Поликлиника онлайн

Первое мужское училище и его первый учитель

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Николай Бабак – первый учитель первого мужского училища Новороссийска

***Мужское одноклассное училище разместилось в предоставленном  ему начальником Черноморского округа казённом здании адмиралтейства. Или как его ещё называли в обиходе - в морской станции. Учителем  был назначен  коллежский регистратор Николай Бабак. К сожалению, более подробных  сведений о первом учителе Н. Бабаке не сохранилось.

***«Училище учреждалось для детей всех сословий, но ввиду тесноты выделенной для училища классной комнаты? рассчитанной на 45 человек, начальник округа высказался за предпочтительное право обучаться в новороссийской школе детям местных горожан, купцов и мещан. В первые дни в училище записались 55 детей».

***Такое описание  давал первый новороссийский коммерческий календарь и адресный ежегодник за 1899 год.

***Сведения о первых годах существования мужского одноклассного начального училища очень скудны.  За 1871 год  сохранилось всего несколько документов. Давайте обратимся к первоисточникам.

***Расходы на содержание училища составляли 900 рублей в год. Из них 400 рублей - смотрителю, 150 рублей - законоучителю, 300 рублей - на наём и содержание помещения, а 50 рублей - на библиотеку.

«23 января 1871 года.

***Дело 1-го стола Новороссийской Городской Полиции, об отпуске денег на содержание Новороссийского Начального Училища. По высочайше утверждённому 24 декабря 1869 года штату на содержание училища назначено в год 900 рублей из доходов города Новороссийска, каковая сумма назначена и по росписи расходов и на настоящий год, представленной мне полицией на утверждение. Но так как училище это помещается в казённом здании, то и исчисленные по штату 300 рублей на наём для него помещения должны быть исключены из общей суммы, назначенных на содержание его. Вследствие чего предлагаю полиции отпускать смотрителю новороссийского училища Коллежскому Регистратору Бабаку из сумм на содержание училища 600 рублей, по 200 рублей в начале каждой трети полностью.

Генерал–майор Пиленко».

***В те годы полиция выполняла все хозяйственные и административные дела в городе, в том числе и выдачу жалования смотрителю училища. Чтобы получить деньги, нужно было подать прошение  в новороссийское полицейское управление.

"12 февраля 1871 года.

***Покорнейше прошу Новороссийское Полицейское Управление сделать распоряжение о выдаче мне согласно распоряжению Начальника Черноморского Округа следующих за январскую сего года треть, двухсот рублей.

Учитель   Бабак».

***На этом же листочке значилось. "Выдать под расписку господину Бабаку 12 февраля".

***Далее начальник Черноморского округа пишет начальнику полиции.

"28 февраля 1871 года.

***По высочайше утверждённому 24 декабря 1869 года штату Новороссийскому Начальному Училищу назначено 300 рублей в год на наём и содержание дома для училища, по сему  в дополнение предписания от 23 минувшего января за № 428 и принимая в соображение, что училищу я могу на некоторое время оставить прежнее даровое помещение, предлагаю полиции из означенных 300 рублей  отпускать смотрителю училища Коллежскому регистратору Бабаку по его требованиям из городских доходов в начале каждой трети сумму только на содержание помещения училища как-то: на отопление и освещение дома, на покупку канцелярских припасов и прочее. После первой выдачи последующие должны быть производимы не иначе как по представлению господином  Бабаком каждый раз подробных счетов в израсходовании денег.

Генерал–майор   Пиленко.

Исп. делами правителя канцелярии».

