ПЕРВЫЕ УЧЕНИЦЫ ЖЕНСКОГО УЧИЛИЩА НОВОРОССИЙСКА

***14 ноября  1878 года начальник Черноморского округа письменно  извещал  городскую полицию:

***«Директор народных училищ Кубанской области за №2641  уведомил меня, что 24-го истекшего октября он назначил на должность учительницы Новороссийского женского училища дочь священника  Геленджикского прихода  Антонину Павловну Щеглову.

***Давая об этом знать, нужным считаю присовокупить для объявления во всеобщее сведение обывателей города Новороссийска.

1 - Женское училище будет помещаться в казённом доме, рядом с домом Начальника Округа.

2 - Открытие училища последует немедленно по приведении в порядок классной  мебели.

3 -  Родители и воспитатели, желающие определить детей в женское училище, обязаны ныне же заявить в полицию для составления списка и передаче учительнице».

***В этот же день на улицах были расклеены объявления.

Жителям города Новороссийска

Повестка

***«Сим объявляется по городу Новороссийску, что в скором времени будет открыто в городе Новороссийске женское училище, которое будет помещаться в казённом флигеле, стоящем рядом с домом Начальника Округа. Родители и воспитатели, желающие определить детей в женское училище, обязаны заявить об этом сегодня же Полиции для составления списка и передаче его учительнице Щегловой, а 16-го сего ноября  помещённые в названный список девочки должны явиться в училище не позднее 8 ½  часов.

Вр и. делами Полицмейстера пристав  Вартминский».

***К повестке прилагался список девиц  желающих поступить в новороссийское  начальное училище. Благодаря этому списку  мы  знаем первых учениц, первых школьниц нашего далёкого прошлого. История  сохранила нам их имена.

1. Софья Бублейникова
16.Параскева Талькерова
2. Елена Кутукова
17.Степанида Лысенко
3. Пелагея Задонская
18. Евдакия Малеева
4. Туда Фельдман
19. Анна Малеева
5. София Черкасова
20. Елена Фисанова
6. Елена Фиохари 21. Анна Фисанова
7. Василиса Шевченко 22.Александра Жирасовая
8. Анна Шевченко 23. Юлия Ливанова
9. Елена Анастасова 24. Олимпиада Францова
10. Мария Анастасова 25. Мария Закатаева
11. Мария Сысоева 26. Раиса Васильева
12. Домна Сысоева 27. Александра Селитовская
13. Анна Рагульская 28. Надежда Селитовская
14. Христина Высоцкая 29. Александра Рудковская
15. Марфа Бурхалова 30. Анна Ралгахова

***На этом же листе было написано. «Возвестить и расписаться же на этой повестке».

***Далее идут росписи.

***«Читал. С. Нагабедов. И. Черкасов. Г. Бублейников. Конкецов. Кутуков. Сергий Петровский. Рудковский. Михаил Близнюк оставил такую надпись (девица ходить не будет). Вергилес. Фиохари».

***Список был готов, и желающих учиться девочек набралось достаточно, однако здание училища не было готово, всё ещё продолжался ремонт...