Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

Наши интервью. ПОБЕДА ЦВЕТА УЛЬТРАМАРИН. Российские десантники стали лучшими в международном конкурсе "Десантный взвод" в рамках "Армейских игр-2016" и подарили главный приз - автомобиль - детскому дому

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Мы в такие шагали дали,
Что не очень-то и дойдешь.
Мы в засаде годами ждали,
Hевзиpая на снег и дождь.
Мы в воде ледяной не плачем,
И в огне почти не гоpим,
Мы охотники за удачей,
Птицей цвета ультpамаpин…

Группа "Машина времени"

Ярко-синие?


***Ультрамарин – именно так в последнее время называют цвет беретов российских десантников. И именно таков цвет победы в международном конкурсе «Десантный взвод–2016», проходившем в рамках «Армейских игр» на полигоне Раевский. Первое место в состязаниях заняла команда РФ, которую представляли десантники нашей 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии.

***Нынешний конкурс однозначно превзошел по своему размаху прошлогодние соревнования. То ли сказалось увеличение расходов в России на оборону в 2016 г. (на 259 млрд рублей по сравнению с 2015 годом), то ли способствовал высокому уровню его организации открытый режим мероприятия (посетить игры могли все желающие). В любом случае – военное действо удалось на славу. Помимо собственно конкурсных этапов зрителям были представлены показательное выступление воинов-десантников с оружием, дефиле военного оркестра 108-го гвардейского десантно-штурмового полка, разыгранная спецоперация десантников-разведчиков и роты спецназа по уничтожению незаконных бандформирований, уникальное зрелище «Танковый вальс», красочное десантирование на парашютах с флагами стран-участниц соревнований и мн. др.

***Корреспонденты "Новороссийских известий" не только увидели многие из этих захватывающих дух картин, но и побеседовали с их участниками, зрителями. И вот какое расширенное интервью получилось!

 

Перед началом

 

***Перед началом соревнований положительный настрой на продуктивную военно-спортивную работу дал всем участникам заместитель командующего ВДВ России генерал-лейтенант Андрей Холзаков:

***- Год назад состоялись первые международные игры, задуманные как форма привлекательной состязательности наших армий. Отрадно, что все военнослужащие стран-участниц встречаются здесь как товарищи, а грозные боевые машины служат лишь средством спортивной борьбы. Наше взаимодействие ориентировано на совместное противодействие современным вызовам и угрозам. Проведение игр способствует повышению уровня профессиональной подготовки военнослужащих, укреплению международного сотрудничества и доверия между нашими странами. Всем желаю честной справедливой борьбы.

***Свое напутственное слово сказал и замглавы города Новороссийска Александр Павлов:

***- Я убежден, что соревнования пройдут в честной, напряженной борьбе, и пусть победит сильнейший. Как ветеран ВДВ, отслуживший 30 лет под этими знаменами, я уверен, что победит наш 108-й полк.

***В день открытия игр мы попросили рассказать о том, что будет происходить в ближайшие дни на полигоне Раевский,  Андрея Холзакова.

***– Андрей Владимирович, скажите, пожалуйста, каким составом в этом году проходят игры?

***– В международном конкурсе «Десантный взвод» участвуют десантники 7 стран: Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Исламской Республики Иран, Боливарианской Республики Венесуэла и Китайской Народной Республики. Индия и Пакистан направили на состязания своих наблюдателей, чтобы рассмотреть возможность участия в следующем году. Также вне конкурсной программы соревнований выступит команда ветеранов ВДВ и ДОСААФ России.

***– Как устроились прибывшие команды? На какой технике они будут соревноваться?

***– Все команды у нас находятся в одинаковых условиях. Они располагаются на территории батальона, всем предоставлено жилье и питание по нормам. Техника, которая была заявлена на эти игры, подготовлена. Команда РФ выступает на боевой машине второго поколения  БМД-2, Беларусь на БТР-80, Казахстан попросил БТР-80, Иран - БМД-2, Египет будет пока участвовать только в пеших соревнованиях.

***– Хотелось бы узнать подробнее об этапах состязания. Что ждет участников в этом году?

***– Первый этап у нас – это индивидуальная гонка на БМД или БТР. Каждая страна предоставляет 3 экипажа, которые будут проходить трассу. В этом году трасса усложнена по сравнению с прошлым годом, теперь она с элементами горной подготовки. На этом же этапе весь состав бежит так называемый пеший биатлон. Второй этап – это спринт взвода без экипажей, который включает преодоление водного участка вплавь. Далее идет гонка преследования на боевых машинах со стрельбой на плаву. Последний этап – эстафета. Там будет горная гонка, стрельба из стрелкового оружия, метание гранат на точность и переход брода. И за 4 этапа участники набирают баллы, подсчет которых определит лучшую команду. Также в этом году мы попробовали ввести еще одну отдельную номинацию: в составе каждого взвода три парашютиста будут десантироваться на заданную территорию.

***– Какие новые элементы будут еще введены на этих играх?

***– В этом году мы ввели новый и очень сложный элемент: форсирование водной преграды со стрельбой на плаву. Насколько я знаю, ни на одних международных соревнованиях такого этапа нет. Введение новых элементов не дает расслабляться и стимулирует дальнейшее развитие и совершенствование мастерства.

***– Многие уже перед началом игр выделяют три сильнейшие команды: Китай, Казахстан и Россию. Как вы думаете, в каком виде развернется это соперничество?

***– Вы знаете, слабых команд здесь нет, поэтому нельзя сказать, что три лидера уже определились. Иранская команда очень сильная, хорошо подготовлена команда Республики Венесуэла. А как все сложится – покажет время.

