Поликлиника онлайн

Анонс публикации. "ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ" — ЭТО АРМЕЙСКИЙ СПЕЦНАЗ. Адмирал в отставке Игорь Касатонов, который занимал должность командующего Черноморским флотом в 1991-1992 годах, дал интервью о судьбе Крыма и ЧФ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

От редакции "Новороссийских известий". 16 марта исполнится год с момента проведения референдума о статусе Крыма и вхождения его в состав России. На референдум, напомним, выносилось два вопроса: вхождение Крыма в состав России в качестве субъекта федерации или восстановление Конституции 1992 года при сохранении Крыма в составе Украины. За воссоединение с РФ проголосовало 96,77% участников референдума, граждан Крыма. По Севастополю - 95,6% голосовавших.

До этого была тревога, но по крайней мере в Новороссийске - и предчувствие радостных перемен в Крыму. Дело в том, что многие видели  и слышали, как громыхала военная техника в сторону порта. Так было, когда принуждали Грузию к миру. Так произошло и в начале 2013-го, когда начались события в Крыму. Знакомые десантники рассказали, что надо ждать добрых перемен на полуострове, возвращения территории, хотя и так всё было довольно ясно. Мы ждали развязки и, конечно, переживали за то, чтобы всё получилось без жертв и серьезных осложнений. И вот Крым уже год, как вновь наш.

Отдых в Алупке, 1975 год. Фото из семейного архива В.Даркина

***ежливые люди", "Крым наш" стали новыми брендами России после присоединения полуострова к Российской Федерации. Совсем скоро, уже на следующей неделе, будет отмечаться первая годовщина воссоединения. 16 марта 2014 года более 80 процентов крымчан высказались на референдуме за присоединение к России.

***После этого российский Черноморский флот стал пополняться новыми кораблями, самолетами, береговыми комплексами. Была значительно увеличена армейская группировка. Перед Минобороны поставлена задача — сделать эту группировку самодостаточной. О том, как эта задача реализуется, руководитель профильной редакции РИА Новости Сергей Сафронов побеседовал с адмиралом в отставке Игорем Касатоновым, который занимал должность командующего Черноморским флотом в 1991-1992 годах.

На фото Сергея Компанийченко (РИА Новости) - Игорь Касатонов

***— Игорь Владимирович, как получилось, что мощный Черноморский флот Советского Союза фактически был развален?

***- В 1991 году главным для наших недругов было развалить армию. Пояс стратегической обороны был действительно развален, семь военных округов, три группы войск и три стратегических командования канули в лету. Например, Туркестанский военный округ насчитывал 400 тысяч человек, группировка на Украине — более 700 тысяч человек, группировка в Прибалтике — более 350 тысяч человек.

Это лишь анонс, а полный текст и все иллюстрации - ЗДЕСЬ.