***Однако случалось и такое, когда полиция не могла выдать денег на содержание училища. И полицмейстер 24 апреля 1871 года, находясь в затруднительном положении, пишет

***«Рапорт Начальнику Черноморского Округа.

***За израсходованием городских сумм поступивших в полицию с городских статей в течении января, февраля и марта и текущего апреля на расчёт с рабочими при городских работах по устройству мостов и труб, Городская Полиция не имела возможности выполнить требование Смотрителя Новороссийского Начального Училища, относительно удовлетворения следующим на содержание училища в майской сего года трети 200 рублей. Докладывая о вышеизложенном Вашему Превосходительству, Городская Полиция имеет честь присовокупить, что смотритель училища в январской сего трети удовлетворён 300 рублями серебром.

Полицмейстер  Майор Шереховский.

Секретарь Осадчий».

***Бывали случаи, когда деньги училищу приходилось выделять особо, например, на ремонт помещения к приезду важных особ, так как городские власти не хотели ударить лицом в грязь перед вышестоящим начальством. Вот, прочтите

***Письмо из канцелярии начальника Черноморского округа от 24 июня 1871 года.

***« По приказанию Господина Начальника Черноморского Округа, Канцелярия имеет честь покорнейше просить  Городскую Полицию озаботиться представлением его Превосходительству отчёта, в расходах денег из городских сумм на ремонт к приезду Великого Князя Наместника Кавказского, помещения здешнего училища для распоряжения и пополнения этого расхода из имеющихся ныне сумм училища.

Вр. и.д. Правителя канцелярии  А. Пиот.

За делопроизводителя Колисниченко».

***Деньги на содержание училища получал смотритель после письменного прошения, и он каждый раз по заведённому  начальником округа порядку должен был отчитываться в израсходовании прежде полученных сумм. Один из таких документов сохранился. Это отчёт смотрителя училища Николая Бабака новороссийской городской полиции от 11 августа 1871 года.

***«Покорнейше прошу Новороссийскую Городскую Полицию выдать причитающиеся мне на содержание училища в сентябрьской сего года трети 300 рублей, из которых 200 рублей должны быть употреблены на жалование училищным чиновникам и на фундаментальную библиотеку, а остальные 100 рублей будут израсходованы так: 49 рублей – на покупку 7 сажень дров , 40 рублей на жалование училищному сторожу и 11 рублей - на канцелярские и другие мелкие надобности училища. Что же касается до ста рублей полученных мною  при отношении полиции от 3 марта и израсходованных  в течении январской и майской трети сего года, то я согласно предложению Начальника Черноморского Округа от 25 февраля за №936 прилагаю при сём счёт, из которого полиция будет видеть, куда и на какие предметы были израсходованы названные деньги.

Руб. коп.

а) Заплоченно купцу Бублейникову

1. за 6 фунтов стеариновых свечей 2 10

2. за 6 фунтов сальных свечей  1 20

3. 5 рогож 1

4. 3 тетради в переплёте  1 80

5. 1 десть белой бумаги 20

6. 5 золотников греческой губки 50

7. 1 флакон чернил 25

8. коробку сургуча 80

9. коробку стальных перьев 75

10. перочинный ножичек 70

11. 10 фунтов мелу 25

12. ручную пилу 1 80

13. половую щётку 1 20

Итого 12 р 55 к.

б) Заплоченно купцу Рафаилову

1. за 13 фунтов стеариновых свечей  4 55

2. 10 фунтов сальных 2

3. 4 дести белой бумаги 80

4. мусорное ведро 90

5. флакон чернил 20

в)  Заплоченно столярному мастеру Новороссийскому мещанину Рожевскому

1. За переделку 6 ученических столов и покраску 2 кл. досок 15

2. ящик для подвижных букв 5

3. большую раму для картин наглядного обучения  3 20

г) Заплоченно стекольщику за вставку 6 стёкол 2 40

д) подёнщикам за мойку полов в классных комнатах 1 80

е) столяру Максиму Абрамову за сделанные им для училища несколько геометрических тем и ящик для них 3 50

ж) Выдано священнику Михаилу Осинскому за служение им молебствия в здании училища 20 августа 1 50

з) Заплоченно переплётчику за переплетение денежных документов 8 книг фундаментальной библиотеки и 2-х педагогических журналов за прошлый год 6 60

и) Жалование училищному сторожу новороссийскому мещанину Степану Ковалёву за 4 месяца 40

Итого 55 р 80 к.

