Поступай осознанно!

Более 3000 школьников приняли участие в выставке учебных заведений «Абитуриент-2010», организованной городским управления образования и др.

***8 апреля в здании морвокзала прошла весенняя профориентационная выставка учебных заведений «Абитуриент-2010». Она состоялась уже в девятый раз, но в этом году была особенно успешной благодаря хорошей организации и реализованным новшествам. Организаторов этого полезного для выпускников мероприятия было несколько, и прежде всего, конечно, надо назвать управление образования администрации Новороссийска. Несмотря на то, что воочию познакомиться с экспозициями учебных заведений Краснодара, Анапы, Геленджика и нашего города пришло более 3000 новороссийских старшеклассников, толчеи вовсе не было. Потому что посещение осуществлялось по специальному графику.
***- Вопрос о том, где продолжить учебу после окончания школы, лучше всего решать заранее и со знанием всего спектра возможностей, - рассказала начальник городского управления образования Галина Алейникова. - Побывав на выставке, учащиеся 9-11 классов получили весомые аргументы для того, чтобы сделать личный осознанный выбор.
***Даже нам, журналистам, было небезынтересно повнимательнее познакомиться с условиями приема, необходимой документацией, предлагаемыми специальностями, профессиями. Ведь СУЗы , ВУЗы, училища, лицеи и курсы постарались представить свои возможности ярко и доступно. Большие экраны, проекторы, компьютеры, униформа, листовки, бюллетени, - всего, что работало на пользу дела, и не перечислить.
***Коллективы учебных заведений выступали на сцене с творческой, музыкальной рекламой. В этом помогали агитбригады, группы волонтеров. Были и песни, и мастер-классы, и профориентационное тестирование, и молодежная акция к 65-летию Великой Победы. Активно работала передвижная лаборатория Центра занятости населения Новороссийска - одного из организаторов мероприятия.
***- В числе пользовавшихся популярностью новшеств, - заметила представитель управления образования Анна Гордеева, - были мастер-класс по подготовке к ЕГЭ и профилактическая акция «Здоровый образ жизни – путь к самоопределению», проведенная в рамках плана по взаимодействию со службами системы профилактики СПИД-центра и наркологического диспансера.
***Но, конечно же, самым главным было участие в выставке 36 учебных заведений. Даже простое знакомство с их сайтами заняло бы у любого старшеклассника гораздо больше времени, чем один визит на экспозицию «Абитуриент-2010». Школьники охотно интересовались подробностями и сразу получали компетентные ответы, брали с собой печатные издания, а некоторые просили скинуть нужную информацию на флешку.

Кондрат СИЛЕГНОВ

Фото автора.