Новороссийский народный фронт

Восточный район Новороссийска

ОАО "Черномортранснефть"

Поликлиника онлайн

2012 год был для Восточного района непростым, но движение вперед есть!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Познакомиться с отчетом о социально-экономическом развитии Восточного внутригородского района МО г.Новороссийск за 2012 год проще всего, посмотрев видео на ютьюбе (нажмите на картинку):

***В том числе, вы узнаете о том, как тяжело вместе с остальным Новороссийском промышленный Восточный район пережил прошлогоднюю стихию. Услышите цифры развития по всем основным направлениям: от асфальтирования дорог и благоустройства дворов до разнообразной культурной жизни, общественного контроля над исполнением законов и т.п. Вот, например, каковы успехи в бетонировании улиц холмистого района методом "народной стройки" (власти дают бетон, а укладывают его сами жители):

***Но, конечно, жителям района хочется не просто узнать, каковы итоги прошлого года, но и напрямую пообщаться с чиновниками, местными депутатами, задать вопросы, обсудить проблемы. Сейчас как раз проходят встречи руководства района, коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций, народных избранников, полицейских и др. с населением. Мы побывали на двух из трех уже состоявшихся собраний, запланировано еще одно.

***О том, почему вместо единого отчета проводится несколько, догадаться нетрудно. Разные уголки района мало похожи друг на друга, пусть есть и немало общего. Соответственно, и проблемы там и тут во многом разные. 29 января в школе №18 на встречу пришли жители Мефодиевки. Специфика тут не только в магистральной грузовой трассе, которая "на Востоке" правит бал везде. Мефодиевка полна вздымающихся в гору улочек с частными домами. Крутизна во многих местах такая, что асфальт под дождями не держится, сползает. Снизу - железная дорога, которая, кстати, собирается расширять прилегающую зону под склады и прочую инфраструктуру. Много оврагов, неподалеку - старинное кладбище.

***Присутствовавший заместитель главы горадминистрации по градостроительству и жилищного-коммунальному хозяйству Василий Курячий похвалил власти района:

***- У вас даже на горах возле жилых домов чисто, мусор убирается. Не то, что в самом центре, по ул. Рубина!

***Что больше всего беспокоит жителей? Люди буквально засыпали вопросами и главу района, и представителей водоканала, мусороуборочной компании ЮСТК, теплосетей, начальника райотдела полиции, депутатов городской Думы Наталью Балтину, Сергея Санникова и др. Как и почти везде в Новороссийске, одна из основных проблем - с водой. Жители хотят получать живительную влагу круглосуточно, а этого и близко нет. Во многим местах на крутых склонах нужно строить ливнеотводы. Нет ливневок, значит, при почти любом дожде будут подтапливаться дворы.

***Очень надоели людям "отдыхающие" под запрещенными знаками большегрузные фуры. А что будет в сезон массовой сдачи зерна! Было много и конкретики, актуальной для отдельной местности. Например, необходима установка  ограждения  и обновление детской площадки по ул.Старочеркесской, оборудование спортплощадки в детском саду №20 по ул.Фрунзе, 3, решение проблем уличного освещения на ул.Мефодиевской и прилегающих, асфальтирование, бетонирование многих улиц или их участков... По ул.Шаумяна, 24 есть угроза повреждения газовой трубы. Много где требуются модульные мусорные контейнеры, бункеры, есть  проблемы с соблюдением графиков вывоза мусора.

***Приятно, что о большинстве проблем власти не только знали, но уже и предусмотрели их решение, включив в соответствующие программы, обеспеченные финансированием. В частности, запланировано строительство электрической подстанции по ул.Кольцовской, Родниковской. Хотя энергетики посетовали на то, что бездоговорное, безучетное потребление электроэнергии у нас, увы, продолжается. Это как раз то "бесплатное", что ложится тяжким финансовым бременем на само предприятие, и проблемы становится труднее решать.

***Александр Служалый публично обратился к Василию Курячему с просьбой включить в программу капремонта д.2 по ул.Владимира Михайлова. Дело в том, что этот многострадальный дом год из года переходит из одной программы в другую, а ремонт все не начинается. Люди очень не любят пустых обещаний!

***Следующий отчет прошел на Шесхарисе,  в школе № 16. А последний на сегодняшний день - сегодня, 9 февраля в школе №32 на Стандарте. На эту встречу пришли также и жители Балки, района больницы моряков и др. После показа видеоролика Александр Служалый рассказал о громадье планов на 2013 год. А затем снова пошли вопросы, которым, что называется, было несть числа. Пожалуй, мы стали свидетелями даже не диалога жителей и властей, а совместного живого обсуждения наболевших проблем. Глава района держался со всеми на равных, никого не перебивал, внимательно выслушивал каждого, а затем либо говорил о конкретных планах по решению проблемы, либо давал распоряжение по проверке и принятию мер. Особенно запомнилось то, что администрация района готова помочь людям, если они решат подать иск в суд на работу крупнейшей в Новороссийске управляющей компании - НУК. Помочь и в написании искового заявления, и в переговорах с руководством НУКа. Наболело у всех!

