Поликлиника онлайн

Антирейтинг должников. ООО «Югводоканал» подвел итоги оплаты предоставленных услуг за первое полугодие 2014 года. Общая задолженность потребителей за услуги водоснабжения на 1 июля составила 277,078 млн. рублей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***С 1 января по 1 июля 2014 года ООО «Югводоканал» оказало услуг по поставке питьевой воды на общую сумму 382,898 млн. рублей. Оплачено потребителями около 168,036 млн. рублей, что составляет менее половины от начисленной суммы - 43,8%. В основном, это долги юридических лиц. В числе крупных неплательщиков - предприятия, оказывающие населению и организациям жилищно-коммунальные услуги:

- МУП  «Водоканал города Новороссийска» (г.Новороссийск) - 106,944 млн. рублей,
- ООО «Крымский водоканал» (Крымский район) - 70,825 млн. рублей,
- ООО «ЕйскВодоканал» (г.Ейск) - 39,451 млн. рублей,
- ООО «ИВ-Консалтинг» (ст.Кущевская) – 31,086 млн. рублей,
- МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» (г.Геленджик) - 10,267 млн. рублей,
- МУП «Служба водоснабжения» (ст.Староминская) – 7,774 млн. рублей,
- МООО «Щербиновский коммунальщик» (ст.Старощербиновская) – 6,842 млн. рублей,
- МУП «Водопроводные сети» (ст.Канеловская Староминского района) – 2,958 млн. рублей,
- МУП  «Коммунальные услуги» (Куйбышевское сельское поселение Староминского района) –  931 тыс. рублей.

***Причем, некоторые предприятия продолжают накапливать долги и нарушать сроки уплаты. Ветку первенства среди должников прочно удерживает ООО «Крымский водоканал». Предприятие более чем за одиннадцать месяцев образовало долг свыше 70 миллионов рублей. При этом оплата за полученную воду производится только по решениям суда. В добровольном порядке Крымский водоканал за предоставленную услугу не оплачивает.

***Всего за шесть месяцев 2014  года к должникам было предъявлено 32 исковых заявления на сумму 313 млн. 940 тыс. рублей. В результате судебной работы по ранее предъявленным искам взыскано 18 млн. 751 тыс. рублей. К сожалению, взыскание долгов - процесс долгий. Ситуация же с неплатежами негативно сказывается на деятельности ООО «Югводоканал». Предприятие уже сегодня не в состоянии в полном объеме производить реконструкцию объектов магистрального водопровода, погашать кредиторскую задолженность поставщикам энергоресурсов и т.п.

***Вода, которая приходит к потребителям ООО «Югводоканал», проходит сложный технологический процесс. В Крымском районе она добывается из артезианских скважин с глубины 120-360 метров и подается в населенные пункты, которые находятся за десятки километров, а в Темрюкском и Ейском районах вода подвергается еще и сложнейшему процессу очистки. Все это требует значительных финансовых затрат.

***ООО «Югводоканал» предпринимает максимум усилий, чтобы сложившаяся непростая ситуация не отразилась на качестве воды, бесперебойности водоснабжения и выражает надежду на скорейшее разрешение проблем.