Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

БУДЕТ ЖИТЬ ВСЕГДА! В Новороссийске прошел VII Всероссийский турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти вице-президента ФК "Черноморец" В.Г. Бута

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

НОВОРОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ БУДЕТ ЖИТЬ ВСЕГДА!

В Новороссийске прошел VII Всероссийский турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти вице-президента ФК "Черноморец" В.Г. Бута

***Футбол! Как бы в России ни возносили до небес за каждую победу на международных турнирах или, наоборот, разносили в пух и прах за неудачи нашу сборную, факт остается фактом: футбол для россиян не просто игра, это своего рода барометр счастья. Выиграли – всероссийский праздник, проиграли – ну, может, в следующий раз всё-таки получится. Равнодушных людей к этому виду спорта очень мало.

***

Футбольный фундамент Бута


***В Новороссийске есть известная во всей России футбольная команда «Черноморец», стадион «Строитель», детско-юношеская спортивная школа, которая выпустила не один десяток легендарных футболистов, зарекомендовавших себя высокопрофессиональными спортсменами в различных клубах первого дивизиона и премьер-лиги. И те, кто знают историю новороссийского футбола, знают и о вкладе, который внес замечательный новороссиец Владимир Георгиевич Бут, застреленный в лихие 90-е по злой бандитской воле.

***В этом году уже в седьмой раз на стадионе «Строитель» прошел турнир по  футболу среди ветеранов, посвященный памяти вице-президента футбольного клуба «Черноморец» Владимира Бута. Турнир, организованный вдовой Владимира Георгиевича Аллой Семеновной и сыновьями Виталием и Владимиром, нынче имеет всероссийский статус.

***Примечательно, что на соревнование под номер семь приехали как раз семь команд из Ростова-на-Дону, Волгограда, Анапы, Воронежа, Керчи, Севастополя и Ставрополя. Наша была восьмой.

***Каждый памятный турнир приурочен к 18 мая - дню рождения Владимира Бута. В этом году ветераны футбола состязались 21 и 22 мая. А первый турнир прошел в 1994 году. Именно тогда, через год после трагической гибели Владимира Георгиевича, был проведен первый Всероссийский юношеский турнир его имени.

***- Папа очень сильно любил футбол и мечтал, чтобы мы с братом стали футболистами, - поделился Виталий Бут. –  В 1977 году отец меня, тогда еще пятилетнего мальчика, вместе с братом Владимиром начал водить на футбольные тренировки в ДЮСШ «Труд». С 1978 года по 1991-й новороссийская футбольная команда называлась «Цементом». Папа всегда был рядом с футболом, а когда стал директором горгаза и депутатом городской Думы, начал всячески помогать футбольной команде. И даже добивался того, чтобы нашим футболистам давали квартиры.


Следствие зашло в тупик


***По словам Виталия Бута, в начале 90-х у его отца возникла идея сделать из футбольной команды «Цемент» акционерное общество и назвать его «Черноморцем». У Владимира Бута были дружеские отношения с тогдашним главой города Валерием Георгиевичем Прохоренко, к нему он и обратился за поддержкой. После первой же игры мэр города буквально заразился футболом и реально начал поддерживать «Черноморец». Но в 1993 году, через два месяца после создания клуба, Владимира Бута убили.

На фото: Виталий Бут - на переднем плане

***- Это было заказное убийство, - рассказывает Виталий Владимирович. – Следствие зашло в тупик и до логического конца так и не дошло, убийца остался на свободе (хотя секрета в том, кто стоит за этим и рядом других подобных преступлений, для многих горожан нет - ред. "НИ"). Когда папы не стало, Валерий Георгиевич все задуманное отцом довел до ума, и команда «Черноморец» заиграла очень хорошо. В 1994 году мы впервые вышли в премьер-лигу, затем еще несколько лет подряд под патронажем Прохоренко успешно играли в высшей лиге (дивизионе) и занимали места вплоть до шестого.

