Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

БОГ НЕ ТОЛЬКО В БРЁВНАХ, НО И В РЁБРАХ. Уже в третий раз в Новороссийске прошел духовно-образовательный форум - Сергиевские чтения. В этот раз тему чтений задало само время: «Традиции и новации: культура, общество, личность»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В работе чтений приняли участие делегации шести благочиний епархии, находящихся на территории шести муниципальных образований Краснодарского края: города-героя Новороссийска, города воинской славы Анапы, города-курорта Геленджика, Крымского, Славянского и Темрюкского районов, а так же администрация и общественность Новороссийска.

***В начале пленарного заседания руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Игнатов зачитал приветствие участникам чтений от имени Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского, главы Кубанской митрополии.

***Митрополит в своем приветствии высказал опасение, что отказ некоторых общеобразовательных школ от православных факультативов и кружков может привести к потере духовности, а в результате - к выбору идеалов, противостоящих православию, и как результат – пополнению рядов ИГИЛ.

***Затем заместитель начальника управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко известил присутствующих о работающей на Кубани программе «Формирование условий для духовно-нравственного развития граждан», которая как раз и направлена на поддержку религиозных организаций и работу с внутренним миром человека.

***От главы муниципального образования город Новороссийск Владимира Синяговского к присутствующим с приветственным словом обратился замглавы муниципалитета, управляющий делами Александр Павлов. Он подчеркнул важность подобных мероприятий в деле воспитания молодого поколения.

***О необходимости и трудности работы с молодыми говорила и координатор молодежной работы Синодального отдела по делам Молодежи Русской Православной Церкви в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Сусанна Гудаева. Южный регион особый, многонациональный, и именно работа с молодежью должна оказать влияние на нравственные идеалы молодого поколения.

***- Бог не только в бревнах, но и в ребрах, - высказал свое отношение к строительству церквей в Новороссийске клирик храма Воскресения Словущего г.Москвы протоиерей Андрей Ткачев. Он подчеркнул, что строительство даже 25 храмов в Новороссийске ни к чему не приведет, если не будет при них 25 приходов, общин.

***- Если будет община, то будет и утраченное взаимодействие, взаимопонимание, взаимопомощь.

***С этими словами духовника трудно не согласиться.

***А в заключении протоирей поразил публику открытием, что главным сокровищем страны и Церкви являются не ракеты, нефть, газ и даже не оперные театры (!!!), а люди.

***Оригинальный доклад об импортозамещении в воспитании прочитал преподаватель Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии профессор Андрей Остапенко.

***- Мы, а скорее нас в последнее десятилетие пытались перекроить на западный манер. Культуру из высокой и нравственной превратили в массовую и потребительскую.

***Именно так охарактеризовал Андрей Остапенко главную проблему сегодняшнего воспитания.

***- В настоящее время сложно представить, чтобы юноша шестнадцати лет положил жизнь «за други своя», а пятилетний мальчик пас бы скот. Однако мы видим подобные примеры в совсем недалеком прошлом. Это было нормой. Взросление протекало по установленному многовековой христианской традицией плану. Советский период давал новую традицию и требовал от школьников политической и социальной ответственности. Разрушение советской идеологии, на постамент которой нечего было водрузить, принесло самое простое, что можно дать социуму в критической ситуации: свободу.

***Вспомнив великих русских мужей Сергия Радонежского, Антона Макаренко, Александра Невского, Алексея Маресьева, он предложил именно их подвиги заложить в основу воспитания любви к Родине и жертвенности.

***- В России достаточно традиций, на которых можно воспитать настоящего гражданина, - резюмировал он.

***Собственно говоря, именно на этих героях, на их подвигах и воспитывалось так называемое «советское поколение». И это вовсе не импортозамещение Шварценеггерам и Рэмбо. Это возвращение к нашей истории, нашим истокам, забытым и во многом уничтоженным в последние десятилетия.

***С докладом "Православная духовная традиция как социокультурный феномен" выступил Преосвященнейший Владыка Феогност, который обязательно присутствует на чтениях. Он же наградил грамотами победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира"  - епархиального конкурса детского изобразительного творчества "Мой любимый храм".

***Закончилось пленарное заседание выступлением хора духовенства Новороссийской епархии.

Общее фото участников медиасекции (за исключением шеф-редактора и фотографа "НИ")

***Затем, в продолжение Сергиевских чтений, прошли 7 секций: образовательная «Православное образование и воспитание. Традиции и новации», социальная «Социальное служение Церкви в современном обществе», миссионерского отдела, молодежная «Церковь и взаимодействие с молодежными организациями», секция по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами "Взаимодействие Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил Российской Федерации. Традиция или новации. Влияние религиозности личного состава на боевую готовность армии и флота Вооруженных Сил Российской Федерации", секция по работе с казачеством «Церковь и взаимодействие с казачеством» и информационного отдела "Православная медиасфера. Присутствие Церкви в медиапространстве». Журналисты приняли участие в последней из названных. Заседание секции состоялось в зале кораблевидного офисного здания НМТП на ул.Мира.

На фото: в рамках Сергиевских чтений выступает заместитель начальника управления образования администрации МО г.Новороссийск Наталья Бобровная

Мини-справка "Новороссийских известий". Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) реализуется в 4-х классах общеобразовательных организаций во всех субъектах России в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства РФ от 11.08.2009 г. (ВП-П44-4632) и Правительства РФ от 28.01.2012 г. № 84-р. В рамках данного учебного предмета по выбору обучающихся или по выбору их родителей (законных представителей) изучаются модули: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Данный слайд был продемонстрирован Н.Бобровной

Рисунки в рамках епархиального конкурса детского изобразительного творчества "Мой любимый храм" в зеркальном зале городского театра