Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

Кто стремится в мэры Новороссийска? Правда о кандидате...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Недавно ознакомился с автобиографиями кандидатов в мэры Новороссийска, увидел там главного коммуниста города Георгия Сукача, который решил попробовать свои силы во второй раз (баллотировался на предыдущих выборах в 2007 году). На первый взгляд - простой российский гражданин, из рабочих, партийный. То есть классический образ строителя коммунизма, хорошо знакомый всем лицам старше 30 лет.

Привожу анкету такой как она подана в избирком Новороссийска кандидатом в мэры города Сукачем Г.З.

СУКАЧ  Георгий Заресович

Гражданин РФ, родился в 1951 году в г.Новороссийске в семье рабочих, фронтовиков: мать - Сукач (Черная) Мария Григорьевна, уроженка ст.Мингрельской, участница боев за Новороссийск. Отец - Сукач Зарес Иванович (Зарес - За революцию и социализм), уроженец г.Нежинска, Украина.
- В 1968г., по окончании восьмилетки начал трудовую деятельность учеником токаря;
- 1970-1972 гг. - служба в рядах Советской Армии;
- 1972-1977 гг. - без отрыва от производства учеба в вечерней школе, а затем в Краснодарском Политехническом институте;
- 1977-1988 гг. - работа на Новороссийском судоремонтном заводе, где в  1979 г. был принят в КПСС;
- 1988-2004 гг. - работа на судах Новороссийского рыбного флота;
- с 2004 г. - первый секретарь Новороссийского ГК КПРФ;
- 2004- 2009 гг. - докер ОАО "Новорослесэкспорт";
- с 2009 г. по настоящее время - помощник депутата Законодательного Собрания края;
- январь 2007г. - зарегистрован кандидатом на должность главы муниципального образования г.Новороссийск;
- март 2007г. - занял второе место на выборах главы муниципального образования г.Новороссийск;
- март 2011 г. - по приглашению депутатов Государственной Думы и просьбе кубанцев участвовал в заседании круглого стола в г.Москва по вопросам борьбы с коррупцией;
Имеет сына, воспитывает внучку, увлекается живописью, музыкой, пишет стихи, занимается спортом.
По просьбе новороссийцев и коммунистов города и края выдвинут кандидатом на должность главы муниципального образования г.Новороссийск избирательным объединением "Новороссийское городское отделение КПРФ".

Сведения о доходах и об имуществе
Источники и общая сумма доходов за год, предшествующий году назначения выборов: зарплата, Законодательное Собрание Краснодарского края, 139 775,12 руб.
Недвижимое имущество: квартира, 43 кв.м.

 

Но есть еще ряд моментов, о который кандидат в градоначальники просто умолчал. Для начала, где имущество родственников? По закону муниципальные служащие декларируют имущество своих родственников, почему кандидат в муниципальные служащие этого не делает?

Его уровень образования поражает. Где-то в классике сказано, что "даже кухарка может управлять государством", но это абсурд - выпускник вечерней школы и политеха, ни разу не работавший в муниципальных органах управления, наблюдающий за жизнью этого довольно крупного муниципального образования с позиции обывателя, обычного горожанина планирует руководить огромным количеством людей, разом решить накопившиеся проблемы. Это же не так просто, как выйти с транспарантом на улицу и кричать о том, что власти ничего не делают. Критиковать может каждый…

Что конкретно делает руководитель, или как он себя называет, первый секретарь горкома КПРФ для того, что помочь своему городу? Выступил ли он хоть на одном из заседаний в Администрации города, направил ли хоть одно письмо, в котором указано, что конкретно нужно сделать для улучшения жизни граждан, усовершенствования городской инфраструктуры? Нет. Георгий Заресович (с какой гордостью он расписал в своей анкете происхождение отчества) является помощником депутата ЗСК Шишова Дмитрия Романовича, от которого получает заработную плату и деньги на представительские расходы. Это в промежутках между выборами. А перед выборами Сукач оживляется, достает из шкафа побитые молью красные флаги, немного устаревшие транспаранты про Кущевку, обзванивает свой "актив" - 4-5 человек и оживляет площадь Ленина своим присутствием. Вот это работа!!! Сразу видно политического деятеля, хорошо знающего как вытащить Новороссийск из сложившейся кризисной ситуации.

Борец за народные свободы даже привлекался к административной ответственности в декабре 2011 года - за проведение несанкционированного митинга! Ведь это неправильно - кандидат на выборную должность обязан быть кристально честным и чистым от судимостей или административной ответственности, включая штрафы ГИБДД.

