МХАТОВСКАЯ ЧАЙКА ДОЛЕТЕЛА ДО НОВОРОССИЙСКА. С 21 по 25 сентября 2015 года город-герой принимал всероссийский фестиваль «Черноморские театральные встречи»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Фестиваль «Черноморские театральные встречи» проходит на побережье Черного моря раз в три года. Новороссийск принимает фестиваль уже второй раз.  До этого в нашем городе он проводился в 2007 году. Учредители и организаторы фестиваля, среди которых Министерство культуры Российской Федерации, ФБГУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Министерство культуры Краснодарского края, ГБОУК Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации», МУ «Управление культуры города-героя Новороссийска» постоянно экспериментируют, и фестиваль «гуляет» по черноморским городам, что дает возможность познакомиться с работой самодеятельных театральных коллективов большему количеству зрителей. Символично, что на эмблеме фестиваля есть известная «театральная» птица — чайка, которая уже более века не покидает занавес МХАТа. Она вернулась в Новороссийск через 8 лет.

***К сожалению, успех театрального батла в Новороссийске был через несколько дней омрачен печальным событием. Умер режиссер-постановщик Новороссийского муниципального театра им.Амербикяна Сергей Блудов. Именно его спектакль по пьесе Сергея Сергиенко «За стеклом» представлял город Новороссийск на театральном фестивале «Черноморские театральные встречи».

На фото: одна из последних фотографий Сергея Блудова на сцене, в день вручения наград фестиваля 25 сентября

***В этом году у фестиваля очень обширная география. Что бы принять участие в Черноморских встречах, приехали коллективы не только из  Краснодарского края и соседнего с нами Крыма, но и труппы из Калининградской, Мурманской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. А православный театр куклы и актера «Встреча», действующий при Иннокентиевском храме Хабаровска, чтобы приехать в Новороссийск, все лето провел в гастролях по населенным пунктам Хабаровского края, собирая нужную для поездки сумму.

***- К участию в конкурсе наш коллектив пригласила экспертная комиссия Государственного российского дома народного творчества, – рассказал руководитель театра Иван Стремский. - К показу были отобраны сразу два спектакля: литературный «Времена не выбирают…» и кукольный «Птицы».  Все юные актеры – из многодетных семей, которые, к сожалению, не могут самостоятельно оплатить все расходы. Благодаря помощи благотворителей и работе на различных площадках города самих ребят была собрана необходимая сумма. И вот теперь надеемся, что высокое жюри оценит наши старания.

***Что же касается «высокого жюри», то оно действительно было представлено очень достойно. Спектакли оценивали известные деятели театрального искусства России и Кубани во главе с председателем режиссёром Большого театра России, доцентом кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Сергеем Тереховым.

***На пресс-конференциях и встречах он особо подчеркивал роль самодеятельного искусства на театральных площадках.

***- В последние годы самодеятельный театр переживает творческий бум, ведь театральное искусство — крайне изменчивая и подвижная субстанция,   всецело зависящая и от экономических условий, традиций, изменяющегося общественного сознания, -  считает Сергей Терехов. - Непрофессиональные актеры, люди самых разных возрастов и профессий, создают театр новой, актуальной для них реальности.  От профессионалов их отличает пытливость и желание научиться всему. При этом актеры не боятся быть смешными, и это выгодно отличает этих ребят.  Самодеятельное творчество – это самостоятельное социально-культурное явление в России.

***Фестиваль стал не только соревновательной площадкой, но и местом творческого обмена. Все фестивальные дни самодеятельные актеры участвовали в мастер-классах, где их знакомили с тонкостями актерского мастерства, искусством сценречи и сцендвижения. Сразу после мастер-класса - закрепление материала, а затем фестивальные просмотры.

***- Очень насыщенная программа, - делится своими впечатлениями Сергей Муратов  из Удмуртии. –  Вот так целый день из МКЦ в гортеатр, потом обсуждения, впечатления. Весьма интересно. И город у вас замечательный. Публика такая доброжелательная, активная.

***Любительский театр из Глазково представил на конкурс свою интерпретацию драмы Алексея Дударева «Не покидай меня» о девушках-разведчицах, попавших на войну. Жюри высоко оценило постановку и удостоило труппу театра дипломом за раскрытие темы народного подвига в годы Великой Отечественной войны. А  артист Сергей Муратов был отмечен дипломом за создание образа.