***Спустя год после гибели главы домашнего очага семья Бута начала проводить юношеские турниры. А примерно шесть лет назад они решили устраивать ежегодный турнир ветеранов футбола в ближайшие субботу и воскресенье от дня рождения своего незаурядного отца.

***- Жаль, что в этом году мы упустили момент, чтобы попросить у ФК «Черноморец» провести наш турнир на стадионе «Труд». Ведь все-таки играть на поле с натуральным покрытием намного интересней. В следующем году обязательно обратимся, думаю, нам не откажут, - посетовал Виктор Владимирович.

 

На фото (слева направо): Алла Семеновна Бут, Владимир Васильевич Княжев, Олег Васильевич Долматов, Виктор Захарович Ивасев, Тамара Александровна Пятак, Иван Петрович Аристов, Валерий Георгиевич Прохоренко

***Виталий Бут также отметил, что в этом году в турнире приняли участие такие легендарные футболисты как Олег Веретенников, Виталий Абрамов, Радик Ямлиханов, Сергей Снытко, Геннадий Стрикалов, Геннадий Семин, Оганес Мхитарян, Александр Бескровный, Денис Попов, Альберт Догузов, Роман Орещук и многие другие знаменитые игроки.

***- Кстати, меня очень тронуло, что к нам присоединилась команда из Воронежа. Это стало возможно благодаря тому, что сегодня руководитель управы Советского района города Воронежа - Иван Аристов.  А в прошлом Иван Петрович был заместителем главы Новороссийска. Вот в результате доброй памяти о нашем городе-герое и моем отце он и отозвался на приглашение, - поделился Виталий Бут.


Прохоренко, который продолжил дело


***В этом году памятный турнир посетил и сам Валерий Прохоренко, во многом благодаря которому и расцветал футбольный клуб «Черноморец».

На фото: В.Прохоренко и И.Аристов (с мячом в руках)

***- Впечатления от проведения турнира у меня только хорошие, - поделился бывший глава Новороссийска. – Спросил один товарищ: как живешь? Живу хорошо, но, надеюсь, буду жить еще лучше. Вот так и мы в футболе всегда надеемся на хорошее. Ну, а сегодня - действительно замечательное мероприятие. Приятно, что проводится ежегодно, что прибыли наши ветераны. Правда, у меня не всегда получается участвовать, но в этом году удачно получилось, что я на месте оказался. Новороссийск всегда был футбольным городом, повторю, всегда. Вот сколько я помню в свои семьдесят с лишним лет. Я сам когда-то в 1958-59 годах играл за молодежную сборную команду Новороссийска. Приятно, что команда «Черноморец» в своем становлении играла в премьер-лиге. Это новороссийцы хорошо помнят. Мы построили хорошую материальную базу для футбола, она присутствует и сегодня. Поэтому в городе-герое футбол будет жить, хотели бы мы этого или нет, он будет всегда. Потому что и молодежь, и ветераны желают этого. А раз ветераны передают молодежи, значит, все должно сложиться.

***Валерий Георгиевич напомнил об успехах "Черноморца" в кубках премьер-лиги и УЕФА, о том времени, когда за команду буквально болел весь Новороссийск и 15-тысячный стадион «Труд» заполнялся полностью. И даже были такие болельщики, которые ради любимой команды стояли в проходах.


Решающий гол внука


***Что касается турнирной игры-2016, то первый день прошли матчи в двух группах. В итоге, определились соперники по стыковым матчам. Третье место заняли футболисты воронежской «Стрелы». В финале же сошлись извечные соперники конца 90-х начала 2000-х годов в высшей лиге России - новороссийский «Черноморец" и волгоградский «Ротор». Хозяева открыли счет довольно быстро. Автором двух первых голов стал Роман Орещук. При этом второй гол на свой счет Роман записал, замкнув передачу после сольного прохода Анатолия Морозова. Волгоградцы сократили разрыв в счете во втором тайме. Гол забил Олег Веретенников. Оставшееся время волгоградцы осаждали ворота новороссийцев, пытаясь сравнять счет.

