Поликлиника онлайн

Болен - лечись, а здоров - берегись!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

В поселок Абрау в минувшую субботу, 17 марта прибыл кардиодесант, как обычно, прошедший с большой пользой. На приеме у медиков из Поликлиники №5, Медицинского диагностического центра и Горбольницы №2 побывало, сдало анализы около 150 пациентов. Увы, зачастую мы отмахиваемся от тревожных симптомов, не знаем свои недуги, обращаемся к врачам, лишь когда "приспичило". Вот почему каждый раз участники кардиодесанта раскрывают обратившимся людям глаза на их заболевания, зачастую доказывая необходимость дальнейших исследований, госпитализации, лечения.

***- Для удобства пациентов было принято решение организовать прием в Доме культуры, - пояснил главный врач находящейся в поселке Абрау "Городской больницы №2" Леонид Иванчишин. - ДК расположен в центре поселения, и в гору идти не надо. К тому же, мы организовали и подвоз сюда людей автотранспортом из соседних поселений сельского округа.

***Конечно, основная задача кардиодесанта, проводимого на Кубани по инициативе вице-губернатора Галины Золиной, - выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но в регулярно проводимых мероприятиях неизменно участвуют и врачи других специальностей, которых ждут сельские жители.

***Пациенты о визите медиков были оповещены заранее. Помимо объявлений на остановках, возле церкви, на заводе большую роль сыграли персональные приглашения на прием. Жителям Абрау и Дюрсо, Северной и Южной Озереевок, Больших Хуторов звонили медработники из местной больницы, фельдшерско-акушерских пунктов. В субботу люди собирались, в том числе на ФАПах, откуда на машине "скорой помощи" их доставляли в ДК. А живущие неподалеку приходили сами.

***Приехали с десантом в Абрау специалисты Центра здоровья пятой поликлиники, кардиологи, окулист, сосудистый хирург, аллерголог-иммунолог, отоларинголог и др. По словам Леонида Иванчишина, особое спасибо надо сказать детскому кардиологу, которая в массовом порядке осмотрела ребятишек из местной школы. Тех, которых направила участковый педиатр.

***Мне довелось пообщаться и с пациентами, и с врачами.

***- Я думала, что ходить стало больно из-за тромбофлебита, - поделилась одна пожилая женщина. - А оказалось, что моя основная проблема - в болезни позвоночника. Теперь понятно, почему гепариновая мазь мне не помогала.

***Сложилось впечатление, что некоторые пациенты, ну очень себя не любят. Ведь они впервые в этот день услышали о явной аритмии, возможных глаукоме и катаракте, болезнях щитовидной и поджелудочной желез. Зато насчет применения всяких-разных медпрепаратов (по совету аптекарей или знакомых) - это, увы, запросто. Спрашиваю о том, по какой причине игнорируют докторов - в ответ чаще всего что-то несерьезное, невнятное...

***- Почему моя пациентка решила, что у нее подагра, - рассказала одна из врачей, - я так и не поняла. На самом деле у нее, скорее всего, гормональные нарушения, я ее направила на обследование.

***У другой женщины, грешившей на венозную недостаточность ("ноги немеют, боятся Солнца, то красные, то желтые"), врач заподозрила проблемы с печенью и сердцем. К счастью, пациентку удалось убедить проверить свое здоровье комплексно. А окулист пятой поликлиники Марина Куклева даже цифры назвала: из 45 ею обследованных в 10 случаях есть подозрения на глаукому, катаракту. Кстати, у 75 человек в эту субботу взяли кровь для биохимического исследования, так что работа с пациентами будет продолжена во второй больнице.

***- Начальник городского управления здравоохранения Александр Фетисов, - рассказала и.о. главврача пятой поликлиники, врач-ангиохирург Ирина Есипенко, - придает большое значение четкой и грамотной организации кардиодесантов. - Мы, в свою очередь, стараемся участвовать в этих крайне полезных мероприятиях по максимуму. То же самое видим и со стороны руководства Медицинского диагностического центра. Вы, наверное, убедились в том, как позитивно люди реагируют на такую заботу.

***- Может, быть не все с организацией сегодня было на твердую "пятерку", но в итоге селяне по большому счету остались очень довольными. Мне вспомнились старые добрые времена СССР. Только сейчас уровень развития медицины и в стране, и в нашем городе несравнимо выше, кто бы там что ни говорил. Достаточно, например, хотя бы раз побывать в региональном сосудистом центре первой горбольницы, чтобы понять, насколько шагнула медицина вперед.

***В ответ Ирина Александровна подчеркнула, что, не стоит забывать, каждый пациент нынче несет ответственность за собственное здоровье. Медики готовы и в большинстве случаев могут помочь, но если сам пациент усиленно губит себя вредными привычками, пренебрегает визитами к докторам, медобследованиями, своевременным лечением, то... Кардиодесанты - в том числе, отличная форма взаимодействия медперсонала с теми, кто по какой-то причине подзапустил себя, давно не был в ФАПе, поликлинике. Некоторые жители прошли обследование, получили рекомендации, другие получили направления на прием к узким специалистам, дальнейшие проверки или даже госпитализацию.

***После окончания приема Леонид Иванчишин пригласил нас посетить подстанцию скорой медпомощи, обустроенную, прежде всего, благодаря главе Новороссийска Владимиру Синяговскому. Мы воочию увидели, насколько быстро могут теперь получать неотложную помощью жители окрестных поселений - от Глебовки и Васильевки до Озереевок, Дюрсо и Больших хуторов. Затем побывали и во второй горбольнице в Абрау, рассчитанной на 30 коек, в том числе 5 - дневного стационара. Леонид Анатольевич руководит здесь всего лишь третью неделю, но за его плечами - большой опыт, так что, не сомневаемся, больница получит дальнейшее развитие. И, конечно, примет еще не один кардиодесант. Предыдущий, кстати, был примерно год назад, теперь, надо полагать, десанты будут организовываться почаще.