А всего расходов 100 рублей.

Смотритель Бабак».

***Смотритель  училища помимо преподавания предметов  также занимался  всеми хозяйственными делами  училища. С открытия училища прошло  полтора года, и вышестоящее начальство по учебной части затребовало  от городских властей сведения о состоянии учебных заведений в Черноморском округе.

***Главное управление наместника Кавказского по учебному ведомству от 14 октября 1871 года за № 2615 разослало документ со следующим содержанием:

***«Господину Начальнику Черноморского Округа.

***По распоряжению Государя Великого Князя Наместника в декабре текущего года преступлено будет в Управлении Кавказским Учебным Округом к пересмотру Положения об учебной части на Кавказе, и за Кавказом 1867 года, для чего оказывается необходимым иметь самые точные сведения обо всех находящихся в крае и состоящих в ведении отдельных ведомств, как правительственных учебных  заведений, так и содержащихся обществами и частными лицами, а равно и о школах находящихся при иноверческих церквях, монастырях, и мечетях с обозначением числа учащихся в них и указанием в каких из иноверческих школ преподаётся русский язык и кем именно.

Сведения эти о Черноморском Округе имеют честь просить Ваше Превосходительство».

***Получив  предписание, канцелярия начальника Черноморского округа разослала учителям поручения.

***«Учителю Новороссийского училища господину Бабаку.

***Канцелярия г. Начальника Округа по поручению Его Превосходительства покорнейше просит Вас не позже 10 числа сего ноября сообщить, сколько классов при вверенном училище и сколько учащихся в нём , с подразделением учащихся по нациям.

№4905 ноябрь 3 день 1871 г».

***Аналогичное предписание получил и учитель анапского училища господин Войноровский.

***Смотрители этих училищ в непродолжительное время присылают  полный отчёт. Н. Бабак сообщает: «Вверенное мне училище состоит из одного класса, и в нём имеется 32 ученика, из коих русских 27, греков 2, армян 1 и евреев 2.

Смотритель Бабак».

***Отвечает и учитель Войноровский: «На требование канцелярии от 3-го числа сего ноября имею честь донести, что в настоящее время в Анапском училище имеется 30 учащихся,  из которых 23 русских, 6 греков и один еврей. Что же касается классов, то на основании положения об Анапском училище в нём только один класс.

Смотритель училища Войноровский».***

***На основании полученных от учителей сведений начальник Черноморского округа за № 5209 отсылает 17 ноября 1871 года отчёт.

***«Главному Управлению Наместника Кавказского.

***Вследствие предписания Вашего Превосходительства от 14 октября за №2615 имею честь дать при сём сведения о мужских учебных заведениях, находящихся во вверенном мне Округе содержащихся на счёт городских доходов.

***К этому считаю присовокупить, других учебных заведений упомянутых в представлении Вашего Превосходительства во вверенном мне Округе не имеется.

***При сём имеется график (таблица).  Сведения об учебных заведениях    Черноморского Округа.

Наименование учебных Заведений.

Мужские училища, содержащиеся за счёт городских доходов.

учеников классов русских греков армян евреев
1. В Новороссийске 32 1 27 2 1 2
2. В Анапе 30 1 23 6 1
Итого 62 2 50 8 1 3

 

***Примечание. Иноверческих школ в Черноморском Округе не имеется.

Верно: и.д. Делопроизводителя   Сивал».

***На этом сведения об учебных заведениях  в первые годы их основания исчерпываются. Из таблицы очень хорошо видно, в каком зачаточном положении находилось народное образование  в Черноморском  округе. Это был только  первый шаг народной школы в лице мужских одноклассных училищ.

Сергей Шило, краевед