Кстати о митингах. В то время как страну трясет поднимающаяся волна "оранжевой" революции, фальшивые лидеры кричат на все голоса на Болотной, Моховой и других площадях столицы, в крупных городах регионального значения события дублируются в более миниатюрных масштабах, Георгий Заресович как опытный политик тоже держит нос по ветру. На его счету проведение митинга по 31 числам, что, видимо, должно означать его скоординированность с представителями внесистемной оппозиции, пафос и лживость которых уже давно развенчал Кургинян и другие политологи. Когда после выборов в декабре 2011 года, в январе и феврале 2012 года намечаются общероссийские акции протеста, он тут как тут - проводит свой митинг. О проведенных публичных мероприятиях Заресович пишет на своих сайтах, выкладывает красивые яркие фотографии, которые могут посоперничать с логотипами "М-видео". Заявленное количество участников у него всегда 50 человек, хотя по факту мы видим одних и тех же людей и их число редко когда превышает 10. Ну прямо волна народного гнева! Чьи же интересы представляет Сукач?

На нескольких митингах можно было увидеть примкнувшего к коммунистам известного городского агронома, директора ЗАО "Цемдолина", руководителя общественного движения "Все равны перед законом и судом" Мельгунова Евгения Степановича. А на другом митинге к пикету Мельгунова присоединился Сукач. Что же их связывает? Оказывается, они оба борются в суде за права обиженных дольщиков ООО "Прогресс".

Суть здесь в следующем: В 1992 году ряд крестьянских хозяйств были реорганизованы в ТОО "Янтарь". В 1994 году по решению суда Администрацией города пайщикам "Янтаря" были выданы свидетельства о праве собственности. В 1995 году Администрацией были изъяты почти 200 га у ТОО "Янтарь", в 1996 году около 300 га  было возвращено Администрацией в качестве компенсации, на данный участок выдано свидетельство о праве коллективно-долевой собственности. В 1998 году ТОО "Янтарь" преобразовано в ООО "Янтарь", из переданного ранее участка выделены участки. В настоящее время дольщики ООО "Прогресс" и Евгений Мельгунов считают, что указанные территории являются их собственностью, тогда как пайщики, позицию которых поддерживает Администрация, отстаивают свои права на землю.

Участие Администрации в земельном споре объясняется тем, что именно муниципальные органы принимали решение о выделении паев, передаче их в собственной физических лиц и присвоении кадастровых номеров. Мельгунов Е.С. же, выходя на улицы Новороссийска с транспарантами политизирует ситуацию и обвиняет Администрацию в недобросовестности, хотя к совершению указанных действий с землей не причастен ни один из ныне действующих руководителей муниципалитета.

Таким образом видно, что Мельгунов превращает гражданско-правовой спор в акцию протеста, используя для этого обманутых дольщиков, говоря им, что он защищает их права. Не берусь утверждать, что Георгий Заресович подключился к раскачиванию этой ситуации из альтруистических побуждений, но уверен, здесь присутствуют и экономические мотивы.

Идем дальше. Летом и осенью 2011 года в городе проходили публичные слушания по вопросу нарушения экологии в ходе строительства Новороссийского мазутного терминала. Естественно к этим слушаниям подключился борец за народные свободы Георгий Заресович. Хотя он и не эколог по образованию, он сразу понял, на чьей стороне правда, организовал и провел пикет в защиту граждан. Между тем, опуская явную абсурдность лозунгов общественников и главного коммуниста по поводу сноса или реконструкции уже почти сданного в эксплуатацию терминала проявилась одна интересная особенность. В неблагоприятную с точки зрения экологии зону попали жители улицы Жуковского, что-то около 100 человек. Руководство терминала при  гарантии со стороны городской администрации пообещало выделить указанным гражданам жилье, а улицу - расселить. Так и поступают в цивилизованных странах. Но это же Новороссийск! Здесь защитниками народа была продолжена борьба против ненавистного предприятия. Заметьте, не ЗА жителей, а ПРОТИВ предприятия! Тут два объяснения: либо ему важен сам процесс борьбы, либо правдолюбцу что-то нужно от самого руководства терминала - этакий политический шантаж.

Итак, что мы видим. На пост мэра баллотируется борец за права трудящихся, который считает, что 6-7 митингов перед выборами - путь к общественному признанию, человек, не гнушающийся вступаться за вопросы, попахивающие меркантильными интересами. Народ все равно вникать не будет, главное - красные флаги, устаревшая на 2 десятилетия атрибутика и темы, расшатывая которые можно добиться общественного резонанса. Не слышал ни об одном конкретном человеке, которому лично помог Сукач Георгий Заресович. Как же он может помочь родному городу?

См.здесь.