Поликлиника онлайн

Питайся. И будь здоров!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В новороссийской школе №27 (с.Мысхако) состоялся семинар «Совершенствование организации питания». Его главная цель соответствует названию и включает обмен практическим опытом работы. В семинаре приняли участие все поставщики питания и педагоги, ответственные за кормление в школах, а «командовала парадом» главный специалист управления образования администрации нашего муниципалитета Юлия ПОТАПОВА. Корреспондент «Новороссийских известий» и портала Новодар Марина ЭКСТЕР рассказывает о самом интересном из услышанного. А фотографии помогут вам всё представить воочию.

***Сначала о главном. Вот что мы узнали от Юлии Потаповой:
***- Совершенствование питания учащихся общеобразовательных школ нашего города, основанное на улучшении рационов, внедрении современных форм и методов обслуживания, - один из приоритетов отрасли образования. Питание детей должно быть сбалансированным, то есть в течение дня ребенок должен получать необходимый минимум пищевых и минеральных веществ. Ну, и, конечно, еда должна быть не только полезной, разнообразной, но и вкусной. Успешно действует утвержденная 16 июля 2010 года муниципальная целевая программа «Совершенствование системы организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города на 2010-2013 годы».

***Что сделано в рамках этой программы? Внедряются новые технологии приготовления пищи, формы обслуживания. Например, в школах №№ 26 и 29 работает принцип шведского стола. Пищеблоки ремонтируются, оснащаются новым оборудованием. Поставщики питания в этом активно участвуют. В том числе, Дмитрий АНДРЕЕВ купил для сороковой школы тестомесильную машину, сделал в столовой ремонт, Евгений МИХАЙЛОВ приобрел для МОУ СОШ №10 холодильную витрину, установил новые двери, Надежда ЧЕРНЫШОВА оснастила гимназию №2 и школу № 24 в станице Раевской новым технологическом оборудованием, а Нина АФЕНДУЛИДИ сделала то же самое для 6 «своих» школ и гимназий. Общая сумма, которую потратили на подобные цели все поставщики питания, составила более 664 тысячи рублей всего за один квартал.

***Мини-справка. В 2010-2011 учебном году в Новороссийске осуществляют образовательную деятельность 32 дневных муниципальных общеобразовательных учреждения, 8 из которых расположены в сельской местности. Школьное питание учащихся организовано через 36 пищеблоков, в том числе 23 столовых и 13 раздаточных буфетов. По итогам тендера обеспечивают питание в общеобразовательных учреждениях 6 поставщиков. Всего у нас обучаются 23404 учащихся, из которых 23340 получают горячее питание. Максимальный охват учащихся горячим питанием (100%) организован в школах №№ 11, 18, 19, 26, 31 и Технико-экономическом лицее. Двухразовым горячим питанием обеспечено 1814 учащихся, в том числе 380 человек из групп продленного дня.

***В соответствии с постановлением главы города 3463 учащихся из малообеспеченных семей получают льготу в размере 40 рублей (36,5 руб. из муниципального бюджета, 3,5 руб. - из краевого бюджета).

***Горячее питание школьников осуществляется по двенадцатидневному цикличному меню, разработанному и утвержденному в соответствии с нормативами. Налажена добавка аскорбиновой кислоты (витамина С) в третьи блюда. Медицинскими работниками образовательных учреждений ведется ведомость контроля рациона питания учащихся.

***Как добиться того, чтобы семинар не был скучным и нудным? Организаторам это удалось вот как. Помимо традиционных докладов, речей присутствующим предложили «круглый стол» с активным участием и веселые да поучительные выступления волонтерского отряда «Витаминка». Волонтеры в мысхакской школе действуют по трем направлениям: юные инспектора движения, антинарко и как раз пропаганда здорового питания. Агибригада «Витаминка» состоит из мальчишек и девчонок 7-а, наставляет которых классный руководитель Светлана БУРДЮГОВА.

***- Честно говоря, это первое выступление ребят на мероприятии общегородского уровня, - призналась Светлана Ивановна. - Скажите, как получилось?

***- Просто замечательно. Столько творческой фантазии! Чего стоит один алфавит, где за каждой буквой кроется совет или поучение! Мне понравились и танцевальные номера, и частушки, и «выставка вредных привычек».

***- Спасибо. Многие отмечают: в том, что в нашей школе стопроцентный охват горячим питанием, есть заслуга и волонтеров, активно занимающихся просветительской работой.