***Забегая вперед, скажем, что первоначальные прогнозы, сделанные экспертами, оправдались, и именно команды России, Казахстана и Китая заняли призовые места.

***– Сегодня очень много пришло детей на открытие игр. По вашему мнению, насколько важно и нужно присутствие детей и подростков на таких мероприятиях?

***– Ну, во-первых, дети должны видеть, что к нам приезжают не только какие-то официальные делегации, но и простые солдаты. Они должны почувствовать дух соревнований, увидеть, насколько это сложно и одновременно интересно.

***– Организационный вопрос: на какой срок рассчитаны эти игры?

***– Игры рассчитаны на 10 дней, продлятся до 12 августа. После завершения нашего этапа 13 августа будет официальное закрытие игр в Москве. Все конкурсы соберутся в Москву, и там произойдет закрытие Международных Армейских игр–2016 согласно протоколу.

 

Контрактников всё больше!


***Кстати, во время проведения игр на специально оборудованных площадках можно было увидеть множество стендов и палаток с информацией, касающейся военной тематики. Мы не смогли пройти мимо пункта отбора на военную службу по контракту г.Новороссийска.

***– Мы здесь находимся с информационной поддержкой, – говорит о цели своего пребывания на состязаниях начальник пункта, капитан 3 ранга, Сергей Каштанов. – Грубо говоря, являемся службой занятости вооруженных сил. Те, кто уже отработал срочную службу, приходят к нам, узнают, записываются. В основном подходит молодежь, ее на этих играх много.

***На вопрос, сколько же платят нынче контрактнику, получили ответ: «Минимальная зарплата – 17.400 руб. Максимальная – около 60 тыс. руб., но это при условии наличия выслуги, секретности, физической подготовки на высшем уровне и т.д. Вообще в вооруженных силах сейчас уже больше 50% служит по контракту. Наша задача – максимально поднять эту цифру».

***По словам Сергея Павловича, заинтересованность к поступлению на службу по контракту выразили за время проведения игр очень многие.

 

Школа патриотов


***Еще один стенд, привлекший наше внимание – регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края. Как поведал нам заместитель председателя отделения Николай Глиган, посмотреть на соревнования «Десантный взвод» они привезли 120 детей из десяти военно-патриотических клубов Краснодарского края. Среди них - Новороссийская морская школа ДОСААФ России, военно-патриотический клуб из Анапы, стрелковый клуб Краснодара, военная школа Славянска-на-Кубани и др. Всех их можно было узнать по ярким красным беретам.

***- У нас развернута целая программа по подготовке будущих десантников к службе в армии, - ответил на наш вопрос Николай Станиславович. - Называется «ДОСААФ – школа патриотов». Все участвующие в программе ребята в течение месяца совершают прыжки с парашюта, после чего идут служить уже более подготовленные.


Итоги и закрытие

 

***Что касается итоговых результатов конкурса «Десантный взвод», то они выглядят так: Россия – 141 балл, Казахстан – 104 балла, Китай – 100 баллов, Беларусь – 84 балла, Иран – 46 баллов, Венесуэла – 38 баллов, Египет – 27 баллов. Однако нельзя сказать, что победа команды РФ была предопределена с самого начала. Она была добыта тяжелым и упорным трудом. Так, например, в номинации «Индивидуальный прыжок на точность приземления» российские военнослужащие заняли второе место, уступив команде из Казахстана.

***Закрытие конкурса было не менее праздничным, чем открытие, но точно более радостным, ведь мы были победителями, и чувство гордости за свою страну переполняло, рискну предположить, всех присутствовавших россиян.

***Все судьи от стран-участников соревнований вместе с главным судьей, начальником боевой подготовки ВДВ полковником Сергеем Николаевичем Рязанцевым поздравили победителей: команды Китая (3 место), Казахстана (2 место) и России (1 место).

***Передавая российской команде-победительнице сделанную по металлу золотом визитку с надписью «Взводу-победителю» и видом Новороссийска, Александр Павлов подчеркнул:

***- Жители гордятся, что на территории города-героя Новороссийска есть такие войска, как наш 108-й полк. Вы принесли радость, хорошее настроение и понимание, что все войска должны свое мастерство проявлять на полигонах, но не на поле брани.

***Вручая специальный приз от радио ВДВ «За волю к победе», главный редактор Герман Ивин отметил:

***- Проигравших здесь нет, все получили бесценный опыт.

***Еще один подарок нашей команде вручил генерал-лейтенант Андрей Холзаков:

***- Разрешите от имени военного совета, от имени президента Десантного взвода, от имени организации конкурса вручить ключи от автомобиля «Нива» победителю игр – команде Российской Федерации.

***После церемонии награждения с нами поделился своими впечатлениями командир взвода Республики Казахстан, занявшего второе место, полковник Виктор Николаевич Житник:

***– С чем связываем свой успех? С хорошей домашней подготовкой. Мы первый раз на играх, в таком климате. Участвовали не на своей технике, нам ее предоставила РФ. Но я считаю, что команда выступила очень достойно, по своим возможностям.

Фото с сайта ВДВ

***– В следующем году будете замахиваться на первое место?

***– Мы и в этом году в победители метили! Но российская команда оказалась сильнее.

 

Благородное решение


***Но на этом история не заканчивается. После получения всех призов наша команда-победитель единогласно приняла поистине благородное решение: передать полученный в подарок автомобиль «Нива» новороссийскому реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями.

***Как сказал командир 108-го десантно-штурмового полка Андрей Кондрашкин, решение было принято моментально и единогласно. И уже через несколько дней торжественная передача честно заработанного трофея состоялась.

Далее - фотогалерея.