Поликлиника онлайн

Командная кровь. Плюс начальник угрозыска и администратор крайсуда... В Краснодаре суд начал рассмотрение дела киллера группировки Зиринова

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

3 июня 2014, 15:27 (мск) | События | ЮГА.ру - Краснодарский краевой суд начал рассмотрение дела киллера группировки депутата Зиринова — Дмитрия Сапожникова.

***Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела киллера Дмитрия Сапожникова, фигуранта уголовного дела о покушении на заместителя атамана казачьего войска в Анапе и убийстве его водителя.

***Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, с 2002 по 2013 годы Сапожников в составе банды, в которую помимо него входило не менее восьми человек, в городах Анапа и Новороссийск Краснодарского края совершил убийства директора санатория «Малая бухта» и его жены, а также генерального директора сети магазинов электроники и бытовой техники. Кроме того, он обвиняется в покушении на жизнь заместителя казачьего атамана Николая Нестеренко и убийстве его водителя.

***Преступники убили водителя Нестеренко, а сам казак был госпитализирован с огнестрельными ранениями. Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс, были задержаны шесть человек, в том числе депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов, которого следствие считает организатором покушения. Дело против депутата еще расследуется.

***Дмитрий Сапожников и его предполагаемый подельник Андрей Мирошников сознались в содеянном и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с этим уголовные дела в отношении них были выделены в отдельное производство.

***А.Мирошникова суд приговорил к лишению свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Защита намерена обжаловать данное решение.

***Процесс по делу Д.Сапожникова начался 2 июня, государственное обвинение поддерживает прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. Согласно обвинительному заключению Д.Сапожникову инкриминируется бандитизм, убийство четырех человек, покушение на убийство, незаконный оборот оружия и подделка документов, пишет «Российская газета».

***По словам гособвинителя, вооруженная группа, в состав которой добровольно вошел Д.Сапожников, появилась в Анапе по инициативе местных предпринимателей Зиринова и Эйрияна. С 2005 года группировкой руководил лично Зиринов, ставший в ноябре 2002 года депутатом Законодательного собрания края.

***В состав группировки входило не менее 10 человек. В их числе Сулоев, Тильгеров, Паладьян, Асланян, Александрович, Нехаенко. Л.Коржинек уточнил, что на момент совершения инкриминируемых им преступлений Александрович занимал должность администратора Краснодарского краевого суда, а Нехаенко – начальника уголовного розыска Анапы. Большая часть обвиняемых с весны прошлого года находятся под стражей, двое – Эйриян и Нехаенко – объявлены в розыск.

***Д.Сапожников в Анапе жил по паспорту Дмитрия Шолохова. 39-летний мужчина родился и вырос в Краснодаре. С 1992 по 1998 год служил в одном из спецподразделений, характеризовался положительно, но неожиданно исчез и был объявлен в федеральный розыск.

***иринов приметил Сапожникова лет 15 назад, когда тот отдыхал в Анапе. Как раз в это время у него возникли проблемы на службе, и Зиринов предложил свою помощь в их решении. Обеспечил документами, квартирой, дал денег. В результате бывший спецназовец превратился в личного специалиста по особым поручениям", – рассказал изданию потерпевший Николай Нестеренко.

***Женился Сапожников тоже по чужому паспорту. У него две дочери, и обе записаны на вымышленную фамилию.

Источник: Новости@mail.ru (ЮГА.ру).