Но помимо «объедения» были и теплые поздравления, и небольшая концертная программа. Нам особенно понравились прочитанные школьниками стихи о правильном питании. Строчки оказались подобраны с юмором, главными положительными героями были помидоры, огурцы, яблоки, а отрицательными – чипсы, кола и прочая «полухимия».

***Напоследок – про «отдельные вопросы». Когда вы их прочтете, вы сразу поймете, почему их не стали задавать публично. Нам понравилось то, что вопросы в двенадцатой школе решаются.
Галина Б. подошла к директору Анжеле Георгиевне и спросила, можно ли ее внука перевести на бесплатное довольствие. Бабушка Галя воспитывает внука в качестве опекуна. Мама ребенка умерла. Хотя внук получает пенсию по потере кормильца, директор пообещала разобраться и сделать всё возможное, чтобы выполнить просьбу Галины Б.
***А Ирина Т. спросила, можно ли заказать в школьной столовой пирог на юбилей свадьбы. Нина Афендулиди познакомила маму ученика с завпроизводством школьной столовой Натальей Владимировной Баланенко. А нам Нина Георгиевна призналась, пока шел разговор насчет пирога, что у Натальи Владимировны – «золотые руки». И что работать поваром в детской столовой тяжелее, чем в ресторане. Оказывается, в конце лета Наталья Баланенко пришла к ней с просьбой «отпустить». Ее звали заведовать производством в известный городской ресторан. Не без труда, но уговорила остаться. Конечно же, в школьных столовых многое держится на тружениках-энтузиастах, для которых счастливые детские глаза – особая награда за труд.

***Одна из членов родительского комитета школы сказала автору этих строк после окончания дегустации:
***- Нам повезло, что питание в нашей школе организует команда Нины Георгиевны Афендулиди. Все блюда, что мы с дочерью попробовали, очень вкусные. Стыдно признаться, но у меня такая работа, что я своего ребенка вижу только вечером и по воскресеньям. Готовить, в основном, некогда, в лучшем случае  - по праздникам. А сбалансированное питание очень важно для здоровья наших чад, тем более рассчитанное по нормам. Спасибо тем, кто нам его обеспечивает.

***Заключительным мощным аккордом презентации стала новость, что школа № 12 вошла в краевую программу с ремонтом пищеблока. В следующем году в столовой появится еще одно помещение, в котором будут готовить свежие салаты.

Фотографировала и записывала Фаина МОРСКАЯ

P.S. Согласно полученному заданию, я продегустировала блюда нового цикличного меню. Ну что вам сказать? Двумя словами: очень понравилось! Подробности опущу, чтобы вы не подумали, что это – рекламная статья. Поверьте, если бы было на презентации что-то негативное, мы бы об этом обязательно написали.