***По условиям конкурса 2015 года все, без исключения, привезенные на фестиваль постановки были по пьесам драматургов-классиков. Для спектаклей режиссеры любительских театров использовали произведения Мольера, Толкиена, Чехова, Островского, Маршака и других театральных "законодателей". Практически все спектакли шли с аншлагами. Закулисье, как всегда, нервное, волнительное. Режиссеры дают актерам последние напутствия, у кого-то поломался каблук,  кто-то не может найти реквизит.

***- Так тяжело было вырваться с работы в эту поездку, - жалуется хорошенькая актриса из Ханты-Мансийска. – У нас многие актеры оставили  семьи, бросили учёбу, работу. Но ведь искусство требует жертв.  Наш режиссер считает, что такие фестивали – это огромный творческий сдвиг. Учиться, делиться опытом и ещё раз учиться - вот главная его задумка.

***Павел Кочетов, актёр молодёжного театра из Красноярского края весело описал свое путешествие:

***- Четыре часа перелёта из Красноярска в Москву, потом мы двенадцать часов гуляли по Москве в   ожидании поезда,  сутки  на колесах, и вот мы здесь. Мне нравится та атмосфера, в которой мы находимся. Это некое братство. Как актеру мне интересно все. Театр и актерское мастерство в различных планах. Будь то пластика, режиссура или сценография.

Клоуны помогали вручать фестивальные награды!

***Фестиваль стал профессиональной школой не только для актёров. Своим опытом мастера театрального искусства делились и с режиссёрами, на одном энтузиазме которых зачастую и держится любительское театральное движение.  Руководитель туапсинского «Шоу-театра «Карнавал»  Игорь Морарь  отметил,  что фестиваль очень хорошего уровня.

***- И очень искренний такой. Все  молодцы, стараются. Каждый спектакль не в работу, а в радость. Это очень видно, и это очень радует.

***Чтобы поддержать свой коллектив в день показа их спектакля  в Новороссийск приехала большая делегация  работников культуры Туапсе во главе с начальником отдела культуры города Оксаной Швалевой, которая отметила, что между творческими коллективами Туапсе и Новороссийска очень  тесная связь.

***- Хочу поздравить новороссийских режиссеров Олега Кузина и Евгения Кушпеля с высокой наградой - национальной премией «Театр масс», которую им вручил Союз театральных деятелей России. Действительно, те постановки, которые  осуществили новороссийские режиссеры на праздник 9 Мая и операцию «Бескозырка»,  яркий пример современного массового действа. Мы часто встречаемся с вашими коллективами на краевых концертных и театральных площадках, следим за успехами новороссийцев, у нас здесь много друзей. А сейчас наша делегация с нетерпением ждет результатов.

***- Ваши ребята хорошо выступили?

***- Мы очень любим наш коллектив и надеемся на успех!

***Результаты волновали всех.

***Диплом за лучшую женскую роль и денежную премию  получила  Марина Обухова (спектакль «Скамейка» по пьесе А.Гельмана народного театра драмы «Наш театр» города Невьянска Свердловской области в постановке Людмилы Мелеховой). Диплом за лучшую мужскую роль и денежную премию вручили  Алексею Белькову (спектакль «Как выходят в «люди» по пьесе А.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» народного театра «Синяя птица» г.Урай Ханты-Мансийского автономного округа – Югра в постановке Ларисы Коршуновой). В номинации «молодежные и взрослые театры» диплом лауреата вручили народному театру «Синяя птица» за спектакль «Как выходят в «люди». В номинации «детские и юношеские театры» награду получил театр куклы и актера «Встреча» города Хабаровска за спектакль «Времена не выбирают» в постановке Ивана Стремского. Ну, а гран-при фестиваля и денежную премию получил Усть–Катавский народный театр Челябинской области за спектакль «Рядовые» в постановке Валентины Михеевой.

***Не остались без наград и другие театральные коллективы. Все они стали лауреатами фестиваля и увезли на родину массу впечатлений, телефоны новых друзей, черноморские ракушки и  воспоминания о фестивале «Черноморские театральные встречи»-2015.

***- Мы сделаем все возможное, чтобы попасть на следующий фестиваль, -  позвонил мне через неделю удмуртский актер. – Для всех нас, участников фестиваля 2015 года, стала потрясением смерть режиссера Сергея Блудова. Его спектакль не попал в число призеров, но поверьте, это была сильная, мощная постановка. Она вызвала искренние чувства и сильные эмоции. И знаете, следующий фестиваль мы начнем с минуты молчания. Это огромная потеря для театра, всех творческих людей, и, конечно, для Новороссийска. Примите наши искренние соболезнования.