Развиваем тему. БЕЗ СУДА ДЕНЬГИ ИЗ «ДЖИ ЭФ АЙ» НЕ ВЫТЯНЕШЬ. Вкладчики новороссийской компании GFI продолжают ждать выплат под дверями помпезного офиса

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

«НИ» в материале «По следам быстроногой «Газели» уже рассказывали читателям об обманутых надеждах жителей Краснодарского края, доверивших свои накопления Торгово-Инвестиционной компании «Джи Эф Ай», против которой по обвинению в мошенничестве возбуждено уже два уголовных дела. А как сейчас, спустя месяц, обстоят дела с возвратом денег инвесторам? Продолжение темы.

***У дверей полузакрытого роллетами офиса печально известной компании «Джи Эф Ай» (Trade Investment Company «GFI») весь июнь толпились обманутые, судя по всему, вкладчики. Пытались устраивать демонстрации-митинги в тщетной надежде получить хоть что-то из вложенного… Руководитель GFI Дмитрий Галактионов перед своими инвесторами, невзирая на обещания его представителей, так и не появился, выплаты так и не начались…

***Зато в городских СМИ появились успокаивающие цитаты из официального ответа «Джи Эф Ай» на редакционный запрос: «Компания не называет себя банкротом и старается максимально сократить сроки выполнения обязательства перед инвесторами. В настоящий момент ведется работа по продаже европейских активов компании, принят комплекс мер по экономии средств. Руководство „Джи Эф Ай“ планирует в III квартале погасить задолженности перед инвесторами и партнерами». Иначе говоря, подождите, уважаемые граждане, еще немного… А вот чего ждать и что это за спасительные активы такие? Попробуем разобраться.

***Если вдуматься, документы – великая вещь. Главное, читать их внимательно, желательно еще и думать при этом. Вот последнему наши граждане, несмотря на два десятка лет капиталистической действительности, увы, так и не научились. Завороженные обещаниями сверхприбыли, вкладчики GFI в подавляющем большинстве своем даже не попытались перевести с английского те самые, якобы «страхующие» их денежки от потерь, обязательства фирмы-миллионера с братским именем GFI SA (Global Finance Invest SA). Между прочим, зарегистрированной в Женеве 17 августа 2012 года – на месяц позже, чем была создана российская GFI. Так кто кого создал? Теперь швейцарская компания, управляющим директором которой значился некий, не по-швейцарски звучащий, Дмитрий Балашов, исчезла, оставив после себя лишь очень странный, состоящий из одной страницы, сайт – факсы и телефоны с электронной почтой – мол, пишите, граждане, пишите…

***Дальше совсем уж интересно. Швейцарская фирма-трехлетка Global Finance Invest SA за подписью все того же Дмитрия Балашова и таинственного администратора Марка Бали 24 июля 2014 года выдает российскому, почти одноименному, сотоварищу Global Finance Invest два простых векселя: на десять и на двадцать миллионов долларов США, подкрепленные двумя гарантийными письмами за теми же подписями. Кто не в курсе: простой вексель, по сути, обычная долговая расписка, только именная, за которой не стоит какого-либо обеспечения (имущественного, финансового и т.п.). Не хотелось бы говорить, простая бумажка – но уж очень на то смахивает. Так вот срок действия этих «миллионных» векселей – до 24 июля 2015 года. Далее долговые обязательства считаются утратившими силу. «Бумажные» миллионы улетучиваются? Не до этого ли срока дотягивает российская «Джи Эф Ай», не спешащая, вопреки логике, объявлять себя банкротом и раздающая направо и налево обещания расплатиться со всеми, кому должна?

***Печально то, что вот эти-то письма и вексели, призванные продемонстрировать солидное финансовое обеспечение от заморского «супергиганта», долгое время висели на официальном сайте «Джи Эф Ай», вводя в заблуждение российских вкладчиков-инвесторов печатями и английским языком. Почему никто – речь сейчас даже не о вкладчиках - не обратил на эту «липу» внимания? Вопрос повисает в воздухе…

***И еще немного о впечатлении, производить которое Дмитрий Галактионов, несомненно, умеет.

***И пусть бы вся эта история оставалась эпизодом финансово-уголовной хроники, если бы не одно обстоятельство. Невероятно, но факт: инвесторы «Джи Эф Ай» до сих пор ждут, что компания, «распродав европейские активы», вот-вот вернет им вклады и не спешат, а некоторые и боятся! обращаться в суд. Между тем, цивилизованный и законный путь в данной ситуации – только суд. Не потому даже, что выплаты по решению суда, как правило, значительно превышают сумму вклада, а потому, что это – единственно возможный шанс вернуть накопления. Пусть не сразу, пусть не завтра – но вернуть. Стояние под закрытыми дверьми финансового гиганта, как и обращение к всевозможным «судебным специалистам», вряд ли окажется столь же результативным.

Полезные контакты. НГОО «Центр защиты прав потребителей». Телефоны (8617)64-59-55, 8(900)236-88-12, ул.Бирюзова,  д.6 (бывш. Дом быта), оф.3 (у лифта).