Поликлиника онлайн

31 мая - Всемирный день без табака! Пора бросать эту отраву!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Курение – чрезвычайно широко распространенная вредная привычка. У регулярно курящих людей в 90% случаев развивается никотиновая зависимость. Злостное курение сокращает продолжительность жизни на 25 лет. Ежегодно в мире от последствий курения умирает 5 млн. человек.

***В России, согласно результатам последнего глобального исследования потребления табака, курит почти половина взрослого населения в самой активной возрастной группе - от 19 до 44 лет, вследствие чего российская нация остается одной из самых курящих в мире.

***Стала привычной и картина школьника с сигаретой. По данным Всемирной организации здравоохранения в России курит около 30% детей до 18 лет, еще около 30% начинает курить в студенческие годы.

***Многочисленные канцерогены табачного дыма повреждают генетический аппарат клетки, вызывают мутации в ДНК, приводя к возникновению злокачественных опухолей. Канцерогенный эффект табачного дыма резко повышается при комбинации с другими повреждающими факторами, например, у шахтеров, работников цементных производств и др. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в 90% случаев развивается под воздействием табачного дыма. Табакокурение приводит к более тяжелому течению бронхиальной астмы. У мужчин и женщин развиваются нарушения репродуктивной системы: снижение плодовитости (бесплодие), импотенция.

***Сейчас точно доказано, что пассивное курение также опасно для человека и является важным фактором риска развития рака легкого, сердечно-сосудистых заболеваний. Наибольший вред пассивное курение наносит детям, приводя к развитию бронхитов, пневмонии, тяжелой бронхиальной астмы и воспалительным заболеваниям среднего уха.