18+ "ИНТИМ" В ЗАКОНЕ? Секс-шопы в Новороссийске стали практиковать бумажное размножение. Похоже на новый маркетинговый ход, но он очень сомнителен!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Хотите верьте, хотите – нет, но в одном из многочисленных секс-шопов Новороссийска, похоже, изобрели новый маркетинговый ход. Во всяком случае, надпись «Ксерокс» и наличие внутри салона этой самой множительной техники, окруженной разнообразными интимными прибамбасами, наводит на мысль о нетрадиционной, так сказать, интеллектуально-сексуальной ориентации  клиентов магазинчиков.

***Новаторская мысль рационализаторов от интима не оставила равнодушными даже закаленных рейдами экспертов новороссийской Общественной палаты. В поле зрения членов общественной комиссии, в состав которой вошли руководитель «Центра защиты прав потребителей» Светлана Шендрикова и руководитель психолого-педагогического центра «Диалог» Светлана Гузева, интим-магазины «Ты и Я» попали не случайно. Именно на эти предприятия узко специализированной торговли пожаловались в коллективном письме родители учащихся 29-й школы, недовольные тем, что повадились их чада ксерокопии делать. И ведь не в детскую библиотеку напротив школы, поганцы, бегают, а в интим-салоны «Ты и Я» так и норовят заглянуть, - тревожатся родители и просят общественность оградить своих детей от растления. «Оградить», как выяснила общественность в лице двух Светлан, не так-то просто.

***Юридических требований к подобным торговым точкам немного, и они в данном случае соблюдены: непрозрачные окна, через которые не виден товар, надпись «лицам до 18 вход воспрещен», - уточняет Светлана Шендрикова.

***Оказывается, даже расстояние в сто метров законодатели определили лишь для торговли алкоголем и сигаретами, а секс-шопы в поле зрения блюстителей нравственности почему-то не попали.

***Но вот с множительной техникой и впрямь неувязочка вышла. В одном салоне аппарат для копирования на прилавке обнаружился, а в другом, получив предупреждение от товарок, продавщица ринулась залепливать плотным скотчем ярко-красную надпись «КСЕРОКС» у входной двери. Немного не успела.

***- Да это от прежних предпринимателей осталось, еще не сняли, - оправдывалась девушка (к слову, магазинчик открылся в начале года и из-за ее спины предательски выглядывал включенный в розетку солидный множительный агрегат). – Да он сто лет уж не работает, - уверяла продавщица.

***Хозяйка обеих торговых точек, которой общественники задали по телефону вопрос, мол, зачем в интим-магазине мощный ксерокс, по-видимому, еще не знала, что оборудование «сто лет не работает», а потому пояснила, что им пользуется лично она и только она, причем исключительно для служебных целей.

***Спросите, каков итог грозного рейда в защиту нравственности? Один из салонов расположен на улице Волгоградской прямо напротив школы №29, другой, с ксероксом, - чуть подальше, на улице Героев Десантников. Вывески у обоих, хоть и не кричащие, но призывно шепчущие. Билбордом «Ты и Я» в авторядах на Волгоградской идущие в школу ученики любуются издалека. Интимная реклама вызывает живой интерес малышей, донимающих пап и мам неудобными вопросами. Старшеклассники, понятное дело, вопросов не задают и молча бегают за ксерокопиями.

***При этом, заметьте, никто закон не нарушает! На непрозрачных окнах, как положено, красуется плакатик ко Дню Победы, табличка «до 18-ти» в наличии, даже стометровая зона соблюдена. Ксерокопии школярам, будем надеяться, не делают, специфический товар не продают, зато бездумно предоставляют детям повод, приоткрыв дверь, хоть одним глазком, да заглянуть в секс-шоп. Как заметила Светлана Гузева, все это «может спровоцировать возникновение у подростков нездоровых интересов или подогреть уже сформировавшиеся».

***Можно, конечно, бить по хвостам и погрозить пальчиком предпринимателям, успешно совместившим людской интим и бумажное размножение, а можно попытаться хотя бы на местном уровне определить магазинам для взрослых цивилизованные правила торговли. Чтобы несли они интим в массы на четко оговоренных законодательством основаниях. Какой путь в данном конкретном случае изберет городская Общественная палата, думается, мы скоро узнаем.