Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

Слухи: слоны и мухи. Дети войны и "Дети войны" - это, оказывается, не одно и тоже! Два материала на одну тему

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

НОВОХИТ - Свободная трибуна - Скажи свое! - Политика, общество, наш город, край и соседи

Ажиотаж начался, как водится, внезапно. И стал нарастать со скоростью ветра, на глазах превращаясь в ураган. Речь о деятельности в нашем городе общественной организации "Дети войны". И вот в редакционной почте почти одновременно оказались два материала на одну тему. Точки зрения и выводы весьма разнятся. В наше время это, конечно, не редкость. Но тут еще и политика примешивается... Крутится-вертится идейно-политическая планета Земля!

1) Пресс-служба администрации города Новороссийска сообщает:

***В Краснодарском крае и в Новороссийске общественная организация «Дети войны» не зарегистрирована. Поэтому непонятно, на каком основании секретарь местного отделения КПРФ Георгий Сукач ведет прием заявлений от граждан 1928-1945 годов рождения на вступление в эту организацию. И для каких целей он собирает паспортные данные пожилых людей?
***Искренне жаль пенсионеров, которые выстаивают огромные очереди в душном помещении, доводя себя до обморока. Люди, детство которых пришлось на суровые годы Великой Отечественной, надеются получить от организации «Дети войны» льготы и доплаты к пенсии, но по существующему в России законодательству право на льготы имеют лишь те дети войны, которые являлись узниками концлагерей.

***Возмутительно, что пожилые люди не имеют достоверной информации об организации, в которую им предлагают вступить. Все основано на слухах, что якобы где-то дети войны уже получают выплаты в размере 850 рублей, а в Новороссийске будут получать 500. Но никто не предоставил им для ознакомления Устав организации или хотя бы резолюцию учредительного съезда общественной организации «Дети войны», а между тем, один из пунктов данной резолюции гласит, что члены организации обязаны оказывать финансовое и иное содействие в достижении уставных целей и задач общественной организации.

***Администрация Новороссийска обращается к жителям: «Будьте осторожны! Примером мошенничества может служить последний факт, когда правоохранительными органами были задержаны «предприниматели» которые за 12 тысяч, а для ветеранов со скидкой,  обещали решить вопрос с круглосуточным водоснабжением».

2) Опять «Дети лейтенанта Шмидта»?

***Вечером позвонила тёща:
***- Слушай, мы собрались завтра ехать за пособием  для «Детей войны».  Говорят, что выдают по 850 рублей, но надо быть с паспортом…  Написать заявление, в библиотеке напротив пятой поликлиники…
***- А откуда вы всё это узнали? – интересуюсь с недоверием.
***- Да как же, вся Кирилловка гудит. Люди многие уже знают. Да и адрес приёма заявлений не один. На станции переливания крови ещё. Говорят, что и  на станции скорой помощи, которая на улице Лейтенанта  Шмидта, тоже деньги выдают…

***Памятуя о том, что даже меньшие акции по поводу такого рода благотворительности, как правило, сопровождаются мощным информационным валом во всех СМИ города, всё же усомнился.  Праздники  «Дня  Победы» прошли в мае, трескотня по поводу благодарности потомков победителям плавно сошла на нет, а «официоз» молчит. Тем более, что сегодняшнее информационное поле вовсю возделывается разного рода мошенниками, проходимцами и теми, кто готов без зазрения совести «ободрать» и без того обездоленную часть населения, которую по сути  и представляют те самые «дети войны». Словом, решил проверить лично.

***Около двери штаб-квартиры новороссийского горкома КПРФ выстроилась очередь. Люди всё подходили и подходили.  На улице нестерпимая жара. Несмотря на объявление о «неприёмном дне» кто то предлагает составить список очерёдности.

***Представляюсь и спрашиваю об источнике информации.

***- Соседка сказала… родственники передали… вроде даже кто-то по телевизору сообщение слышал…
***- Хорошо, - говорю, - а не боитесь, что ваши персональные данные используют против вас какие-нибудь мошенники?
***- Так, ведь нам же деньги дают, а взамен только заявление…, - урезонивает меня почтенный мужчина из очереди, - что же теперь никому не верить?

***Звоню секретарю горкома  КПРФ Георгию Сукач.

***- Георгий Заресович, а вы знаете, что около вашего офиса очередь из желающих получить пособие от общественной организации «Дети войны»?

***- Никаких денег эта общественная организация не выдаёт! Но такая Общероссийская общественная организация учреждена в Москве 25 марта 2012 года. Основными задачами и целью её как раз и  являются оказание социальной защиты и помощи «детям войны», тем, кто пережил эвакуации, бомбёжки, голод и холод. Однако решать все эти задачи в рамках компетенции общественного образования под названием «Дети войны», то есть через обращения к властям, политические и правовые инициативы, издательскую и информационную деятельность. Словом, только мы сами можем себе помочь и, как говорится, «никто не даст нам избавленья: ни бог, ни царь и ни герой».

***- Но тогда откуда эти слухи о выдаче денег? Вы понимаете, что подобная дезинформация может серьёзно скомпроментировать столь серьёзное и важное начинание? В частности и вашу партию, которая одобряет деятельность ОО «Дети войны»?

***- Я обращался в местные СМИ, на телевидение, к чиновникам в администрацию, но везде отмахиваются, кормят «завтраками». Заплатить им за разьяснительные материалы мы не можем, а без денег нынче и «петух не прокукарекает». Они все не понимают насколько в бедственном положении оказались те, кто родился с 1925 года по 45-й! И я не осуждаю тех, кто пришел за деньгами вместо того, чтобы активно участвовать в борьбе за свои права.

***А неучастие СМИ и властей расцениваю как сознательное самоустранение и не удивлюсь, если вся эта «история с выдачей денег» перерастёт в провокацию против коммунистов.

***Так уже было не раз…

Слухи проверял Валерий ЗВЕРЕВ

***От портала НОВОДАР. Есть ли смысл устраивать вокруг "Детей войны" долгое обсуждение? Вряд ли, ведь основное ясно: идти в эту ООО (Общероссийскую общественную организацию) токма за дармовыми деньгами точно не стоит. Осуждать тех, кто в очередной раз возмечтал о халяве, тоже неправильно. Многие у нас бедно живут - факт! Стоит ли осуждать бедность? Конечно, нет! Но кто-то что-то явно не додумал, раз возник скандал. Хотя разве сама идея плохая? Дети войны - эта мощная народная общность. Даже те из них, кто находился далеко от фронта и ни разу за войну не увидел живого фашиста, все равно страдали. Потому что страдали тогда все, за исключением проходимцев и хитрованов. По-другому, но страдают и сейчас. Однако не получится ли так, что опять Госпожа Политика превратит хорошую идею в пиар? Причем, кому пиар белый, а кому -  черный? А истинные дети войны останутся жить-поживать, да добра НЕ наживать? Дай вам Бог, уважаемые дети, а ныне - глубокоуважаемые бабушки и дедушки, хотя бы здоровья! Если вы не попали в концлагерь, льготы и доплаты вам не положены... И ... не дайте себя в который раз обмануть!