***Но, надо подчеркнуть, и выступления в рамках обмена опыта были отнюдь не скучными. Именно потому, что имели практическую направленность.

***Ответственная за питание МОУ СОШ № 27 Мария КАДЕСНИКОВА рассказала о работе по формированию культуры рациона школьников. Оказывается, еженедельно в мысхакской школе проводится мониторинг питания с анкетированием. Каждую четверть проходит административный совет, на котором обсуждается тема здорового питания детей. Разработана программа под названием «Здоровье - это здорово!».

***И это еще далеко не всё! Издано несколько памяток по культуре питания. Здоровая пища пропагандируется на внеурочных занятиях в библиотеке, уроках биологии и физической культуры. А не так давно состоялись два конкурса: фотографий по сервировке стола под названием «Скатерть-самобранка» и чистых тарелок, победителям которого вручали в качестве призов именные пироги.

***Или вот, вроде бы, такая мелочь, а на самом деле факт, говорящий о многом: дежурные по столовой перестали стесняться надевать фартуки.

***О формах и методах работы для полноценного охвата учащихся горячим питанием, а также о конструктивных взаимоотношениях с поставщиком Евгением Михайловым (Комбинат питания «Школьник») поведала С. Новохацкая из МОУ СОШ №10. Приведем всего лишь три ярких факта из длинного рассказа. В школе действует «Волшебный ящик», куда ребята бросают записки со своими пожеланиями насчет блюд в столовой. Еженедельно ящик открывает главный повар, и коллектив старается учитывать мнения учащихся. К примеру, теперь вместо 4 видов булочек в столовой - больше дюжины. А как-то сразу четверо девятиклассников … наотрез отказались от горячего питания. Тогда администрация взяла с родителей соответствующие заявления и выделила для «отказников» помещение, где папы-мамы могли кормить своих чад самостоятельно. Конечно, долго это не продолжилось. Родители попросили «вернуть» детей в родную столовую.

***Кстати, журналистская судьба меня саму привела не так давно в эту школу, и довелось попробовать обычный ученический обед. Пожалела об одном: что в моем детстве не кормили так вкусно и разнообразно. Приятно удивили выпечка, горбуша и натуральное мясо на второе, апельсины, молочная продукция и выбор салатов. А на семинаре узнала еще, что здесь введена система поощрения классных руководителей за дежурство в столовой. В конце каждого месяца начисляются баллы, и они имеют денежный эквивалент. Месячная надбавка получается неплохой: от 900 до 1500 рублей.

***Об опыте шведского стола по-новороссийски рассказал заместитель директора МОУ СОШ №26 Сергей Агаджанян. Оказывается, идея внедрить такую форму питания в школе принадлежит главе города Владимиру Синяговскому. Школа здесь, в станице Натухаевской, в среднем кормит «по-шведски» ежедневно 240 человек. Проблемы были, ведь хотя меню и свободного выбора, но надо учитывать нормы питания, цены и др. Однако все удалось увязать, и стол быстро обрел популярность. Надежда Чернышова, поставляющая питание в двадцать шестую, добавила лишь, что хорошо бы, если бы не было задержек с финансированием из бюджета.

***Ну, и напоследок немного о завершающем семинар «круглом столе». Все вместе учились правильно составлять акты проверок, вести бракеражный журнал, изучали нормативные документы. Главный специалист управления образования Юлия Потапова в дискуссии с другими участниками подробно обсудила людскую цепочку, от которой зависит полноценное здоровое питание в школах, гимназиях, лицеях. Отдельно проанализировали роль директора, ответственных за питание, поставщиков, сотрудников столовой, педагогов, родителей и самих учащихся.

***Общие выводы, наверное, разделят все без исключения. Правильное и полноценное питание - это залог здоровья. Для подрастающего организма сие верно стократно. К тому же, когда у ребенка пусто в желудке, и учёба в голову не идёт. Чтобы грызть гранит науки, надо сначала «погрызть» продукты питания - здорового, чтобы самому быть здоровым.

В оформлении публикации помимо фотографий Марины ЭКСТЕР использованы "слайды" двух компьютерных презентаций: "Об организации питания в общеобразовательных учреждениях края" (подготовлена Департаментом образования и науки Краснодарского края для краевого совещания, февраль 2011 года, вы отличите эти изображения по флагам и гербу) и "Работа по формированию культуры питания" (подготовлена Марией Кадесниковой, 2011 год).