Управление образования Новороссийска: смотры, конкурсы, фестивали

Портфолио учителя XXI века

***Проведен муниципальный этап краевого профессионального конкурса «Портфолио учителя XXI века». В конкурсе приняли участие гимназии №№ 1, 2, 4, школы №№ 9, 14, 22, 28, 30, 33, МТЛ, ТЭЛ. Членами жюри были просмотрены все уроки. Требования предъявлялись в соответствии с краевым положением о конкурсе. Места распределились так:
1 место – МОУ СОШ № 30 (С.А. Штапова),
2 место – МОУ гимназия № 4 (С.В. Шайтар).
3 место – МОУ СОШ № 33 (Е.А. Дорошкевич).
***Именно эти разработки уроков участвуют теперь во втором туре краевого конкурса, который завершится в Краснодаре до 13 апреля.

Городской смотр–конкурс школьных методических объединений учителей начальных классов

***Проведён смотр-конкурс школьных методических объединений учителей начальных классов. В конкурсе участвовали гимназии №№ 2, 4, 5, 7, 8, НОШ № 11, СОШ №№ 19, 23, 27, 28, 33, С(К)ОШ № 9, МТЛ и ТЭЛ. Методические объединения оценивались по следующим критериям: - визитная карточка, - ведение документации, - наличие призовых мест среди учителей и учащихся, - наличие печатных работ и участие в работе ЦРО.

***Учителя начальных классов подошли к смотру со всей ответственностью, профессионализмом и проявили максимум творчества. Единогласно лидером по всем номинациям стала гимназия № 4. Методическое объединение учителей начальных классов этого образовательного учреждения признано победителем смотра-конкурса. ***А вот список победителей в отдельных номинациях.

Номинация «Оригинальность визитной карточки МО»
1 место – ТЭЛ
2 место – МТЛ

Номинация «Ведение методической документации»
1 место – МОУ гимназия № 5
2 место - МОУ СОШ № 19
3 место – МОУ НОШ № 11

Номинация «Участие в конкурсах»
1 место – МОУ СОШ № 27
2 место – МОУ гимназия № 8

Номинация «Печатные работы»
1 место – МОУ С(К)ОШ № 9
2 место – МОУ СОШ № 33
3 место – МОУ СОШ № 23

Номинация «Использование информационных технологий в учебном  процессе»
1 место – МОУ гимназия № 7
2 место – МОУ СОШ № 28

Номинация «За участие в смотре-конкурсе методических объединений учителей начальных классов» МОУ гимназия № 2.

Педагогический фестиваль «Наша новая школа. Инновационный поиск – 2010»

***В Новороссийске успешно прошел открытый педагогический фестиваль «Наша новая школа. Инновационный поиск-2010». Целью его проведения была популяризация современных педагогических идей, тенденций развития образования и распространение передового педагогического опыта учителей, руководителей образовательных учреждений.
***Участники фестиваля - педагоги и целые коллективы - подготовили красочные буклеты, бюллетени, отображающие основные направления и суть инновационных идей, представленных на Фестиваль. В первый фестивальный день все присутствующие смогли ознакомиться с выставкой стендовых докладов, представленных на суд зрителей и жюри 19-й школой. Победителями стали ЧОУ «Личность», лицей «Морской технический», гимназия № 8, МОУ НОШ № 11, МОУ СОШ №№ 19 и 23.
***Насыщенным, богатым инновационными находками стал второй день фестиваля. 48 педагогов провели презентации и защитили проекты по выбранным номинациям из 9 предложенных. Все участники педагогического фестиваля получили сертификаты участия, а победители в различных номинациях - грамоты Управления образования и Центра развития образования г.Новороссийска.
***Педагогическое сообщество города твёрдо уверено в том, что такие мероприятия общегородского масштаба, направленные на повышение качества обучения, должны стать доброй традицией. Именно поиск, познание и внедрение новых современных высокотехнологичных методов обучения позволят качественно и эффективно решить глобальные задачи в отечественном образовании, которые поставил Президент России Д.А. Медведев в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».