Её 33 тысячи закатов и рассветов

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Долголетие достигается только после долгих зим (Георгий Александров)


Сегодня, 10 октября 2010 года исполнилось 90 лет Софии Георгиевне Томопасиди. Мы воспользовались любезным приглашением и добавили несколько скромных нот к симфонии теплых, искренних поздравлений.

***Маме и бабушке Софии Павлиди удалось убежать под Новороссийск из входящего в состав Османской империи Трапезунда (ныне Трабзон), где они жили. Семья была интеллигентной. «Учитесь, учитесь, учитесь постоянно», - повторяла знающая в совершенстве немецкий и французский языки мать сначала детям, а потом и внукам. Дочь Софию она сама научила немецкому.

***- Папа ухаживал за мамой два года, прежде чем они поженились, - рассказывает юбиляр. – Он был из простой семьи. А я стала Томопасиди, когда вышла замуж за новороссийского паренька Семена. До войны работала приемосдатчиком на элеваторе. До сих пор перед глазами стоят хлебные карточки, которые тогда распределялись. А муж трудился на цементном заводе, играл в первой футбольной команде Новороссийска. Семен умер 15 лет назад.

***Депутат городской Думы Георгий Канакиди и его помощник, председатель квартального комитета Элена Бич знакомят автора этих строк с членами большой семьи Софии Георгиевны. Дочь Елена, сын Евгений, внучка Марина, - три поколения Томопасиди – рады, что с поздравлениями пришел депутат по их округу, знающий о непростой судьбе юбиляра не понаслышке. Георгий Ильич подарил Софии Георгиевне восхитительно изданную книгу Надежды Иониной «Православные святыни». Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, насколько интересны тексты и богаты иллюстрации.

***Горьких событий в жизни юбиляра было много. Настоящей трагедией стало выселение вместе с другими греками в 1949 году. С дочерьми Еленой и Галиной на руках (девчушкам было чуть больше двух лет и годика соответственно) София и Семен отправились по воле Сталина и его окружения в Жамбылскую (ранее – Джамбульскую) область. Вернуться в Новороссийск удалось лишь в 1984 году. Жизнь на чужбине поначалу была очень тяжелой. Выручали характер, сила духа и, видимо, образованность, интеллигентность. Дочь Елена, ныне носящая фамилию Анкудинова, вспоминает, что к ним в Джамбуле захаживала в гости вся городская интеллигенция.

***У Софии было трое детей. Старшая дочь Галина, технолог-кондитер по профессии, умерла в 1992 году, не дожив до 44 лет. Горькое горе было еще тяжелее пережить потому, что без родительского присмотра осталось трое детей. Ира училась в выпускном классе школы, Таня - на год младше, а Софочка в момент смерти матери была первоклассницей. Основное воспитание детей взяла на себя их тётя Елена. Она, кстати, вместе с Софией Георгиевной попросила выразить благодарность местному греческому обществу, которое очень сильно помогло в получении девушками образования, особенно младшенькой. Высшее образование получили все трое. Ирина и Татьяна окончили Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина, вышли замуж, порадовали счастливую бабушку тремя правнуками. Младшая София после окончания вуза работает инспектором в новороссийском филиале Государственной пограничной инспекция по карантину растений Краснодарского края.

***- Еще, пожалуйста, передайте огромное спасибо директору восьмой гимназии Валентине Солодовник, - обращается с просьбой Елена Анкудинова. - Валентина Федоровна после смерти Галины сама постоянно приходила к нам домой, интересовалась здоровьем Софии Георгиевны, жизнью девочек, уделяла им особое внимание в гимназии. Во многом благодаря ей София сумела стать достойной серебряной медали.

***В гости с поздравлениями заходит сосед Рант Гуламбарьянц. Оказывается, Ранта Исаковича прекрасно знают и Георгий Канакиди с Эленой Бич. Он – председатель уличного и член квартального комитетов.

- Хороший сосед лучше, чем дальний родственник, - с пословицей, которую вспомнил Георгий Ильич, трудно не согласиться.

***А мы говорим о родственниках близких. Оказывается, дети приехали в Новороссийск не вместе с матерью. Но сейчас, слава Богу, материнское сердце радуется тому, что сын и дочь рядом. Елена стала жительницей нашего города в 1991 году, ее многие знают по работе в местном филиале госторгинспекции. Елена Семеновна проверяла качество мясных и колбасных изделий. А вообще у нее два образования – технологическое и ветеринарное, так что вы вряд ли удивитесь, узнав что она работала до приезда в Новороссийск (в киргизском Бишкеке) главным инженером кожевенного завода.

***Сын Евгений стал новороссийцем совсем недавно. Вместе с дочкой Мариной они приехали к маме и бабушке в 2007 году. Два сына – 30-летний Дмитрий и 28-летний Янис – далеко от нашего Причерноморья. Может быть, только пока?

***- У меня двое детей, подаривших маме Софии двух правнуков, - делится Елена Семеновна. – Сын Игорь здесь, в Новороссийске, переквалифицировался в моряка. Сейчас как раз в море. И сыновья моего брата Евгения тоже сделали нашу обожаемую всеми Софию Георгиевну богаче на двух правнуков.

***- Мы гордимся нашими родственниками и тем, что мы греки, - рассказывает Евгений Семенович. – Я сам по специальности товаровед, но по приезду в Новороссийск пошел работать на стройку – многое умею. А благодаря городскому греческому обществу, депутату Георгию Канакиди я и на земле тружусь, возделываю участок. Приходите, посмотрите, какие у меня чудесные лимоны и гранаты. В нашем роду все труженики. И моя дочь, кстати, уже работает, совмещает работу с учебой в Новороссийском политехническом институте – филиале КубГТУ.

***Прощаясь с новыми знакомыми, подсчитываем, что 90 лет - это почти 33 000 закатов и столько же рассветов. Многие из этих 33 тысяч суток Софии Георгиевны Томопасиди были трудными, грустными. Не только познания умножают скорбь, но и сами жизненные коллизии. И все-таки юбиляр чувствует себя счастливой. Она сейчас в статусе родоначальницы. Но, дело, конечно, не в статусе, а в том, что она живет в окружении любящих родных, в достатке и душевной гармонии.

***Дай Вам Бог, София Георгиевна, здоровья, энергии и радости каждый Божий день!

Текст и фото: Фаина МОРСКАЯ