«Разделив Успех на всех, мы умножили Успех!»

В школе «Личность» прошла ежегодная церемония вручения профессиональной ученической премии

***- Наша церемония очень похожа на «Оскар», - сказала, открывая «Успех-2010», директор школы «Личность» Елена Сычёва. – Только у нас не плачут, а улыбаются.

***Действительно, церемонию, которая проводится здесь в третий раз, можно без преувеличения назвать школьным праздником. 10 номинаций, имена победителей в запечатанных конвертах, статуэтки сов – олицетворения мудрости, ясности мысли и творческой интуиции, красная ковровая дорожка, презентации, музыкальные номера, выступления уважаемых гостей, - всё это в режиме нон-стоп и в удивительно благожелательной атмосфере. Успеху всегда нужна подобающая атмосфера, и радость одноклассников, педагогов, руководителей клубов и творческих коллективов «Личности» действовала на победителей сродни усилителю мощности звучания.

***В школе «Личность» изначально отдается приоритет развитию яркой индивидуальности, лидерских качеств, творческой неповторимости каждого ученика. Но при этом школа учит умению жить в обществе и быть им востребованным. На это нацелена работа в Школьном парламенте – организации ученического самоуправлении «Личности». Парламент завоевал в этом году абсолютную победу в муниципальном этапе краевого конкурса «Модель школьного самоуправления». С удовольствием мальчишки и девчонки занимаются в театре-студии «Классная компания», клубе журналистов, студии дизайна, театре песни «Созвездие талантов» и многих других школьных коллективах.
***В «Личности» каждый пятый ученик вовлечен в проектно-исследовательскую деятельность, каждый третий увлекается спортом. Каждый восьмой школьник является победителем предметных олимпиад зонального и краевого уровня, каждый четвертый – отличником. Каждый находит себе здесь дело по душе, проявляет свои таланты и добивается успеха.

***- «Личность» - это действительно элитная школа, - сказал, вручая премию победителю в одной из номинаций заместитель начальника МГА им. адмирала Ф.Ф.Ушакова, депутат городской Думы Сергей Панченко. – Вот только с профориентацией у вас плохо. Ваши ученики поступают в вузы Лондона, Москвы, Санкт-Петербурга, но недооценивают нашу морскую академию.
***Шутка Сергея Васильевича всем понравилась. Другие гости, в том числе гендиректор ООО «Новоэк», депутат городской Думы Павел Дуров, главный редактор электронной газеты «Новороссийские известия» Владимир Даркин, вручая статуэтки сов, обошлись без юмора. Но все говорили о своей любви к школе «Личность», упоминали об инновациях, достижениях, уникальности и т.п.

***И вот названы победители каждой из 10 номинаций. Юные таланты собираются все вместе на сцене для памятной фотографии. Ведущие декламируют строки, которые сразу запоминаются:

- День за днём всё быстрее проходят года,
Оставляя вопросы, меняя ответы.
Знанье – сила и свет. И кому, как ни нам,
Знать, что жизнь отличает стремление к свету».

***- Путь к успеху это долгий путь печали и радости, ошибок и побед, выигрышей и поражений, - прокомментировала итоги церемонии заместитель директора школы «Личность» по воспитательной работе Наталья Алексеенко. - И как любое дело, путь к успеху имеет свою точку отсчета. Это точка отсчета находится внутри каждого человека. Собственные мысли, внутреннее состояние, знания и умения, – вот та совокупность, которая позволяет начать свой путь к успеху. В нашей школе по максимуму раскрывают те таланты и достоинства, что заложены в мальчишках и девчонках. Находят то, что сдерживает, не дает действовать, развиваться и принимать правильные решения, освобождая от груза комплексов и балласта страхов.
***- Судя по церемонии «Успех-2010», это не теория, а повседневная практика.
***- Это вам подтвердит каждый из учеников школы «Личность».

Нина СЕМИЛУК. Фото автора

Профессиональная ученическая премия «Успех-2010». Официальные итоги.

Название номинации Обладатель главного приза Победители
1 «Учение для жизни» (область проектно-исследовательской деятельности)
Ермолаева Диана (11 кл.) Екатерина Лапик (8 кл.),
Мария Меркулова (10 кл.)
2 «Через тернии к звёздам» (победители предметных олимпиад)
Алексей Годок (11 кл.) Алексей Возжаев (10 кл.),
Ярослав Хроменков (8 кл.)
3 «Активная жизненная позиция» Татьяна Кожухова (10 кл.) Денис Алексеенко (8 кл.),
Ольга Демченко (11 кл.)
4 «Лидер чтения» (лидер школы, где процветает грамотность)
Лия Сидорова (10 кл.) Андрей Старчунов (5 кл.),
Ольга Вакуленко (7 кл.)
5 «Знатоки» (активное участие в школьных играх «Что? Где? Когда?» и городских турнирах) Ольга Лермонтова (8 кл.) Евгения Плеханова (10 кл.),
Вера Сычёва (10 кл.)
6 «Живые строки» (юные поэты и писатели) Даниэла Маилян (10 кл.) Елена Стадник (11 кл.),
Олег Брезгалов (9 кл.)
7 «Юный виртуоз» (искусство игры на музыкальных инструментах и активное участие в мероприятиях) София Абдураманова (6 кл.) Вера Сычёва (10 кл.),
Валерия Прохоренко (11 кл.)
8 «Искусный дизайнер» Анастасия Коровина (7 кл.) Юлия Ивановна (7 кл.),
Юлия Бурлакова (7 кл.)