ИТОГИ! Зональные этапы краевых конкурсов. Всероссийская олимпиада по французскому языку. Конкурс «Педагог-психолог Кубани-2010».

Итоги зонального этапа краевых конкурсов: «Молодые дарования Кубани», «Звонкие голоса» и «Коллектив года–2010»

***10 апреля 2010 г. в Геленджике состоялся зональный этап краевых конкурсов: «Молодые дарования Кубани», «Звонкие голоса» и «Коллектив года–2010». Музыкально-творческую команду Новороссийска предъявляли образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования города:

МОУ СОШ № 31 – оркестр народных инструментов, руководитель Майфет Наталья Степановна;
МОУ СОШ № 25 – духовой оркестр, руководитель Казаков Станислав Никитович;
МОУ прогимназия № 49 – вокальная группа «Ас-соль», руководитель Кроник Татьяна Геннадиевна;
МОУ СОШ № 28 – вокалисты, руководитель Агафонова Татьяна Витальевна;
МОУ СОШ № 19 – хореографический ансамбль «Созвездие» и коллективы МУДОД  Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина.

***Красочная,  яркая программа детских коллективов Новороссийска вызвала бурю оваций у зрителей. По результатам зонального этапа конкурса «Молодые дарования Кубани» воспитанник Дворца Творчества стал победителем. Это Павел Барукин  (саксофон).
***В конкурсе «Звонкие голоса», в номинации «соло», были отмечены воспитанники Дворца Творчества: Дарья Чернега и Ольга Параскиопуло.
***В конкурсе «Коллектив года–2010» победили хореографический ансамбль «Эпатаж» из Дворца Творчества и фитнес-студия «Созвездие».
***Победители зонального этапа продолжат творческое состязание в краевом конкурсе, который пройдет в Краснодаре.
Информацию подготовила: главный специалист ЦРО Пашинская Н.В.

Итоги всероссийской олимпиады по французскому языку

***С  27 марта 2010 по 2 апреля  в г. Великий Новгород состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады по французскому языку. В олимпиаде участвовало 206 учащихся из различных регионов России. Выпускница ЧОУ «Гимназия № 1» Новороссийска Екатерина Литовченко стала призером этой олимпиады. Следует отметить, что Екатерина  является пятнадцатикратным победителем и призером различных туров муниципального, зонального, регионального этапов  и трехкратным участником заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку в городах Набережные Челны, Ульяновск, Великий Новгород.
Информацию подготовила: главный специалист ЦРО Цымбал Г.А.

Итоги   конкурса  «Педагог-психолог Кубани-2010»

***Конкурс проходил с 22 по 26 марта в Краснодаре. В конкурсе приняло участие 42 победителя муниципальных этапов краевого конкурса из 42 муниципальных образований Краснодарского края.
***На открытии участников приветствовали руководитель краевого профсоюзного комитета работников образования Цей и заместитель руководителя Департамента образования и науки Краснодарского края Байрачный.
***Конкурс проходил в три этапа. По итогам первого тура было выбрано 15 полуфиналистов. Второй тур  «Профессиональное мастерство» проводился в форме открытого мероприятия.
***Конкурсанты продемонстрировали  творческий подход, использование инновационных технологий, владение современными психолого-педагогическими технологиями.
Яна Михайловна Белуш, педагог-психолог МОУ СОШ №27 г. Новороссийска,  показала фрагмент тренинга с педагогами, направленного   на формирование команды,  сплочение коллектива, творческое самовыражение,  а также   формирование умения взаимодействовать с другим человеком в нестандартной ситуации, что очень важно и для профессиональных конкурсов, и при  прохождении аттестации, и для любой проверки.
***Необычность тренингового занятия заключалась в том, что в нем при выполнении упражнений использовались обычные газеты. Поэтому название  было соответствующим «Газетный тренинг».
***В финал прошли пять участниц, набравших наибольшее число баллов по итогам выполнения задания «Профессиональное мастерство».
***И вот торжественное закрытие конкурса «Педагог-психолог Кубани-2010». На него приехали делегации всех муниципальных образований края во главе с руководителями профильных управлений. Присутствующих в зале приветствовали первый заместитель руководителя Департамента образования и науки Краснодарского края Татьяна Юрьевна Синюгина  и др. Были выступления творческих коллективов, поздравления и, конечно, церемония награждения.
***Оглашается список победителей:
5 место - Карпинская Е.В. , г. Армавир
4 место - Привалова С.Ф., г. Геленджик
3 место - Стороженко Г.В., Ленинградский район
2 место - Анохина Л.Н., г. Краснодар
1 место - Белуш Я.М., г. Новороссийск ( МОУ СОШ №27).
***Победитель II краевого конкурса «Педагог-психолог Кубани -2009» Г.А. Конова вручила Яне Михайловне переходящий приз, который будет храниться до следующего конкурса  «Педагог-психолог-2011» в городе-герое Новороссийске. Поздравляем Я.М. Белуш с этим большим успехом.