На фото: В.Бут с супругой Светланой и семилетним сыном

***Но на последней минуте матча обе команды заработали по пенальти. И обе реализовали. У нас удачно пенальти пробил вышедший на замену СЕМИЛЕТНИЙ внук Владимира Георгиевича Бута - Володя. У волгоградцев был точен Олег Веретенников. 3:2 - окончательный счет матча, и «Черноморец» в третий раз выигрывает турнир. По окончании  финального матча состоялось награждение победителей и лауреатов в различных номинациях.


Турнир со слезами на глазах


***На протяжении двух дней за турниром наблюдала Алла Семеновна Бут, которую без преувеличения можно внести в список идейных вдохновителей этого состязания.

На фото: Алла Бут (с цветами) и мастер спорта СССР Тамара Пятак

***- Для меня всё это, конечно, трогательно, но ворошит прошлое. Я до сих пор не могу поверить в то, что нет рядом любимого мужа уже 22 года. Но я очень рада, что мои сыновья, - сквозь слезы поделилась Алла Бут, -  сделали все возможное и невозможное, чтобы организовать такой турнир, который на сегодняшний день живет. Я уверена, что он будет жить и дальше, как весь новороссийский футбол. Для меня это и гордость, и переполняющие эмоции. Что я еще могу добавить? Турнир прошел. Я была здесь с первых минут и, как говорится, до последнего свистка. Была зрителем практически на всех играх. Ребята старались, молодцы. Спасибо им всем огромное, что они оставили на выходные свои семьи и приехали к нам. Без вас бы у нас ничего не получилось! Турнир с каждым годом набирает обороты, и я верю, что впереди масштабы станут еще больше.  Спасибо всем!


Слова благодарности


***Как подчеркнул Виталий Бут, в прошлые годы соревнования семья проводила за свой счет, но в этом году серьезную помощь оказали спонсоры, которым семья организаторов очень благодарна.

***- Большое спасибо генеральному директору «Газпром Межрегионгаз Краснодар» Владимиру Александровичу Агафонову, генеральному директору птицефабрики «Новороссийск» Владимиру Амаяковичу Мхитаряну, генеральному директору ЗАО «Пино» Сергею Витальевичу Шихману, новороссийскому отделению Ротари клуба, заместителю председателя Совета ветеранов спорта Геннадию Андреевичу Прокопенко и администрации города. Без вас настолько масштабное мероприятие наша семья  не смогла бы осуществить на таком высоком уровне, - заключил Виталий Владимирович.

На фото: Роман Орещук пытается сохранить мяч в борьбе с защитником "Ротора"

***Благодаря этому турниру новороссийцы и те, кто приехал из других городов, с теплотой будут вспоминать о человеке, который заложил основательный фундамент в футбольную жизнь города-героя. И пусть он прожил интересную, но все-таки короткую жизнь, такие соревнования  навсегда сохранят в летописи городской жизни имя Владимира Георгиевича Бута.

На фото: Анатолий Морозов не попадает в створ ворот "Ротора" после сольного прохода


P.S. от редакции "Новороссийских известий". На наш взгляд, всё замечательно в этом турнире, кроме одного. Зрителей было до обидного мало, так что получился почти что "междусобойчик", причем с использованием и бюджетных средств. Полагаем, о соревновании надо оповещать несравнимо шире, чтобы трибуны были заполнены хотя бы на стадионе "Строитель", не говоря уж о центральном новороссийском спортсооружении. Уверены, что наши футбольные болельщики не пропустят турнира с участием ветеранов игры, многих из которых они прекрасно знают и по-доброму помнят. Если, конечно, будут знать о его проведении.

На фото (слева направо): Владимир Бут, Алла Бут, лучший игрок турнира Олег Веретенников, Виталий Бут, впереди - Владимир Бут, младший

Далее - фотогалерея

На фото (слева направо): Андрей Ухабов, Константин Бельков, Евгений Княжев

На фото: капитаны команд возложили цветы в память о В.Г. Буте

На фото (слева направо): Иван Петрович Аристов, Валерий Георгиевич Прохоренко и Евгений Георгиевич Завадский

На фото: Эдуард Мисюра и Иван Аристов