Власть и бизнес: не смычка, а взаимовыгодное сотрудничество в рамках закона! В Новороссийске в канун Дня российского предпринимательства и в ожидании курортного сезона прошло выездное заседание профильного Общественного совета при краевой прокуратуре

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В большом зале администрации Новороссийска прошло выездное заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательства при прокуратуре Краснодарского края. Мероприятие состоялось в преддверии Дня российского предпринимательства (отмечается 26 мая) под руководством прокурора Кубани Леонида Коржинека, который также выступил с докладом.

***В работе участвовали члены Общественного совета, вице-губернатор Кубани Александр Саурин, руководители правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, прокуроры городов и районов, главы администраций муниципальных образований, а также более сотни представителей бизнеса из Новороссийска, Анапы, Геленджика, Абинского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского и других районов.

***Леонид Геннадьевич, в том числе, отметил, что в ожидании начала курортного сезона кубанским предпринимателям и властям нужно объединить усилия, чтобы создать наиболее благоприятные условия для отдыхающих, число которых в этом году обещает вновь вырасти. Сами бизнесмены на заседании сетовали на нездоровую конкуренцию со стороны лиц, незаконно сдающих приезжим жилплощадь и не всегда соблюдающих безопасность услуг. Об этой проблеме рассказала гендиректор геленджикского ЗАО "Санаторий "Дружба" - Геленджиккурортсервис" Елена Руссу. А еще предприниматели попросили усилить контроль за крупными торговыми сетями, в которых, увы, много нарушений. Прокурорам на местах было поручено усилить надзор за нарушениями прав субъектов предпринимательства и незамедлительно на такое реагировать, обращая внимание также на сообщения в Интернете.

***Выступил на заседании и представитель новороссийского бизнес-сообщества. Заместитель руководителя некоммерческого партнерства "Объединение предприятий торговли "Единство" Анатолий Гуров поднял насущную проблему правового регулирования размещения нестационарных торговых объектов на муниципальной земле, что особенно актуально как раз в преддверии курортного сезона. Кстати, именно Анатолий Георгиевич внес предложение об усилении контроля за соблюдением торговыми сетевыми организациями законодательства о защите конкуренции.

***В целом, подчеркнем, в ходе заседания Общественного совета проблемные вопросы предпринимательского сообщества и взаимоотношения бизнеса и властей разного уровня Краснодарского края были обсуждены с практической пользой. Теперь и мы, новороссийские журналисты, лично убедились в том, что действующий при прокуратуре Краснодарского края Общественный совет по защите прав субъектов предпринимательства реально помогает в "расшивке" узких мест в работе бизнес-сообщества с пользой для широкого круга кубанцев и наших гостей, укрепляет законность и активно борется с коррупцией.

***При завершении заседания Леонид Коржинек подчеркнул, что всем органам власти и местного самоуправления необходимо принять дополнительные меры по обеспечению свободы экономической деятельности, ведь она является одним из фундаментальных принципов рыночной экономики и гражданского общества.

***Наша мини-справка. Основная цель деятельности работающего с 2008 года Общественного совета – оказание содействия органам прокуратуры в осуществлении надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, организации и проведения проверочных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений федерального законодательства в данной сфере, прав субъектов малого и среднего предпринимательства действиями (бездействием) органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранителей и контролеров, фактов незаконной предпринимательской деятельности. Обращения о нарушениях прав предпринимателей и бизнес-компаний можно направлять в прокуратуру Краснодарского края по адресу: 350063, г. Краснодар, ул. Советская, д.39. Некоторые телефоны. Старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан: (8-861) 268–50–75. Канцелярия группы старшего помощника прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан: (8-861) 268-25-63. Дежурный прокурор: (8-861) 268–50–01. Телефон доверия: (8-861) 262–98–02.