Оставят ли должникам прожиточный минимум: основания и условия, размер, образец заявления о сохранении

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

На основании ФЗ от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» с 01.02.2022г. граждане-должники имеют право на ежемесячное сохранение прожиточного минимума на их счете при списании СПИ долга в рамках исполнительного производства (далее - ИП).

Условия для сохранения ПМ:

  • лично подать заявление о сохранении за ним прож. минимума в РОСП, котором находится ИП;
  • правильно оформить обращение, прописав: ФИО, гражданство, реквизиты паспорта, место жительства (нахождения), номер телефона для связи, дату и номер ИП;
  • наименование и адрес банка, банковские реквизиты счета, на котором необходимо сохранить денежные средства.


Сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке.

***После получения заявления от должника судебный пристав-исполнитель выносит Постановление о сохранении за последним ежемесячно денежных средств в размере ПМ и направляет его в кредитную организацию для исполнения и контроля.

  Кроме того, если на иждивении заемщика есть нетрудоспособные лица (например, ребенок-инвалид), то должник вправе обратиться в районный суд с требованием об увеличении размера суммы сохранения денежных средств свыше прожиточного минимума.


Какую сумму приставы не спишут

 

Приставы обязаны оставить за должником сумму прожиточного минимума в целом по РФ.

Но, если прожиточный минимум в регионе должника превышает его размер по России, то заявителю лучше дополнительно указать к какой социально-демографической группе он относится: пенсионеры, дети или трудоспособное население. Данный факт позволит заёмщику гарантировано оставить за собой наибольшую сумму денег.

На сегодняшний день неприкосновенный размер ПМ по субъектам РФ , а так же образец  заявления о сохранении прожиточного минимума https://pristavy.online/.


Кто не сможет сохранить ПМ по новому Закону

Законодатель побеспокоился о правах взыскателей, которые в силу закона не могут отстоять свои права самостоятельно.

Поэтому пристав в любом случае будет удерживать, в том числе и сумму прожиточного минимума у должников по исполнительным листам:

  • по алиментам,
  • возмещению вреда здоровью,
  • вреда в связи со смертью кормильца
  • и возмещению ущерба от преступления.

               Источник: https://pristavy.online/blog/ostavyat-prozhitochnyj-minimum (печатается в сокращении)