Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

НА РОСТОВЧАН БИЛЕТОВ НЕТ! Почему в Новороссийске «Тихий Дон» шума не наделал? Сцены не хватило...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Кто сказал, что Новороссийск город не театральный? На спектакли Ростовского академического театра драмы им.М.Горького билеты были раскуплены загодя. Кассир даже нашла и вывесила на кассе давно забытый аншлаг «Билетов нет». Возмущенные любители театрального искусства стучали в окошечко и требовали директора театра:

***- Как это билетов нет? Быть такого не может!

***Директор гортеатра Олег Бередин только плечами пожимал. Ну, нет билетов, дня четыре назад как все проданы!

Театр начался с Гоголя

***Постановкой "Ревизора"  со знаменитым Щепкиным в главной роли открылся сезон первостационарной театральной группы в Ростове. Было это почти 140 лет назад.

***За прошедшие театральные сезоны в театре была поставлена практически вся классика русской и зарубежной драматургии. Многие премьеры становились событиями культурной жизни России. В 1976 году театр получил Государственную премию РСФСР им.Станиславского за спектакль "Тихий Дон" по роману М.Шолохова, в 1995 году - первую премию на Всероссийском фестивале "Русская классика" за экспериментальный поиск в освоении драматургии А.Пушкина (спектакль "Маленькие трагедии"). Театр является инициатором Всероссийского фестиваля "Русская комедия".

***В этом году театр с триумфом показал новую постановку Тихого Дона.  Через 40 лет театр вернулся к звездному спектаклю, и уже сейчас критики считают, что эта постановка стала визитной карточкой не только театра, но и всей Ростовской области. Восторженно приняли спектакль в Москве, на сцене знаменитого Малого театра. Ждали его и в Новороссийске. Однако «Тихий Дон» в Новороссийск не приехал.

***- Мы с трудом поместились на сцене Малого театра, - объяснил  художественный руководитель театра Александр Пудин. –  Глубины сцены не хватило. Пришлось кое-где ужиматься, что же касается Новороссийска, то, увы, наши декорации на вашу сцену просто не поместятся. Играть же в усеченном варианте мы не станем. Мы уважаем вашу публику, уважаем себя и Шолохова.

***Впрочем, и те спектакли, которые привез театр, имели ошеломляющий успех. Давали классику: "Женитьба", "Ревизор", "Пигмалион"…

У Ростовского театра большие амбиции

***К «Пигмалиону» театр вернулся впервые за 80 лет. Спектакль получился изящным, современным, ироничным.

***- Год 2015 - знаковый для труппы, - рассказывает  Александр Пудин, - это год 80-летия нашего театрального дома – здания театра и год 35-летия "академичности". Ровно столько лет назад наш театр стал носить звание "академический"“. И эти даты  мы отмечаем более чем достойно: снова поставлен "Тихий Дон",  нешуточный "Пигмалион" Бернарда Шоу, классика мировой драматургии.

***Действительно, нет таких театральных стран мира, где "Пигмалион" не шел бы на сцене. Пьеса с момента своего появления и до сих пор радует, вдохновляет, волнует весь мировой театр. Восторженно приняла историю бедной цветочницы Элизы  и новороссийская публика.

***- Я, честно говоря, давно в театр не ходила, - делится впечатлениями художник-модельер Вера Проневская. - Пошла исключительно из-за того, чтобы посмотреть "Пигмалиона", и бесконечна рада, что попала в театр. Я в восторге от декораций. Как художник, я покорена черно-белой графикой спектакля, причудливым танцем зонтов, серебристым решением костюмов. Плюс музыка – Доницетти, Беллини… Это нечто! Роскошный спектакль. И очень глубокий. Я снова окунулась в мир настоящего искусства и бесконечно этому рада.

***енитьбу" Гоголя наш зритель увидел в постановке народного артиста России, лауреата Государственных премий России, художественного руководителя московского театра "На Покровке" Сергея Арцибашева.  И это в полной мере отвечает задумкам художественного руководителя театра, который с первых дней своей работы заявил, что он сделает все, чтобы избежать удела «театра с областной судьбой».  И начал приглашать для постановок именитых столичных режиссёров  – молодых, дерзких, смелых и талантливых.  Результат оправдал ожидания: нет ни одного города, куда театр приезжает с гастролями, где перед спектаклем в кассе оставались билеты. Уже за неделю полный аншлаг. В числе  творческих задач - создание и проведение на базе театра международного театрального фестиваля народного характера.

***- Убеждён, что фестиваль народного характера идеально подходит для донского края — родины всемирно известных героев Михаила Шолохова. Я рад, что с этим согласилось и руководство Ростовской области, и конкурсная комиссия в составе ведущих экспертов региона в области культуры, – заявил Александр Пудин.

Люди устали от антрепризы

***Директор городского театра Новороссийска, режиссер Олег Бередин не пропустил ни одного спектакля.

***- Представляешь, на классике – аншлаг. Люди устали от антрепризы. Им настоящего хочется.

***- А антреприза чем плоха?

***- Хорошая хороша. Но зачастую режиссеры ставят такие мини-спектакли, лишенные декораций, костюмов, идеи, чтобы люди шли на имя, на известных актеров. А для них это не более чем «чёс». Но зрителя не обманешь. Раз сходили, два, и уже никакое имя не привлекает. Если говорить о Ростовском театре, то это очень серьезная труппа. Увидеть на театральной сцене традиционную классику сегодня очень трудно, если не сказать - невозможно. Новомодные режиссёры так переделывают классические произведения, что понять, что и кого играют актёры, можно лишь из афиши. Автор - всего лишь приманка для зрителей, а его произведение превращено в «материал» для постановщика, сочинившего свою версию оригинала. Но вот ростовский театр работает в лучших российских театральных традициях. Очень смело и одновременно талантливо.

***- Они ведь не первый раз в Новороссийске.

***- И всегда их спектакли проходят с аншлагами. И они, надеюсь, любят наш театр и нашего зрителя. Открою небольшой секрет. Наш глава города Владимир Ильич большой поклонник Шолохова, и когда узнал, что Ростовский театр поставил «Тихий Дон», попросил привезти спектакль в Новороссийск. Правда, в этот раз спектакль привезти не удалось.

***Тем не менее, в репертуаре театра еще будут спектакли по Шолохову. А вот почему именно такой выбор репертуара, художественный руководитель объяснил так:

***- Моя позиция – работать с репертуаром донских писателей. И я не вижу другого пути. Живя на родине Шолохова, мы можем играть его произведения так, как не сможет никто. Мы выигрываем тем, что мы говорим по-другому, чувствуем по-другому. Мы впитали историю культуры Донского края, и говор у нас донской, в этом-то и особенность. Можно бесконечно играть французские комедии положений. Играют их везде, и мы не отказываемся, но мы будем интересны и сильны своей уникальностью и особенностью, если воспользуемся своим, родным материалом, его уникальностью. Вот на таком материале, на классике мы и  будем учить нашу публику любви к Родине.

***В ближайшее время театр представит еще одну грандиозную работу -  «Цыган» по роману Анатолия Калинина. Постановочная группа звездная. Далее – «Поднятая целина» и  «Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково». Так что новороссийский зритель должен быть начеку. Билеты на спектакли Ростовского театра стоит брать заранее. Лучше всего - в первый день появления в городе афиш!