***Последний яркий факт. В одном из домов по ул.Первомайской требуется ремонт подъезда. Дом - НУКовский. Специалисты связанной с НУКом компании подсчитали, что затраты на ремонт этого подъезда выльются в 78 тысяч рублей. Речь лишь о том, чтобы там покрасить-побелить! А.Служалый справедливо сказал, что это слишком дорого. И предложил провести встречу специалистов НУКа с жильцами по месту жительства. Есть немало подрядчиков, которые такой ремонт сделают недорого и качественно. В общении можно будет найти общий язык между всеми сторонами.

***Район Стандарта во времена начального развития Новороссийска был центром города. Тут люди гуляли, ходили в первый в России кинотеатр. А после Великой отечественной войны на Стандарте находилась знаменитая танцплощадка, где отдыхали и знакомились наши мамы и папы, дедушки и бабушки. Сейчас здесь - жилье вперемежку с промзоной, и, соответственно, множество проблем, типичных для Новороссийска, да и не только для нашего города. В одном из домов кто-то выкупил подвал, вроде, под магазин. Но радоваться нечему. Люди жалуются на вонь, сырость, расплодившихся тараканов. Новый хозяин уехал за границу, оставил распоряжаться своего друга. Глава района пообещал помочь вызвать проверку Роспотребнадзора или найти другие рычаги воздействия. Другая специфическая беда. По многим адресам вода из горячего крана - настоящий кипяток - идет сутками, а холодная - только по графику. Отгадали, в какое время года кипяток подается исправнее всего? Именно летом, в разгар жары!

***Насчет воды во всем Новороссийске - беда. Сейчас частное предприятие, заведующее подачей воды в наши краны, снова на грани банкротства. Обсуждается ряд революционных решений. Но решать конкретные вопросы по водобснабжению надо не завтра, а сегодня. Александр Владимирович обещал помочь, например, разобраться с подачей в дома 4 и 6 по ул.Тихоступа. Воды тут нет целый день, а если и начинает идти, то тоненькой струйкой. Два часа, и "щедрости" опять прекратились. Не помыться, ни еды приготовить...

***Отрадно, что для улучшения водоснабжения сейчас строится резервуар по улице Косоногова. Район Шесхариса получит заметную прибавку. Соответственно, это позитивно скажется и на водоснабжении других районов. На "той стороне" всё взаимосвязано, ведь когда уменьшается дебет пенайских источников, которые снабжают водой район Шесхариса, производится переключение, и часть воды, предназначенной для соседних территорий, забирается, уменьшая и без того скудную подачу. Сейчас в качестве реальной ставится задача хотя бы вернуть тот график и тот объем подачи воды, которые были в 2006-2008 годах. А уж потом думать о круглосуточном снабжении.

***Другая отрадная новость в этой связи, о которой рассказал Александр Служалый, - достигнутая договоренность с морским портом об использовании их резервуаров. Если раньше они работали только для водоснабжения объектов в порту, то теперь могут быть задействованы при критических ситуациях, когда воды в пенайских источниках и Неберджаевском водохранилище очень не хватает.

***А, пожалуй, самой неожиданной из затронутых на этом собрании тем стало появлении на Стандарте ... маньяка-педофила. Начальник ПДН отдела полиции по обслуживанию Восточного района УМВД РФ по г.Новороссийску Лада Матюхина рассказала людям правду, чтобы предостеречь и настроить на повышенную бдительность:

***- Около 32-й школы вновь объявился такой человек. Буквально на той неделе девочка-одиннадцатиклассница шла в школу к восьми утра. Внезапно неизвестный мужчина около калитки спорткомплекса подошел к ней сзади, на вид ему - 23-25 лет, он невысокого роста, коренастый. Негодяй схватил ее, попытался увести внутрь микрорайона, в сторону магазина "Магнит". Девочка кричала, просила о помощи. Мимо проходило множество жильцов, однако никто никак не среагировал! Почему такое бездушие? Настолько спешим утром на работу, что до чужой беды и дела нет? Девочка с трудом вырвалась от этого молодого человека. Прибежала в школу, естественно, вызвали сотрудников полиции, но уже не нашли нападавшего.

***Это случилось без пяти восемь утра, а чуть раньше, примерно без двадцати пяти восемь, он был в районе седьмой гимназии. Точнее, на детской площадке по ул.Аршинцева. Там он приставал к девочке из 10 класса, тоже пытался ее куда-то отвести, но она смогла вырваться. Требуется ваша помощь! Осенью у нас было что-то подобное, и благодаря жителям человек был задержан. Он был в возрасте 45-50 лет. А теперь практически в том же месте появился молодой тип, который пока непонятно для чего творит насилие. Слава Богу, свои умыслы ему не удалось довести до конца. Не стесняйтесь лишний раз позвонить в отдел полиции по телефону 27-74-95, если услышали крики, заметили что-то подозрительное. Ориентировка с приметами злоумышленника находится в холле 32-й школы.

***Рассказ сотрудницы полиции сильно взволновал людей. Многие пообещали рассказать о тревожной ситуации соседям, следить за происходящим во  дворах повнимательнее.

***До следующих отчетов, и с надеждой, что доброго, созидательного и оптимистичного в них будет больше, а подобного таким криминальным историям - не будет совсем.