Лучше гор могут быть только СБОРЫ, на которых еще не бывал

Фоторепортаж из Широкой балки, где на базе отдыха «Горный родник» собрались новороссийские десятиклассники

***- Хочу проверить себя в условиях, приближенных к армейским. Умею бегать, прыгать, стрелять, но не хватает организованности, - эти искренние слова Александра Максимова из 10 «А» гимназии № 4 мы нашли в стенгазете.

***Что может быть прекрасней солнечного дня в горах, возле моря? Жаркое, уже почти летнее Солнце прогревает воздух, а свежий ветерок дарит приятную прохладу. Именно в такой день глава Новороссийска Владимир Синяговский, сотрудники городской и районных администраций, директора школ, гимназий и лицеев приехали на базу отдыха «Горный родник» в Широкой Балке – своими глазами увидеть, как проходят учебно-тренировочные сборы наших десятиклассников.

***- Несколько дней назад юноши сидели за партами на последнем уроке в этом учебном году, - комментирует начальник управления образования Галина Алейникова специально для «Новороссийских известий». - А сегодня они уже в камуфляже и готовы к испытаниям. Такие сборы стали доброй традицией, ребята с удовольствием участвуют в них и получают большую пользу. Десятиклассники постигают азы военной подготовки, осознанно понимая, что большинству из них предстоит стать Защитниками Отечества и отслужить в армии. Система организации сборов позволяет юношам на 5 дней окунуться в атмосферу дисциплины, воинского порядка. А сборы, проведенные здесь, в живописном месте, наверняка запомнятся с лучшей стороны на всю жизнь. В этом году участие в них принимают 425 юношей и 35 преподавателей из 28 учебных заведений города, в том числе, впервые за всё время,  коллективы из педагогического и медицинского колледжей.

***Среди яркой зелени пролегают дорожки, ведущие к домикам и корпусам. На поляне, с которой открывается прекрасный вид на горы, построены школьники. Пока ребята готовились к построению, глава города Владимир Синяговский происнпектировал бытовые условия и остался доволен. Интересовало градоначальника всё, вплоть до качества кроватей, на которых спят допризывники, деталей распорядка дня, питания.

***С 25 по 28 мая сборы проходят в Широкой балке, а 29 парни поедут на раевский полигон для учебных стрельб. Торжественное построение и закрытие сборов намечено на первое июня. Все желающие могут прийти в этот день к 11.00 на Форумную площадь, чтобы порадоваться за наших замечательных мальчишек. Ну, а что здесь, в «Горном роднике»?

***- Программа сборов сочетает занятия по общефизической, огневой, строевой подготовке, изучение уставов, тактики, защиты от средств массового поражения с активным, здоровым отдыхом, - рассказал нам директор МОУ СОШ № 33 Феликс Шилькрут. – Соревнования по футболу, четырехборье, смотр строя и песни, концерты, кино, короче, на скуку времени совсем не остается.

***- На последнем звонке я был в Новороссийском кадетском казачьем корпусе, - сказал Владимир Синяговский. – И мне очень понравилась выучка кадетов. Они отличники и в учебе, и в спорте, и в дисциплине. Очень важно прийти на службу в армию подготовленными. Успехов вам на сборах!

***- Не понимаю тех десятиклассников, которые под различными предлогами не поехали на сборы, - написал в той же стенгазете учащийся 10 «Б» Олег Волошин. – Жизнь – это всегда испытание. Так почему же не испытать себя здесь?

***Юноши уже и выглядели в форме совсем по-взрослому. А когда прошли с песней строем перед гостями, показали четкое исполнение приказов, стало понятно: те, кто увильнул от сборов, потеряли что-то очень важное для настоящего мужчины. Кусочек жизни, который так важен в сложной мозаике гармоничной личности.

Елена ЕГОРОВА. Фото: Владимир ДАРКИН.